Текущее время: 29 апр 2024, 15:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
как мы смотрим спектакли? 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
OpenAir, заранее прошу прощения за этот вопрос, но все-таки: как вы, при таком гастрольно-мариинском графике, таком ритме жизни еще находите время для общения на форуме? :)


11 авг 2006, 17:07
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 01 июл 2006, 17:52
Сообщения: 164
Сообщение 
Я здесь всего месяц с хвостиком, а активность проявляю только потому что отпуск сейчас... А когда начнутся спектакли и гастроли, вряд ли найду время подробно читать форум... к удовольствию местной публики :wink:


11 авг 2006, 17:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
"И,крылышкуя скорописью ляжек" - это Бродский передразнивает Хлебникова. Стихотворение В.Хлебникова начинается : "Крылышкуя золотописьмом...", но там не о балете. :D


11 авг 2006, 17:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
OpenAir, я вас понимаю, у меня тоже со временем все туже и туже, заглядываю только в 2-3 темы на форуме, скоро и туда перестану заходить. :wink:


11 авг 2006, 17:18
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 09 дек 2005, 18:05
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Сообщение 
А вот и неправда ваша Опенэйр!
Именно обычный зритель, дежурный, всегда чувствует, представляет ли спектакль дежурное блюдо или выдающееся событие. Электричество, знаете ли, на выдающихся события и появлениях на сцене выдающихся артистов разливается в воздухе. И всяческие "комплексные оценки" отступают перед этой тайной, перед этим электричеством. Говорю, как опытный, очень опытный зритель.
Разложить свои впечатления: то, что удалось или не удалось артистам, балетмейстеру, художнику и другим творцам - удается как раз тогда, когда не очень-то и понравилось (тогда начинаются и технические претензии или претензии к недостаточному актерскому мастерству или...), а когда очень понравилось - только ахи и охи, не смотря ни на какие технические огрехи, закрывая или не открывая на них глаза! Потому что смотришь как завороженная. И рядом такие же завороженные. Именно простые, дежурные зрители. Потому что взволновать тех, кто пришел "посмотреть театр", "отметиться" и по тому подобным второстепенным причинам, - это и есть высшее достижение театра или появления на сцене отдельных артистов.
И артист всегда должен прислушиваться к этому залу. Конечно, после спектакля он должен слушать педагога, худрука и партнеров, а в спектакле - зрительный зал, т.е. собрание так презираемых вами дилетантов. Потому что артист работает не для педагога, не для худрука, а для этой самой публики, дежурной или не дежурной.
Театр - магическое место, аналитически его не познаешь, как ни старайся, и простой, не профессиональный зритель - это самая лучшая лакмусовая бумажка "настоящий " это театр или "дежурный".

И к стихам у вас тоже подход "комплексный".
А у Бродского это образ, на мой дилетантский взгляд, очень острый и очень в точку (у меня, как у человека пишущего, хотя тоже не профессионально, а дилетантски, ТАКОЕ МЕТКОЕ СЛОВО зависть вызывает). Искусство классического балета - это ведь издевательство над телом. С точки зрения дилетанта, не танцовщика, а поэта :)


Последний раз редактировалось Людмила Гусева 11 авг 2006, 17:27, всего редактировалось 1 раз.



11 авг 2006, 17:21
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 15:23
Сообщения: 6
Сообщение 
OpenAir писал(а):
Обычный зритель ходит на балет (в Мариинку) крайне редко и, как правило, из желания отметиться в графе "культурный человек".


Замечу, что описанная Вами категория зрителей к данной дискуссии не имеет никакого отношения. При чем здесь люди, которые ходят в Мариинский театр пару раз в пятилетку "для галочки"? Это не тот "обычный зритель"... Это что-то Вы заговорились... Изображение

OpenAir писал(а):
Друзья, ну не нравятся мне эти стихи про Барышникова! Бродского люблю в целом, а вот про балет, а тем более Барышникова, не надо так... Никаких дрожащих (или вибрирующих) торсов у танцовщика сроду не наблюдалось. В классике, по крайней мере. Так что все эти "исполненные полеты" и "ножкой бьет" оставим, как кокетство и шалости больших поэтов.


А может не стоит воспринимать все так буквально? Бродский вряд ли был столь прямолинеен, как это Вам обиженным взгядом профессионала увиделось. Ну неужели, читая эти строки Бродского (ну, про Вильяма нашего Шекспира, то бишь Пушкина я вообще молчу), - неужели можно подумать, что у бедного Барышникова действительно на сцене приключилась такая неприятность, которую поэт назвал "судорогой торса"??? Изображение

_________________
Я за мир во всем мире!


11 авг 2006, 17:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Цитата:
А когда начнутся спектакли и гастроли, вряд ли найду время подробно читать форум... к удовольствию местной публики

Никак нет, вовсе не к удовольствию Изображение
Вы здорово оживили дискуссии и вообще подняли интерес Изображение


11 авг 2006, 17:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Цитата:
Потому что взволновать тех, кто пришел "посмотреть театр", "отметиться" и по тому подобным второстепенным причинам, - это и есть высшее достижение театра или появления на сцене отдельных артистов.

Да, да, да... 300 раз ДА!


11 авг 2006, 17:41
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 01 июл 2006, 17:52
Сообщения: 164
Сообщение 
Людвигу: Вы правы, как всегда. Не стоит все воспринимать буквально, потому что общаться практически невозможно. Прошу не валить всё в кучу, не смешивать понятия - сразу получаю в разы больше ответов с теми же "мухами и котлетами" в одной тарелке. "Меня не слышат! - Это минус..." Изображение
Людмиле Гусевой: позвольте мне остаться наедине с моей неправдой. Когда на местные претензии "артист должен... артист обязан..." идут мысли о том, что артист никому ничего не должен, на одного маленького, но не сдающегося представителя Терпсихоры сразу наваливаются всем форумом. Да, это и есть "души исполненный полет" Изображение
Дискуссия, может, и оживилась, но уже давно тут "смешались в кучу люди, кони..." Изображение


11 авг 2006, 18:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Цитата:
...но уже давно тут "смешались в кучу люди, кони..."

Ув. ОпенАер, позвольте спросить, почему "кони"? Изображение ?

Цитата:
... на одного маленького, но не сдающегося представителя Терпсихоры сразу наваливаются всем форумом
Изображение ИзображениеИзображение


11 авг 2006, 19:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 341


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB