Текущее время: 29 апр 2024, 12:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
как мы смотрим спектакли? 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение 
Изображение


11 авг 2006, 21:43
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:59
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ой,что делается...Что за шум?И драка скоро будет. :wink: И поэтам попало и коням...Друзья мои,вы же практически не слышите друг друга!Все стороны по-своему правы.Это если смотреть на этот спор беспристрастно.Что практически не получается.Вот и меня вы немного задели.Уважаемый Open Air,полностью на вашей стороне!!! Я потому и проявляюсь здесь крайне редко,что чувствую большую вероятность "быть битой" :)Частенько прямо руки чешутся пообщаться на этом замечательном(это я серьезно) форуме,но я сдерживаюсь.Зритель и артист смотрят спектакль с разных позиций,хоть есть и некоторые общие.И разные артисты смотрят тоже по-разному.Open-Air написал вам чистую правду.Вы его спрашивали,он вам чистосердечно ответил.Так что-же вы на него нападаете.Open-Air я с вами!!!!!!!!!!!! Терпсихора с нами!!! :)


11 авг 2006, 21:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение 
Спокойно, Нетуш, без паники! Никто Опена не обижает. Мы просто спорим. "Amicus Plato est,sed magis amica veritas!"


13 авг 2006, 12:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Людмила Гусева пишет: "Именно обычный зритель, дежурный, всегда чувствует, представляет ли спектакль дежурное блюдо или выдающееся событие. Электричество, знаете ли, на выдающихся события и появлениях на сцене выдающихся артистов разливается в воздухе. [/b]

Согласна полностью! Выдающийся спектакль от рядового отличается атмосферой зала. И никакая клака, поддерживающая какого-нибудь артиста, не в силах создать такую атмосферу.


13 авг 2006, 22:26
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 01 июл 2006, 17:52
Сообщения: 164
Сообщение 
Спасибо тем, кто поддержал меня, маленького Изображение

To Elena: невыдающаяся балерина А.Волочкова по молодости лет, будучи артисткой Мариинки, умудрялась создавать атмосферу "выдающегося спектакля": при сильной поддержке своей клаки (родные, близкие и пр.); за счет своих бесспорных внешних данных - зрительному залу было достаточно того, что на сцене в партии Одетты-Одилии выходила очень красивая юная девушка, и на остальное уже никто внимания не обращал. Такое тоже случается. Вот вам и магия, вот вам и липистричество в зале. Хотя не понимаю, почему тот же зал не реагирует подобным образом на симпатичную Сомову - вроде всё при ней, а в зале нет такой реакции... Изображение


14 авг 2006, 13:21
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 09 дек 2005, 18:05
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Сообщение 
А знаете ли что, Опенэйр, по совокупности всех ваших сообщений мне рисуется вот такой портрет артиста балета Мариинского театра (если вы - действительно артист): артист думает, что публика - дура, и если бы в зале не было педагогов (т.е. не ДИЛЕТАНТОВ = критиков и зрителей), то и танцевать можно было бы кое-как. Не разберутся же, а зажгут свое "липестричество" на смазливую мордашку или длинные ножки.
Я вот заметила по этому форуму, что частые посетители Мариинки жалуются на то, что театр, с колоссальным успехом и энтузиазмом (т.е. ответственно) выступающий за границей, дома позволяет себе расслабляться и не всегда выдавать то качество, которое может именоваться высоким званием "мариинского". Не в таком ли вот отношении к публике кроется секрет "отечественной" и "выездной" модели театра? :roll:
А учитываете ли вы то, что в зале ежевечерне сидят:
а) люди, любящие балет, причем большая часть тех, кто ходит в Мариинский театр не первый год;
б) люди, сделавшие выбор между драмой и музыкальным театром (в Петербурге есть драматические театры, не уступающие по уровню престижа Мариинке - назову три "бренда" - для тех, кто решил "отметиться" - Александринка, БДТ и Малый драматический-театр Европы);
б) и даже из тех, кто пришел "отметиться" та часть публики, которая сделала выбор между балетом и оперой в пользу балета, она, может быть и не часто посещает театр, но уж по телевизору знакомство с балетом имеет;
в) и уж, простите, но публика, большей частью более образованная и развитая в интеллектуальном отношении, чем артисты, закончившие балетное училище (увы, уровень общего образования в балетном училище хорошо известен).
И не забывайте завсегдатаев, которые ходят на "названия" и "составы".
Все это вместе называется "публика". А вот дура или не дура - это вопрос.

У меня лично другой опыт "свиданий" с Волочковой на сцене Большого и Мариинского театров.
Первый раз я видела Волочкову на гастролях МТ 98 г. в Москве. И совершенно ее не запомнила, потерялась Настя на фоне настоящих звезд, тех самых, что и сегодня составляют "глори оф Киров" - перечислять? Пожалуйста: Лопаткина, Вишнева, Зеленский, Захарова, Аюпова, Рузиматов, Ассылмуратова.
Ее выходы в БТ тоже не оставили впечатления бурного успеха, зато усердная работа клаки была заметна. Уж поверьте :wink:
Сомову я видела считанное число раз. Лично я ее не "почувствовала", она не производит впечатление харизматичной балерины, конечно, свой клан поклонников есть у любой красивой балерины, но для того, чтобы "владеть" залом, нужна харизма.


Последний раз редактировалось Людмила Гусева 14 авг 2006, 17:18, всего редактировалось 2 раз(а).



14 авг 2006, 16:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Цитата:
- зрительному залу было достаточно того, что на сцене в партии Одетты-Одилии выходила очень красивая юная девушка, и на остальное уже никто внимания не обращал.

Вы знаете, ув. ОпенАир,

Вы напрасно так плохо думаете о рядовом зрителе. Самые интересные мысли я слышала от людей которые видели балет либо впервые, либо после долгого перерыва со временем их первого Рождественского Щелкунчика, где-то в детстве :-)

Однажды мой друг, который только раза 2 был на балете, сказал что самое красивое, что он видел в своей жизни - это Выход Теней в Баядерке ... в исполнении Киров-Балет!!!

И ещё, дорогой ОпенАир... отчего такой пессимизм? Да, в вашем коллективе произошла трагедия, это не может конечно не влиять на настроение.

~hugs~


14 авг 2006, 16:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 фев 2006, 17:46
Сообщения: 468
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Почему же на Сомову зал не реагирует. Вполне реагирует, только "безусловный хит" у Алины один "Этюды",еще в Спящей красавице она на приличном уровне :) .А вот к сожалению "ЛО" не впечатляет :cry: .Да, еще дебют в Корсаре был неплохой в мае 2005 года.Это ,то,что я видел на сцене Мариинки.


14 авг 2006, 16:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
IGOR,
Меня несколько удивляет то, что Сомова буквально завораживает зал на гастролей, а у себя дома - это просто обещающая молодая балерина. Может на гастролях она меньше волнуется, и поэтому её внутренняя радость просто выплёскивается на сцену и через рампу заражает зрительный зал. Может ещё что-то. Но я никогда не забуду, как в Детройте после Розового Адажио, зал, просто так и совершенно спонтанно взорвался дружным "Браво". Зрители повскакивали с мест и такой бурной реакцией даже несколько разорвали цельность акта. И принимая во вынимание что в Америка не принято аплодировать в середине действия, и даже после акта, я такой ситуации была удивлена. Из всех виденных мной Аврор (включая великолепную Вишнёву), она мне запомнилась больше всех.

Кто знает, может это был её "звёздный час", но хотелось бы что бы их было у Алины ещё очень много. Что-что, а харизма у неё есть!


Последний раз редактировалось Octavia 14 авг 2006, 20:04, всего редактировалось 3 раз(а).



14 авг 2006, 16:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 фев 2006, 17:46
Сообщения: 468
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Лопаткина,Вишнева,Зеленский,Рузиматов,Сарафанов и еще пожалуй Унженя :) .Вот артисты Мариинки сегодня, на мой взгляд заслуженно получающих полноценную реакцию зала.Судьба остальных солистов ,это выход на разовые поклоны под аплодисменты в лучшем случае 20-30 поклонников балета :).


14 авг 2006, 16:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 343


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB