Текущее время: 29 май 2024, 05:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1502 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 151  След.
Оперный сезон 226 
Автор Сообщение
Театрал

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:16
Сообщения: 94
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Простите, но это никак не может быть 94-й год. Лейферкус и Чернов уже тогда не работали, не говоря уже о том, что Ковалева вряд ли пела.
Может быть 84-й или 85-й?


19 дек 2008, 20:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Конечно, 84-й! Я просто нажала не на ту клавишу! :x Сейчас поправлю.
Аленький цветочек, спасибо! Глаз уже "замылился", не вижу очевидных "очепяток".


19 дек 2008, 20:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Евгений Онегин, 17.12.08
Лучшее, что было в этом спектакле – это великолепный оркестр под управлением Гергиева, звучавший настолько слаженно и гармонично, что даже ушам не верилось. Хотя, конечно, голоса певцов прорывались сквозь музыку с трудом. Так, например, прекраснейшая хоровая сцена «Девушки-красавицы» потонула полностью.
Дебютант – Семишкур как-то ничем не поразил – ни красотой и полнозвучием голоса, ни прочувствованным исполнением, тембр, вообщем, приятный, но голос какой-то маленький на мой взгляд.
Ирина Матаева, которая на меня всегда производила сугубо позитивное впечатление, более-менее прилично исполнила «Письмо». Финал был относительно пристойным, но очень напряженным – что-то у певицы не заладилось еще во втором акте, когда она резанула по сердцу слушателей несколькими отвратно взятыми нотами.
Гремин – Михаил Кит – вполне неплохо, однако такая исполнительская манера мне не близка.
Алексей Марков – ну, собственно, для меня это уже своеобразный «знак качества». Уж не знаю, получит ли он «Маску», однако приз зрительских симпатий, хотя бы от питерского общества «Театрал», он однозначно заслужил. Он отрабатывает каждую копейку, потраченную зрителем на его спектакль. И при этом – никакого волшебства – человек просто приходит и честно делает свою работу – качественно и профессионально. Принято называть, правда, подобные виды деятельности не работой, а творчеством – и скрывать за этим словом не только талант и вдохновение, но и порой безответственность, лень и откровенную халтуру. Однако не только история, но и искусство сослагательного наклонения не имеют – все происходит здесь и сейчас. Если ты сегодня плохо спел – зрителю нет дела до того, что в принципе ты гений, и на следующем спектакле все обрыдаются от счастья - на тебя он больше не придет.
Две ключевые сцены – Дуэль и Финал – для меня начинались и преображались именно с появлением Онегина. Как замечательно прозвучал их дуэт с Ленским, как тонко передан крах двух судеб, когда на одном диване – «так близко» сидят люди, между которыми непреодолимая пропасть (это, кстати, гениальная режиссерская мизансцена, как и выстрел Онегина – он стреляет, не глядя на Ленского). Какая грандиозная точка была поставлена финальной фразой!
Однако прекрасных оркестра и Маркова было явно недостаточно для того, чтобы уйти из театра в восторженном состоянии.


19 дек 2008, 20:45
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:16
Сообщения: 94
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Сильфида писал(а):
Аленький цветочек, спасибо! Глаз уже "замылился", не вижу очевидных "очепяток".

Да не за что. С кем не бывает. :)


19 дек 2008, 20:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Пиковая дама, 18.12.08
Собственно, до спектакля было все понятно. Марусин мелодекламировал и кричал вместо пения, между своими сценами ходил туда-сюда и что-то бормотал под нос – текст что-ли повторял? Томский Путилина, в принципе, имеет место быть – такой живчик-балагур, спел хорошо, с большим юмором. Шиманович костюмы Лизы не к лицу, нехороша она во всем этом. Ее Лизе недостает изящества – и в голосе в том числе. Семенчук пробасила все свои сцены с манной кашей во рту – мало того, что артикуляция ни к черту – так еще и научилась гласные петь те, которые ей удобны, а не которые в словах стоят. В качестве Сурина нам подсунули еще одного «мастера» - Морозова, которого не слышно в первом ряду а-капелла. Хвалебные оды Алексею Маркову петь уже нет сил. :D Его ария – лучший номер спектакля. (Условность оперы не имеет границ – ну не дура ли Лиза, променяв такого роскошного мужчину на престарелого идиота?) Богачева понравилась – вполне Графиня, тянула, правда, одеяло на себя, но что остается делать с таким партнером.
Ушла во втором антракте – третий акт в данном составе смотреть было бы мучительно.


19 дек 2008, 21:00
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:17
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Уважаемая Сильфида,
Я тоже была на тех двух премьерах в 84 году (откуда выскочил 85), еще там были генеральные репетиции, на которые тоже продавали билеты (они 1 или 2 были утром). Билеты продавали 19 декабря (пока в очереди стояла ходила в Никольский собор греться).
Темирканов дирижировал и правда потрясающе. Ну а кто какой спектакль пел я сейчас и правда не помню, спасибо что напомнили. Я и после у Темирканова эту оперу много раз слушала. На телевидении несколько лет назад еще была (думаю и сейчас есть) полная запись той генеральной репетиции Темирканова. Вот бы кто-нибудь ее когда-нибудь издал или показал по тв хотя бы. "Онегина" Темиркановского же издали на западе, да и у нас он выходил на кассетах.


20 дек 2008, 02:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 04:17
Сообщения: 17
Сообщение Re: Пиковая дама, 18.12.08
Кукушка писал(а):
Семенчук пробасила все свои сцены с манной кашей во рту – мало того, что артикуляция ни к черту – так еще и научилась гласные петь те, которые ей удобны, а не которые в словах стоят.
и вот "такое" поет в МЕТ...ух


20 дек 2008, 03:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Vera писал(а):
там были генеральные репетиции, на которые тоже продавали билеты (они 1 или 2 были утром). Билеты продавали 19 декабря (пока в очереди стояла ходила в Никольский собор греться)

О, да! А ещё - в 8 утра открывались "Русские самовары" на Садовой, и все по очереди бегали туда пить чай и есть блины. :)
На генеральных я не была. Кажется, именно на генеральных решалось, кто будет петь премьеру.
Очень жаль, что сейчас не посмотреть запись (пусть и не очень совершенную) этого спектакля, хотя бы первых пяти лет его существования. "Онегина" продавали в театральном киоске. Спектакль был выдвинут на гос. премию, а это значило, что все спектакли-кандидаты на премию должны были быть показаны по центральному телевидению. Помню трансляцию "Онегина" по 1 каналу.


20 дек 2008, 12:26
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:30
Сообщения: 154
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Летучий голландец 20.12.2008

Нет слов. Потрясающе. Такого ровного состава я не слышал, пожалуй, ни разу в МТ.

Порадовали все. Фёдор Кузнецов, на мой взгляд, отлично дебютировал в роли Даланда, Сергей Схороходов отлично спел партию Эрика, ну и рулевой Семишкура мне тоже понравился. Сегодня был лучший Семишкур из всех слышанных мной. :lol:

Про Сергееву, Никитина, Гергиева, оркестр и особенно хор вообще можно не говорить и так всё понятно.

Ложки дегтя были, но весьма незначительные. Не будем о них.

_________________
при звуках валторны теряет волю


20 дек 2008, 23:45
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:17
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Про Летучего Голландца согласна абсолютно. На уровне лучших мировых стандартов. Спектакль слушался на одном дыхании. И режиссура эта мне нравится, и опера одна из любимых. Хочу на второго Голландца в этом месяце тоже сходить.


21 дек 2008, 01:45
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1502 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 151  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB