Текущее время: 28 мар 2024, 23:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Мария Гулегина 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Альберих,спасибо,во многом Вы правы,спорить не буду.Проблемы с Филармонией известны.Недавно Курентзис поднял этот вопрос:ему запретили играть Шестую Чайковского с формулировкой"это исполняет у нас только Маэстро"...Увы,но тем не менее недавно появился фестиваль "Музыкальная коллекция"(Поллини,Кемпф и т.д.).Явно под влиянием "Белых ночей"МТ,хотя о конкуренции всерьез говорить нельзя.Филармонию действительно крупные оркестры и дирижеры объезжают стороной.Благодаря же Гергиеву в Петербурге были Салонен,Ярви,Эшенбах,Мути...Да,Валерий Абисалович всеяден,часто это сказывается на качестве(через раз),но мне даже импонирует этот стиль жизни.Фестиваль еще не закончился,завтра мировая премьера "Братьев Карамазовых",хотя наличие Бархатова не внушает оптимизм.Думаю,стоит вернуться после окончания фестиваля к этому разговору.


22 июл 2008, 14:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Недавно на одном из форумов какой-то чудак предложил опрос для участников из Петербурга:Темирканов или Гергиев?Большинство участников ответило:и Темирканов,и Гергиев.В идеале,если бы ЮХТ позволяло здоровье,сколько интересного могла бы "высечь"здоровая конкуренция этих мэтров.


22 июл 2008, 14:35
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:16
Сообщения: 94
Сообщение 
Эдуард писал(а):
Недавно Курентзис поднял этот вопрос:ему запретили играть Шестую Чайковского с формулировкой"это исполняет у нас только Маэстро

А вы всерьез полагаете, что Курентзис может и должен играть 6-ю Чайковского? Есть ведь предел всякой клоунаде.
Афиша БЗФ действительно не блещет именами, но как я поняла, и средств для приглашения мега-звезд нет. В отличии от Мариинки, которая порадовала и Фурланетто, и Папе, и многими другими.


22 июл 2008, 14:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Аленький цветочек,судить не могу,"живьем"не слышал.Товарищ обиделся и поклялся в БЗФ не приезжать. :wink:


22 июл 2008, 15:46
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:16
Сообщения: 94
Сообщение 
Это спокойно можно пережить. Небось не Аббадо и не Мути.


22 июл 2008, 16:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Да уж,Филармония знала и большие потери.Например,Марис Янсонс.При желании Курентзиса можно послушать в Новосибирске,где он гл.дирижер Новосибирского театра оперы и балета.


22 июл 2008, 16:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Эдуард, категорически не разделяю ваше восторженное мнение по поводу концерта Гулегиной. Мне показалось, что она сама краснела из-за того, что верхи ей не давались и постоянно были "петухи", сипы и срывы. Pace была исполнена уже с трудом, Мария, спев, вроде, совсем коротенький концерт (сложный репертуар и возраст, понимаю), очень устала. Единственное, что было довольно качественно и проникновенно, это "Макбет". П.С. Платья очень не шли певице и подчеркивали недостатки фигуры еще более. Это, Эдуард, я написала только потому, что вы сказали про "талию". Конечно же, одежда и фигура не главное. Мы ходим в театр слушать музыку. Но, честно говоря, внешняя красота тоже бы не помешала. Хотя бы, стремление к ней. :)


22 июл 2008, 16:56
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:16
Сообщения: 94
Сообщение 
Анна писал(а):
Мне показалось, что она сама краснела из-за того, что верхи ей не давались и постоянно были "петухи", сипы и срывы.

Вот потому-то я и не пошла. Больно это слышать...
Хотя может и остался какой-то порох.


22 июл 2008, 17:27
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: СПб
Сообщение 
Аленький цветочек писал(а):
А вы всерьез полагаете, что Курентзис может и должен играть 6-ю Чайковского? Есть ведь предел всякой клоунаде.

Запись "Патетической" можно скачать с официального сайта Т. Курентзиса:
http://teodorcurrentzis.com/multimedia.php?id=10
Мне кажется, что нужно поостеречься делать безапелляционные и преждевременные оценки - с учетом возраста дирижера и его огромной работоспособности. В трактовке Курентзисом 6-й симфонии, действительно, есть перехлесты. Хотя злобное скерцо, которое, правда, исполнено не столько в духе Чайковского, сколько с проекцией в 20 век, с подчеркиванием ударных, всё-таки впечатляет. Динамическая и темповая "волнообразность" в этой симфонии и во 2-м концерте Рахманинова иногда к месту, а иногда и не очень. Однако, если здесь были спорные моменты, то Моцарта в Петербурге на таком уровне, как Курентзис - тонко, с таким пониманием дела - никто не исполняет. Вполне качественно в этом сезоне была исполнена 1-я симфония Малера - несмотря на героическую борьбу с падающей и всё-таки улетевшей на пол партитурой. Так что можно сожалеть, что дирижер, у которого с Петербургом и Мусиным связан важный этап творческой биографии, здесь давно не появляется.
На клоунаду можно не смотреть - важен музыкальный результат, а не то, как это выглядит. И здесь есть о чем говорить. Поэтому послушать стоит. По крайней мере, Моцарта. И необязательно в Новосибирске, можно и в Москве.


23 июл 2008, 10:51
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:16
Сообщения: 94
Сообщение 
Розина писал(а):
Однако, если здесь были спорные моменты, то Моцарта в Петербурге на таком уровне, как Курентзис - тонко, с таким пониманием дела - никто не исполняет.

Простите, ну откуда вы берете это? Что Моцарта в Петербурге никто лучше Курентзиса не исполнит? Кто сказал - сам Моцарт его порекомендовал? :lol:
Я слышала его Так поступают все. Музыку вообще не узнала. Так что спасибо, хватит. Петербург как-нибудь обойдется.


23 июл 2008, 11:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB