Текущее время: 28 апр 2024, 11:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 49  След.
Оперный сезон 225 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение 
В рассылке театра тоже информация о Герзмаве в Травиате.

Альфред - Аксенов. :(


20 окт 2007, 20:45
Профиль ICQ
Театрал

Зарегистрирован: 07 май 2007, 09:29
Сообщения: 28
Сообщение Волшебная флейта, 21.10.2007
Идти не хотел, чтобы не расстраиваться! Но вечер был свободным и решил-таки посетить Концертный зал. Не пожалел в итоге, так как хорошее во вчерашнем исполнении все же было.

Понравился Гюттлер, думаю, он единственный в театре, кто способен исполнять Моцарта. Видимо, гены... Оркестр играл сбалансированно по звучности, практически без ляпов. Претензии если и были, то касались, прежде всего, темпов: иногда слишком быстро, например в первой арии Царицы ночи...

С вокалом все сложнее. Понравились Зарастро (Шмулевич) и Папагено (молодой баритон, не помню как звать). У них есть культура пения (линия, округленность, глубина) и существенный, на мой взгляд, потенциал. Если, конечно, их не заматают, а дадут им нормально развиваться.

Все остальное - мимо. Юдина (Царица ночи) проскочила по всем колоратурам неряшливо. Виноваты, конечно, и темпы (см. выше), но и, конечно же, она сама. У нее очень пронзительные верхние ноты, но нижний диапазон глуше, в связи с чем перепады в звучности очень слышны. Подвижность голоса недостаточна, чтоб справиться с этой сложнейшей партией.

Тимченко (Тамино) распелся только к середине своей арии из первого акта, но звучал все равно не очень ровно. Тембр не вполне приятный.

Калагина (Памина) - местячково как-то.

Ушел после арии Зарастро из второго акта. Впечатлений хватило. Еще очень много воды убежит, чтобы моцарт у нас звучал как полагается!!!


21 окт 2007, 11:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Ирина, огромное спасибо за состав на Салтана!


22 окт 2007, 10:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение Флейта
Я вот только не поняла, почему исполнялось по-русски.


22 окт 2007, 10:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение О Флейте
Анна,
Гергиев на своей пресс-конференции перед началом сезона как раз сказал, что хочет поставить Флейту на русском языке.


22 окт 2007, 10:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Вот я и хочу знать - ПОЧЕМУ?


22 окт 2007, 10:36
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 26 апр 2005, 00:17
Сообщения: 101
Откуда: Тайвань
Сообщение 
Из интервью Гергиева: - Я больше, чем какой-либо дирижер, по крайней мере, в российской истории, продирижировал опер на языке оригинала, я в этом плане никому из композиторов ничего больше не должен. Никому: не только Вагнеру, не только Пучини, не только Верди и даже Моцарту. Наша часть решения этой проблемы давно выполнена и перевыполнена. Мне почему-то кажется, что будут сегодня идти на спектакли Моцарта, которые прозвучат или целиком, или отдельные части по-русски. Я убежден, что это не пустой выхлоп энергии и не выстрел по воробьям.


22 окт 2007, 16:50
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Гергиев говорил в ряде интервью, что достаточно наставил на языке оригинала и теперь "никому из композиторов ничего не должен" и может делать, что хочет. Наверное, решил, что диалоги на не знакомом большинству зрителей языке - это непроходимо скучно, еще хуже речитативов. Где-то он прав :) Но ведь и арии были по-русски? А это, по-моему, полнейшая дикость. Ведь все профессионалы говорят, что композитор пишет музыку на определенный текст, который составляет с нею неразрывное целое. Дело и в фонетике, и в смысловых акцентах.
Короче, наверное, Гергиев решил поставить эксперимент: а вдруг по-русски народ будет больше ходить? Все всегда упирается в деньги, верно? И выбрал для этого подходящую из-за наличия диалогов оперу.
Анна, так каковы Ваши впечатления от русского? Очень резало слух или так даже лучше? Я слышала отдельные куски в исполнении советских певцов - по-моему, чудовищно. Что "ты не дочь мне больше, да" (почему, интересно, не "нет"? хотя есть, наверное, разные вар-ты перевода), что ария Памины (не помню, подробностей, но жуть полная).


22 окт 2007, 16:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
По-русски мне не понравилось. Какая-то детская примитивная сказка получилась, а не опера. По-русски было все, и диалоги, и арии. Некрасиво, ИМХО. Хотя народу, действительно, было ощутимо больше, чем неделей ранее на "Так поступают все", которая шла на языке оригинала.


22 окт 2007, 17:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ну, тут дело, возможно, не в языке, а во-первых, в том, что это первое исполнение, а Cosi уже много лет идут. Ну и сама опера куда как популярнее.


22 окт 2007, 17:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 49  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB