Текущее время: 28 мар 2024, 22:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
"Жизнь за Царя" как зеркало очень современного теа 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 окт 2007, 15:51
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение "Жизнь за Царя" как зеркало очень современного теа
Ради этого события я пропустил пару прекрасных игр в Ку. Еще бы, в Мариинском театре открытие сезона- "Жизнь за Царя" (М.И. Глинка).
С самого начало несколько удивил полупустой зал и толпа спекулянтов с билетами на 1-3 ряды в партер. Но я был уверен испортить это выдающее произведение невозможно. И жестоко ошибался.
Открывшийся занавес предъявил удивленному залу странную, почти сталкерскую картину: кухонный стол, советский шкаф с вешалками и идиотской трехрожковой лампой. На заднем плане стоял электрический столб с проводами, куча каких-то досок и почему-то... огромный лось. Не успели мы оправиться от смущения, как на сцене появился (о, Боже !) Иван Сусанин, скорее похожий на водителя маршрутки, в вязанном свитере с оленями и трениках. Под стать были и домочадцы, среди которых выделялся отрок Ваня, в исполнении женщины и Собинин- будущий зять Сусанина, по виду рабочий с Пролетарского завода.
Второе действо, было не менее выразительно: раздольное, пестрое польское пиршество с мазуркой превратилось в глухие диалоги и невнятные танцы наряженных в стилизованные пиджаки солдат советской армии (такие знаете, с аксельбантами и значками ГТО). Остальные Враги были одеты в штатские пиджаки с темными галстуками и беспрестанно переговаривались по телефонам и рациям. Ох...ть. :x
Третье действо, очевидно было призвано показать, что фантазии постановщиков поистинно безграничны- в дом Сусанина ввалилось человек 20-ть поляков в куртках "алясках" и поволокли не особенно упирающего героя в уже старые декорации, с фонарями (лось, правда, куда-то уже исчез). В этот момент сидящий сзади мужчина вздохнул и решительно сказал супруге: "Я этого больше не выдержу" и стал пробираться к выходу. Надо сказать, что в антракте мнения практически всех присутствующих (кроме разве что оплаченной клаки и вечно радостных, наивных как детей, китайцев), были единодушны- в череде позорных, модернистских и отвратительных постановок последнего времени, "Жизнь за Царя" особенно неудачна, несмотря на всю ультрамодность и "новое мышление" их постановщиков.
И вот финал, кульминация русской идеи- хор исполняет- "Славься, славься русский Царь". И в эту минуту патриотического подъема, осиротевшая семья Сусанина ...садиться жрать салаты............. 8)
Уходя, я громко кричал: "Позор". Громко. За себя, за Михайловича Ивановича. И за Ивана Сусанина. :oops:

_________________
"Хвост за хвост"...


03 окт 2007, 16:08
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 26 апр 2005, 00:17
Сообщения: 101
Откуда: Тайвань
Сообщение 
Сочувствую!


03 окт 2007, 20:36
Профиль WWW
Театрал

Зарегистрирован: 07 май 2007, 09:29
Сообщения: 28
Сообщение 
А вот я считаю, что все увиденные мной постановки Чернякова есть несмоненный прорыв в жанре оперной драматургии у нас. Кстати, я не одинок.Видел я и Тристана и Китеж: и все это запало в душу надолго.


03 окт 2007, 23:14
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 12:31
Сообщения: 28
Сообщение 
Что же именно из увиденного на Тристане запало Вам надолго в душу?
И что для Вас есть оперная драматургия ?


04 окт 2007, 17:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Совершенно согласна с первым оратором, зрелище наиотвратительнейшее.


04 окт 2007, 17:25
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: СПб
Сообщение 
Я солидарна с хххlodvig'ом. "Китеж" не смотрела, но "Тристан" мне понравился и "Жизнь за царя" тоже (правда, в польском акте много спорных моментов и в целом по спектаклю у меня имеются кое-какие претензии, но есть и очень удачные решения, которые тронули).


09 окт 2007, 23:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: "Жизнь за Царя" как зеркало очень современного теа
"Жизнь за царя" снова в афише
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbi ... 14/1_1900/

И "Китеж" тоже
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbi ... 21/2_1800/


14 авг 2012, 11:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB