Текущее время: 29 мар 2024, 16:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Летучий Голландец 
Автор Сообщение
Театрал

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 18:36
Сообщения: 27
Сообщение 
кстати моя оценка спектакля Большого (смотрел 2 раза один раз в Москве второй в Питере)
Первый акт скучновато
Второй акт первая часть оригинально
начиная с дуэта Сенты с Голландцем до конца 3 действия не оторватся...

я кстати вообще не понимаю почему масса спекталей дается в темных тонах, вот включил я тут Тристана Байройт 95 видео... Черная сцена весь спектакль скукотища... Я могу и аудио поставить послушать...


27 фев 2008, 16:14
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 18:36
Сообщения: 27
Сообщение 
> Лучше уж спокойная серая постановка, ничем не отвлекающая и не > мешающая воспринимать музыку.

вот с этим категорически не согласен, музыку я и дома 20 вариантов послушаю в том числе и Гергиева...


27 фев 2008, 16:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Ну, странно говорить о том, что запись и живое исполнение - это совсем разные вещи. В принципе, с такой позицией можно закупиться дисками и вообще из дома не выходить. Есть такие хорошие постановки, играют и поют великолепно, не оторваться от экрана. Но этим же не заменить полностью живой музыки.


27 фев 2008, 16:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спасибо, Андрей, все понятно. А черняковский Тристан Вам нравится? Про него такие разные мнения. Я, к сожалению, не успела посмотреть, хотя очень хочу (но теперь уж, видимо, не придется).


27 фев 2008, 17:04
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 18:36
Сообщения: 27
Сообщение 
да, Черняковский Тристан мне весьма понравился.

второй акт на мой взгляд вообще мегакреативен...

ругающие гостиницу 2 акта делают вид что хотят сад с липами...

на самом деле вряд ли это было б интересно, ну вылилось бы в очередную пустую сцену с задником в виде одного дерева... (см Тристан из Байройта 95 года)

я кстати не думаю, что они реально этого хотят, просто поругать самый простой повод...

я еще могу понять декорации в стиле Руслана и Людмилы где все есть как указано композитором, я могу понять постановки, где все переработано в спектакль исходя из своих концептологических видений действия...


27 фев 2008, 18:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение 
Анна писал(а):
Ну и слава богу, что не было никакого креатива.


Вот с этим абсолютно согласна!
Креатива у нас везде полно. Только его почему-то он один раз показывают, а потом скидывают. Как с Тристаном :D


27 фев 2008, 19:48
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Поскольку Тристан - пока единственная из вагнеровских опер, вызывающая у меня сумасшедший восторг (остальное, что слышала, проходит абсолютно мимо), я купила себе видео - Метрополитен с Джейн Иглен (?), правда, еще не смотрела. Что скажете про эту постановку, Андрей?


27 фев 2008, 20:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Полностью согласен с Анной и Lunnoe zatmenie!Не надо никакого креатива,дайте послушать музыку без "самовыражения"изголяющихся режиссеров!На "Голландца"надо идти из-за музыки,оркестра и вокала.Хочется креатива-"море" в Инете,в том числе геи Онегин и Ленский и т.п.Есть зкспериментальные сцены ,вот там самое место этому "креативу" :x


28 фев 2008, 00:06
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 12:31
Сообщения: 28
Сообщение 
О профессионализме Чернякова как оперного режиссера говорит очень простой факт.

Партия Тристана является одной из сложнейших в оперном репертуаре.
Мало певцов , которые способны ее осилить из-за огромной нагрузки на
голос. В истории постановок Тристана известны трагические случаи , вплоть до смерти исполнителя.

Если Вы ходили на Тристана в Мариинском, вы не могли не заметить, что
певцам, и Захожаеву, и Лядову было очень тяжело довести исполнение до конца. Отсюда и попытки поберечь силы и т.п.

Размещать певцов в глубине ящика сцены (особенно это относится ко второму акту, т.е. той самой сцене в гостинице, звук там просто пропадал) - это не креатив, а форменное издевательство и над исполнителями, и над слушателями.


28 фев 2008, 20:58
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 12:31
Сообщения: 28
Сообщение 
Floria Tosca писал(а):
Поскольку Тристан - пока единственная из вагнеровских опер, вызывающая у меня сумасшедший восторг (остальное, что слышала, проходит абсолютно мимо), я купила себе видео - Метрополитен с Джейн Иглен (?), правда, еще не смотрела. Что скажете про эту постановку, Андрей?


Floria, возьмите лучше Тристана Фуртвенглера. Хоть и не видео, но это надо слышать.


28 фев 2008, 21:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB