Текущее время: 29 мар 2024, 10:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
"Псковитянка"Римского-Корсакова 25 апреля 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Аленький цветочек,под "ошибкой"я подразумевал решение Темирканова ввязаться в эту постановку,ведь приглашал режиссера,формировал состав Марис Янсонс,а Юрий Хатуевич получил все "со вторых рук".Но это,конечно,по моему мнению.Согласитесь,хотелось бы чаще видеть Темирканова на эстраде нашей Филармонии.Кстати,по сообщениям,rys68 подтвердит или опровергнет,финал оперы изменили,теперь Хозе не лупит Кармен лицом об асфальт и не кромсает ножом,а "цивилизованно"умерщвляет одним ножевым ударом,и Темирканов выходит на поклоны,правда,на сцене не задерживается.


27 апр 2008, 21:00
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 02:53
Сообщения: 195
Сообщение 
Аленький цветочек, если Вы смотрели премьерное видео,то как же не услышали отсутствия баланса (да и примитивных расхождений) в ансамблях; хора, НИГДЕ не сходящегося с оркестром; к чертям запоротого антракта к третьему действию (это был просто вопиющий момент)? Не услышать этого было нельзя - в конце концов, речь идёт об опере, в которой знаешь каждую ноту! Или Вас повергла в шок режиссура? Впрочем,уши у нас у всех разные - это во-первых. Во-вторых, даже объективные недостатки любимых нами людей кажутся нам милыми особенностями - и здесь ни Вы, ни я не являемся исключениями. (Это я о Вашей страстной защите Маэстро)...Вполне допускаю,что на следующих спектаклях всё было иначе - этого я не знаю,а отвечаю только за ЛИЧНО виденное и слышанное.
Конечно,оркестр Большого - это...В общем,не подарок. Но полтора года назад Геннадий Николаевич Рождественский ,стоя за пультом в "Леди Макбет",сотворил-таки с ними чудо. Значит - можно!
Бога ради, Аленький цветочек, не обижайтесь! Не стОит это того :wink:
Эдуард, ничего не знаю - вернее,только по слухам - об изменениях в спектакле. По мне, финал изменили напрасно. Психологически это было вполне мотивированно. Хотя..."нас пугают - а нам не страшно" :roll:


28 апр 2008, 02:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Господа, а что за история с Янсонсом? Янсонсу не понравилась режиссура, и он отказался в этом участвовать и передал Темирканову? Но если так - то странно как-то: о чем он думал, приглашая Паунтни? Вообще я читала, что Паунтни считается чуть ли не лучшим мировым оперным режиссером. Нашу Чародейку критики приняли на ура (сама не видела). Rys68, Вам режиссура тоже не понравилась или только работа дирижера?
Эдуард, Вы, наверное, часто ходите в Филармонию? Каково Ваше личное мнение о нынешнем уровне Темирканова? Я "того" Темирканова не застала, как-то мало ходила в Филармонию в юности, да и сейчас редко - все силы уходят на МТ :) Но как-то несколько лет назад я увидела по телевизору, как Юрий Хатуевич дирижирует Щелкунчиком и была шокирована - настолько невыразительно было его лицо, пусты глаза, он как будто просто отбывал номер, тихо помахивая рукой в такт десять тысяч раз игранной музыке, которая звучало соответственно - тускло и бездушно. Это ощущение повторялось у меня еще несколько раз - как живьем (впрочем, каюсь, мои "живые" концерты Темирканова можно сосчитать по пальцам одной руки), так и по телевизору/радио. Однако же в другие разы, с чуть менее заигранной музыкой (Пении Рима, скрипичный концерт Шостаковича, Эрго Канчели) живой Темирканов привел меня в совершеннейший восторг. Похоже, что ЮХТ сильно устал и ему многое просто перестало быть интересно. Хотя когда он говорит, я по-прежнему не могу оторваться от экрана, настолько он обаятелен. Люди из музыкальных кругов говорили мне о еще одном объяснении того, почему у Темирканова одни концерты блестящие, а другие провальные, но я не рискую его привести здесь по цензурным соображениям :)
Однако же не выходить на поклоны - это все же не комильфо. В конце концов, дирижер является худруком постановки, и он отвечает за все, что не смог сделать оркестр. Да и выражать фэ режиссеру тоже как-то смешно - вы же работали в связке и ничего?


28 апр 2008, 16:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория,в последнее время Юрий Хатуевич нездоров,в том числе и по тем причинам,которые вы не рискуете привести по цензурным соображениям.Я не пропускаю ни одного выступления Темирканова в филармоническом сезоне,тем более что сейчас их меньше, чем пальцев на двух руках.Репертуар Маэстро сократился до десятка вещей,исполняемых постоянно.Увы,ни премьер,ни бисов на концертах.Но тем не менее ЗКР под управлением Темирканова-это лучшее,что есть сегодня в России на этом "рынке".Исполнение "Весны священной"повергло в шок в прошлом году,а исполнение "Кармен-сюиты"привело в эйфорический восторг.Но Темирканов-это Темирканов!Дай Бог,чтобы он работал и дальше.Что касается Янсонса,то по-моему,он просто "соскочил с подножки",расторгнув контракт по причине нездоровья с оговоркой"врачи не рекомендовали перетруждаться".В то же время, в Оперной студии Консерватории он продирижировал студенческой постановкой "Кармен"22 апреля(увы,не был).При этом запреты врачей во внимание не были приняты.По-видимому,Мариса Арвидовича смутила постановка или творческая форма оркестра БТ.Можно только догадываться.


28 апр 2008, 18:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Значит, Вы подтверждаете, что у Темирканова могут быть как блестящие концерты, так и провальные? Странно, когда он говорит, у него так блестят глаза, что он совсем не производит впечатления нездорового или уставшего человека.
Кстати, тот же источник, т. е. опытный профессиональный музыкант, говорил мне (6 лет назад), что лучший в России (или все-таки в Питере?) оркестр - это оркестр МТ. Профессионалам виднее, но, честно, не верится, по-моему, ЗКР все же лучше, тем более, что форумчане недавно подтверждали, что так, как звучали у ЗКР отрывки из Пиковой, мариинцам и не снилось.


28 апр 2008, 18:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
О Боже! Пинии, конечно! :P


28 апр 2008, 18:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Нет,"провальных" концертов у Темирканова с ЗКР я все-таки не припомню.Неудачные бывали(например,в "Весне священной"-кто в лес,кто по дрова),но больше все же блестящих.Пальму первенства отдал бы ЗКР.Недавно сравнил "Иоланту" в исполнении ЗКР с Темиркановым и мариинскую"Иоланту".Как говорят в Одессе-две большие разницы.Помнится,Сильфида как-то об этом уже писала.


28 апр 2008, 19:19
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 02:53
Сообщения: 195
Сообщение 
Floria Tosca писал(а):
Господа, а что за история с Янсонсом? Янсонсу не понравилась режиссура, и он отказался в этом участвовать и передал Темирканову

Floria, Янсонс ужаснулся не Паунтни - как понимаете, они друг друга давно и неплохо знают. Думаю, Янсонс ужаснулся уровню коллектива, с которым ему предстояло сосуществовать. Хотя его болезнь вряд ли выдумана - проблемы со здоровьем после инфаркта никуда не делись.
Что касается меня, то постановка мне скорее понравилась. Это интересно, с драйвом и - что бы ни писали - очень профессионально. А музыкальный уровень премьеры был просто плох. (Загубленный квинтет во 2-м акте и антракт к третьему "извинить не могу"! Кроме того, слушать было просто СКУЧНО - и это в "Кармен" 8) ). А Надя Крастева очень неплоха.
По поводу того, как идёт спектакль сейчас, не знаю.
А "демарш" дирижёра...похоже,Вы,Floria,меня понимаете... :wink:


28 апр 2008, 23:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение 
beseitigt


01 май 2008, 04:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB