Текущее время: 28 мар 2024, 20:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
"Псковитянка"Римского-Корсакова 25 апреля 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение "Псковитянка"Римского-Корсакова 25 апреля
Наконец-то появилась опера без режиссерских извра...,извините,изысков и самовыражений :roll: Спасибо Юрию Лаптеву за капитальное возобновление постановки 1952года,а замечательному Вячеславу Окуневу за художественное возобновление.Безусловно,поклон Федору Федоровскому.Сегодня зал отдельно аплодировал декорациям :) Сцена грозы в лесу -замечательная работа художника по свету.Опричники на лошадях воспринимаются в контексте действия,а не как дань моде использовать живность на театре.Понравились сегодня все.Реабилитировалась в моих глазах после серии неудач Татьяна Павловская.Какая красавица княжна Ольга-Павловская :wink: и пела достойно(как в старые времена).Под стать ей Михаил Туча-Михаил Вишняк.Настоящий русич,непокорный,косая сажень в плечах.Как всегда,хороши Светлана Волкова,Геннадий Беззубенков.Выше всех похвал-и актерски,и вокально Алексей Тановицкий в партии Ивана Грозного.Мне он очень напомнил молодого Николая Черкасова.Хорош Василий Горшков-боярин Никита Матута.Есть единственная претензия-и к солистам(кроме Беззубенкова и Горшкова),и к хору-слов не разобрать,даже из первой ложи бенуара.Ловил себя иногда на том,что читаю английские титры :cry: Но ,соглашусь с музыковедами,главное сокровище "Псковитянки"-замечательная музыка в достойном исполнении оркестра МТ под управлением Маэстро.Советую 10 мая не пропустить,Ольгу будет петь Ирина Матаева.


26 апр 2008, 00:59
Профиль

Зарегистрирован: 28 июн 2006, 00:03
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спасибо, Эдуард, за Ваш отзыв. В целом, соглашусь с Вами. Я и сам рад, что опера вернулась на нашу сцену, и музыка действительно чудесная, я ее очень люблю.

А вот по поводу исполнительских талантов у меня немного иное мнение. Я слышал эту оперу много раз, и на нашей сцене уже покойный Булат Минжелкиев и здравствующий Владимир Огновенко были превосходными Иванами Грозными, Юрий Марусин и Владимир Галузин - очень артистичные Михайло, а Галина Горчакова - непревзойденная Ольга. Исполнители в премьерном спектакле 25 апреля, в большинстве своем, либо не порадовали своими вокальными данными, либо имели проблему с дикцией, либо и то, и другое вместе взятое. Подчас была заметна наигранность в исполнении актеров (да, грех жаловаться, премьера все-таки :))). И при всем моем почитании таланта маэстро Гергиева, я невольно сравнивал звучание оркестра с теми несколькими спектаклями, которыми много лет назад дирижировал покойный Евгений Светланов и в Питере и в Москве, на которых мне посчастливилось побывать. Пока - не дотягиваем, слишком часто темп убыстряется и пропадает мелодичность Римского-Корсакова.

Но ведь это только начало, уверен, что дальше все будет гораздо лучше, и опера полюбится питерскому зрителю и не только (если не ошибаюсь, ее везут в Москву на Пасхальный фестиваль).


26 апр 2008, 01:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение 
Очень красивая постановка. А какой дождь :D
По поводу исполнения согласна со Славой.
Честно говоря, ни на секунду не поверила "Ивану Грозному". Такой гротеск, переигрывание и кривляние. Очень хочется Огновенко посмотреть и послушать(!).
С дикцией проблемы. Павловская :(

Наверно просто ожидала чего-то большего.


26 апр 2008, 01:26
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 28 июн 2006, 00:03
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Слышал, что Владимир Огновенко собирается исполнять партию Ивана Грозного 10 мая. Очень жаль, что меня в этот день не будет в Питере. Если кто-то из участников форума пойдет, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.


26 апр 2008, 01:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Слава,спасибо за наводку,Огновенко очень хочу послушать.Lunnoe zatmenie,а мне кажется,что Павловская сегодня была не :cry::oops: ,т.е.неплохо , особенно в сравнении с предыдущими выходами.Тановицкий,как мне кажется,не шаржировал и не впадал в гротеск,а крупными мазками пытался нарисовать характер.Хотя все мы видим по-разному.Надо идти еще десятого:Огновенко и Матаева-это интересно.Вот черт,написал и вспомнил,что буду в командировке :x


Последний раз редактировалось Эдуард 26 апр 2008, 01:45, всего редактировалось 1 раз.



26 апр 2008, 01:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение 
Эдуард, да, в этот раз не совпали. Причем совсем :)

Очень жалею,что 10ого не могу.


26 апр 2008, 01:45
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Lunnoe zatmenie,думаю,в следующий раз точно совпадем :wink: Кто-нибудь из коллег наших по форуму напишет про 10 мая.А я в оперу только 1 июня-на "Пиковую даму"(наверное,пропишусь на лето в Концертном зале:глаза разбегаются,хочется на ВСЕ :roll: )


26 апр 2008, 01:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение 
У меня Бородина впереди :)
А на Пиковую хочу,но сначала дождусь состава.


26 апр 2008, 01:55
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
О да,я тоже иду на концерт Бородиной.На "Пиковую даму"иду,потому что будут давать темиркановскую версию.Хочется еще Никитина послушать в "Летучем голландце"31 мая,что-то от Ванеева я не в восторге.А еще и "Нос" 14 мая... :roll:P.S.Справедливости ради,Ванеев в "Голландце"неплох,но недавно послушал запись Байротского фестиваля и отрывки с Никитиным-никакого сравнения :roll:


26 апр 2008, 02:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
:D


26 апр 2008, 15:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB