Текущее время: 29 мар 2024, 10:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
ЗОЛОТО РЕЙНА, 10 ИЮНЯ 2008 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 июн 2006, 00:03
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение ЗОЛОТО РЕЙНА, 10 ИЮНЯ 2008
После спектакля почему-то вспомнился лозунг рекламной кампании Davidoff: «Понимание приходит с опытом». Для меня это был мой пятый спектакль «Золото Рейна» на Мариинской сцене, и, видимо, поэтому восприятие было слишком острым. Перед спектаклем я заметил лежащие прямо под дождем на подъезде к левому крылу Мариинки у Крюкова канала части огромных фигур-мумий (декораций, видимо, к продолжению тетралогии), они были очень грязные, стало как-то уныло. И получасовое опоздание испортило настроение, и некоторая неуклюжесть передвижения артистов на сцене создала впечатление заторможенности, а когда оркестр в нескольких местах заглушал певцов – появлялось раздражение. Но все же хочется быть объективным, напишу о происходившем на сцене.


НИБЕЛУНГИ. Николай Путилин (Альберих) играл очень хорошо, а вот голос во многих местах недотягивал, срывался, и это было заметно даже такому дилетанту, как я. Андрей Попов (Миме) в вокальном отношении исполнил свою партию замечательно, но, по-моему, чуть переиграл: и движения, и слишком пронзительные стоны заставили меня усомниться, действительно ли я нахожусь на «Кольце Нибелунга», либо же на «Властелине Колец» :)

БОГИ. Евгений Никитин (Вотан) долго распевался, но, в целом, исполнил свою партию очень достойно, и оставил неизгладимое впечатление. Эдуард Цанга (Доннер) и Евгений Акимов, впрочем, не в первый раз (Фро) – более чем достойно. Олег Балашов первый раз выступал на основной сцене в партии Логе, но до этого он уже успел поразить меня в этой же партии на сцене Концертного зала. В этот вечер он, наверное, волновался: голос «шипел» слишком часто. Желаю ему большей удачи в следующий раз.

ВЕЛИКАНЫ. Почему-то в первый раз за всю историю «Кольца» в нашем театре обратил внимание на их грим и костюмы (когда они выходили на поклоны). Честно говоря – смешно! Следил за выражением их лиц – злобно, интересно. Вадим Кравец (Фазольт) подчас хрипел, я уж даже расстроился, мне очень нравится этот солист, но в конце спел очень чисто, и, наконец-то, улыбался на поклонах. Да и Геннадий Иванович Беззубенков (Фафнер) иногда подхрипывал, но более артистично. Уж и не знаю, неужели так было задумано у них обоих?

БОГИНИ: Светлана Волкова (Фрика), как обычно, заслужила шквал аплодисментов. Красиво, чисто, артистично. Знал бы я, что она будет исполнять эту партию, непременно принес бы ей букет цветов. Я уже писал на этом сайте, что в партии Фрики ее хочется слушать вновь и вновь. Огромное спасибо! Жанна Домбровская (Фрейя) играла неплохо, но, повторю свой комментарий с концертного исполнения этой оперы, хотелось бы услышать в ее голосе чуть больше сарказма в отношении колеблющихся богов. Екатерина Губанова (Эрда) – чисто, но тихо.

ДОЧЕРИ РЕЙНА: Все трое: Татьяна Кравцова (Воглинда), Лия Шевцова (Вельгунда) и Надежда Сердюк (Флосхильда) были на высоте и в вокальном, и в артистическом плане.

Заканчивая «разбор полетов», поделюсь общим впечатлением: спектакль, конечно же, неплохой, но очень сильно чувствуется некоторая «заторможенность» происходящего на сцене, объяснимая, наверное, тем фактом, что «Кольцо» у нас идет всего лишь раз в год (а то и реже). И это «наверное» сказывается и на общем восприятии вокального уровня. Прав я, или нет? Посмотрим завтра. Обязательно напишу про «Валькирию».
[/b]


11 июн 2008, 02:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Слава,спасибо.Добавить к Вашему комментарию практически нечего.Прекрасное исполнение продемонстрировали сегодня Светлана Волкова и Евгений Никитин.Остальные-хуже,чем в концертном исполнении,включая и оркестр.С чем это связано-не знаю:погода может действует...С получасовыми опозданиями-просто беда.


11 июн 2008, 02:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Вчера не могла присутствовать, но на остальных 3х частях буду непременно. С одной стороны, хорошо, когда дирижирует Маэстро - оркестр звучит, с другой стороны - меня добивают опоздания. Если он сегодня на полчаса опоздает, значит, от метро мне опять придется ловить машину. А пять часов, вообще говоря, и так выдержать физически нелегко, и без опозданий. Это с учетом того, что утром мне приходится вставать в 7 часов. Если бь выспаться до 12, тогда конечно, какие проблемы. Но, если высыпаться, откуда 1000 рублей на билет возьмется? :) Так что, будем надеяться.


11 июн 2008, 10:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение 
Мне уж тем более добавить нечего :)
Просто скажу,что это было не самое удачное Золото Рейна из наверно 5ти услышанных. Больше всех понравились тоже Волкова и Никитин.
Еще какие-то поломки на сцене вечно были :)


12 июн 2008, 02:18
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB