Текущее время: 16 апр 2024, 22:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Валькирия 11 июня 
Автор Сообщение
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение 
кажется, там все не очень рассчитали. такая чудовщно сложная опера. я к концу просто всегда радуюсь, что вот хоть допели, никто голос не потерял - вот хорошо!)


12 июн 2008, 03:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Юлия,согласен.Главное,что все допели,доиграли без замен и эксцессов.Опера сложная,но "захватывающая".Ведь большинство досидело до конца,несмотря на поздний час,и массового исхода,как часто бывает,не наблюдалось.


12 июн 2008, 03:12
Профиль

Зарегистрирован: 28 июн 2006, 00:03
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение ВАЛЬКИРИЯ, 11 ИЮНЯ 2008
Начинать писать про вчерашнюю «Валькирию» мне было очень просто – достаточно было взять первый абзац моего отзыва о «Золоте Рейна» 10 июня и немного перефразировать его. Бросился в глаза поразительный прогресс в пунктуальности Валерия Абисаловича: спектакль начался с опозданием не на 30 минут, а на 25. Но по ходу действия радость от этого события потихоньку исчерпывалась, антракты были затянуты до невозможности, и, в результате, спектакль затянулся более чем на час, закончившись уже за полночь. Мне не жалко хорошо проведенного времени, я им наслаждался. Но люди во время третьего акта реально вставали и уходили в массовом количестве – вот что дурно, на мой взгляд, и для имиджа театра, и для формирования отношения к тетралогии у тех, для кого это «Кольцо» было первым в их жизни: придут ли снова? – вот в чем вопрос...

В целом, в спектакле гораздо меньше статичности и «заторможенности» на сцене по сравнению с «Золотом Рейна». Это если не считать сцены появления Валькирий: такое впечатление, что некоторые из них опаздывали и, запыхавшиеся, появлялись в самый последний момент. Да и сцены прощания Вотана с Брунгильдой (так и хочется сказать: господа, пригласите консультантов из известных драматических театров, они вмиг научат актеров осваивать новые жесты и движения, а не повторять одни и те же в течение получаса). Без накладок тоже не обошлось. Искренний смех вызывал беспокойный сон Зиглинды (хотя, получилось очень сексуально), а также попытки Брунгильды увести с поля действия Зиглинду незаметно от Вотана (прошли как раз перед «его носом»). Про подстрочный перевод и говорить не буду – это, наверное, тема для отдельного отзыва и не только для этой оперы…

С точки зрения оценки исполнительского таланта, чувства очень смешанные. Не буду писать про всех исполнителей, остановлюсь лишь на некоторых.

ЗИГМУНД: Те, кто читал мои предыдущие отзывы о спектаклях в Мариинском, знают, что я – беспощадный критик Августа Амонова. В этот вечер он исполнял партию Зигмунда. На мой взгляд – на много порядков выше, чем во всех спектаклях, где я его видел и слышал до вчерашнего дня. Вокальное исполнение – замечательно, актерская игра – многие из присутствующих на спектакле говорили о статичности, но мне показалось, опять же в сравнении с прошлым, что очень даже неплохо. Я ему хочу сказать большое спасибо и пожелать и дальше совершенствоваться в этой роли. По крайней мере, я больше не хочу вспоминать про прошлые спектакли, вчера я в нем увидел и серьезного певца, и хорошего актера.

ЗИГЛИНДА: Млада Худолей, несомненно, не только пыталась, но и играла очень-очень хорошо. А вот пела… Даже и не знаю, то ли голос не очень сильный, то ли оркестр «забивал». На мой взгляд, было очевидно и то, и другое. Не мне, дилетанту, судить, но вот одну вещь я действительно не смог понять. Млада выбрала для себя образ именно до сумасшествия влюбленной женщины, почему же она пропустила в окончании сцены «обретения Зигмундом меча» тот истошный пронзительный крик в экстазе, который и красив сам по себе, и придает первому акту особые чувства у слушателей? Побоялась? Не смогла?

ХУНДИНГ И ФРИКА: Геннадий Иванович! Вы – настоящая звезда! Больше добавить нечего. Лариса Ивановна! Первый раз слышал Вас в этой партии, - здорово! Спасибо! Хотя, буду объективным, Вы – очень хорошо пели, но были немного статичны. Я, безо всякой доли критицизма, все равно считаю Светлану Волкову лучшей Фрикой в Мариинском.

ВОТАН: Алексей Тановицкий - очень талантливый молодой певец, но вчера, по-моему, не сложилось. Большинство движений - неестественные, несвободные, наигранные. Даже были моменты, когда хотелось сказать: «Алексей! Сегодня Вы – не Иван Грозный в «Псковитянке», а Вотан!». Про вокальные данные мне писать трудно. Вроде бы все спел правильно, грамотно, но особого впечатления не оставил. Может быть, ему нужно чуть больше «вжиться» в роль, ведь он еще молод для Вотана. Думаю, что все придет с опытом, и желаю ему удачи. Кстати, грим у него был шикарный, если бы не анонс, я бы ни за что не догадался, что это Алексей.

И, НАКОНЕЦ, БРУНГИЛЬДА – ОЛЬГА САВВОВА. В целом, большой, молодец, но разговор с Зигмундом во втором акте публика не расслышала. И маэстро переборщил, и ей нужно было, на мой взгляд, быть более импульсивной. Как недавно выразился наш премьер-министр, бывший президент, «надо четче и звонче». И я бы добавил чуть больше артистизма в последнем акте в сцене прощания с Вотаном, но об этом я уже писал.

Что еще сказать в завершение своего словоблудия? Критиковать, наверное, проще всего. А я был очень рад еще раз услышать чудесную музыку. Не пожалел, даже приободрился, уже 3 часа ночи, а я все пишу свой отзыв, значит подействовало. Непременно поделюсь своими мыслями про «Зигфрида».


12 июн 2008, 03:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Большое спасибо за отзыв, Слава! Я хоть и не могу пока собраться с духом пойти на Кольцо сама, но читаю внимательно и с удовольствием. Может, в будущем году созрею :)
А голос у Худолей и правда маловат, мне так показалось в Голландце. Понравилась необычайно, но ожидать, что она когда-нибудь дозреет до Изольды, боюсь, не приходится.


12 июн 2008, 03:54
Профиль

Зарегистрирован: 28 июн 2006, 00:03
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория, спасибо! Давайте на Кольцо пойдем в следующий раз. Мне было бы интересно услышать Ваш отзыв, читаю Ваши комментарии регулярно.


12 июн 2008, 04:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спасибо, Слава! Пока что могу обещать отзыв о Тристане :wink:


12 июн 2008, 10:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Как это :? А где обещанные отзывы о Голландце,Любовном напитке,Испанском часе и Джанни Скикки?Или обещанного три года ждут :wink:


12 июн 2008, 13:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Будут, будут! Может, я решила пококетничать, чтобы меня упрашивали? :wink: Шутка. Помню и даже пишу урывками, но все что-то отвлекает. Следующий раз надо писать в ночь после спектакля, а то впечатления рассеиваются!


12 июн 2008, 13:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Слава,спасибо,Вы-герой.Я бы в три ночи рецензию написать не смог.В общем,согласен.А почему Вы "беспощадный"критик Амонова?Я слушал его очень много,часто было очень достойно.Большой сильный голос,но владеет им не всегда безупречно и,конечно,требуется шлифовка.Права Анна,иногда выдет нытье.Но в целом-совсем не худший тенор(если сравнивать с другими).В Валькирии выглядел совсем неплохо и даже внешне преобразился.Не знаю,какой это был у него спектакль,но по его же признанию,"въезжает" он в материал с третьего спектакля.Не могу безоговорочно согласиться,что лучшая Фрика-Волкова.С актерской стороны-да,с вокальной-все-таки Дядькова.Но спорить не будем:Светлана Волкова и Лариса Дядькова-обе замечательные Фрики.


12 июн 2008, 13:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение 
beseitigt


Последний раз редактировалось Alberich 16 июн 2008, 12:48, всего редактировалось 1 раз.



12 июн 2008, 20:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB