Текущее время: 28 мар 2024, 23:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
"ГИБЕЛЬ БОГОВ", 15 ИЮНЯ 2008 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 июн 2006, 00:03
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение "ГИБЕЛЬ БОГОВ", 15 ИЮНЯ 2008
К большому удовлетворению следует отметить, что на последний день тетралогии собралось гораздо больше публики, чем на первые три дня. Количество ушедших из зрительного зала, не дождавшись финала, было практически равным нулю, и сам спектакль зрители восприняли намного теплее, чем первые три части тетралогии. Опера действительно очень красивая, музыка берет за душу, и Мариинский оркестр под управлением Валерия Гергиева почти всегда в этом помогает, - это, наверное, объясняет мое первое наблюдение. А на втором наблюдении, в дополнение, сказались и раннее начало спектакля, и поразительная пунктуальность Валерия Абисаловича (всего лишь 13 минут опоздания, даже на две минуты меньше, чем на «Зигфриде», да и антракты не были настолько затянутыми). Справедливости ради нужно сказать, что часы над сценой переведены на 7 минут назад, видимо, чтобы публика сильно не нервничала. Раньше эта практика тоже существовала, но потом мне показалось, что часы все-таки подвели, или я ошибаюсь, взгляд «замылился»?

По своей динамике «Гибель Богов» слегка не дотягивала до «Зигфрида» 13 июня, но, в целом, было неплохо. Я всегда прислушиваюсь к мнению людей, впервые пришедших на спектакль, и сегодня я услышал от двоих «новичков», что происходящее на сцене захватывает, что, наверное, лучший комплимент постановщику г-ну Цыпину. Теперь немного об исполнительской составляющей.

Невольно сравнивал Алексея Стеблянко (Зигфрид) с Виктором Луцуком, простите за тафталогию, Зигфридом в «Зигфриде» 13 июня. Уровень исполнения – у обоих примерно одинаков, не плохо, но и не блестяще. Но у г-на Луцука было больше живости, что, по крайней мере, придавало его исполнению больше «зрительской симпатии», а у г-на Стеблянко образы юных героев, что Парсифаля, что Зигфрида, явно не получаются, наверное, по объективным возрастным причинам. Конечно, заезженная уже фраза, но «не верю!». Хотя не буду уж очень негативным, Самсон у него – шикарный, хотя сегодня речь о другой опере.

Ольгу Сергееву (Брунгильда) я обожаю. У нее красивый голос, она очень небезразлично относится к своим партиям, хорошо и чувственно играет. Но в «Гибели Богов», равно как и в «Зигфриде», несмотря на красивый голос и замечательную игру, было что-то не то, сам не могу понять что, похожее на усталость. В эти два вечера не было в ее голосе той мощи, которую я слышал у нее неоднократно. А, может, и я очень требователен: несколько раз услышав чудесное исполнение, уже не могу смириться с меньшим. Но, с другой стороны, Брюнгильда, все-таки – центральный персонаж «Гибели Богов», и от исполнительницы этой партии ожидается очень-очень многое.

Евгений Никитин (Гунтер), как всегда, на высоте, просто супер! Валерий Гергиев, который, в принципе, мало кому аплодирует на поклонах, на этот раз и сам был очень доволен и аплодировал от души, несмотря на букеты в руках. Что уж и про зрителей говорить? Принимали его очень тепло. Очень порадовал Алексей Тановицкий (Хаген). Еще несколько дней назад я писал, что был немного расстроен его исполнением Вотана в «Валькирии», а сегодня – характерная роль, и он был на высоте. Конечно, Вотан и Хаген – разные партии и в вокальном, и в психологическом планах. Но я уверен, что и Вотан в его исполнении скоро преобразится. Удачи ему!

Елена Небера первый раз исполнила партию Гутруны – здорово! Мощный голос Ларисы Дядьковой был очень убедителен в партии Вальтрауты. Из всех остальных очень понравилась Татьяна Кравцова (третья норна), а Дочери Рейна были, откровенно говоря, блеклыми.

Несмотря на мой критицизм, окончание тетралогии было, в целом, очень достойным, а в эмоциональном плане этот вечер даже помог сгладить те шероховатости, о которых и я, и другие писали после посещения первых трех дней «Кольца Нибелунга». Когда мы теперь вновь насладимся тетралогией, через год или позже?


16 июн 2008, 00:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение 
Даже жалко,что все закончилось.....Когда теперь удастся услышать еще разок Кольцо.
Мне тоже показалось,что народа было гораздо больше,чем на 3 предыдущих вечерах. На мой взгляд, Гибель Богов - самая эффектная часть. Единственная, где присутствует хор, и весьма динамичная.
Сергеевой просто браво! Она такая молодец. Спеть столько и не умереть))) А еще она очень естественна на сцене, отличная Брунгильда по-моему!
Очень понравились Дядькова, Никитин (вообще 3 вечера отлично поет), да и Стеблянко в этот раз очень неплох был 8)
Тановицкий хорош, но его Хаген получился какой-то "кондовый". Конечно, Хаген №1 - это Петренко. На прошлом Кольце он был просто героем ГБ. У него Хаген интереснее, в чем-то изящнее и мерзопакостнее. Но сегодня тоже было неплохо, просто по-другому.
В целом - мне очень-очень-очень понравилось!!! Это действительно стоило 2х лет ожидания :) Надеюсь,не в последний раз!


16 июн 2008, 01:13
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
То, что народу было больше и то, что не расходились раньше, думаю, объясняется именно воскресеньем и ранним началом. Эх, не моя это музыка. Еле выдержала.


16 июн 2008, 11:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 сен 2005, 18:04
Сообщения: 4130
Сообщение Re: "ГИБЕЛЬ БОГОВ", 15 ИЮНЯ 2008
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbi ... 26/1_1800/

http://www.youtube.com/watch?v=NiyUSv2Z07A

http://www.youtube.com/watch?v=20RldhK9 ... re=related


http://www.youtube.com/watch?v=AV43HVl5 ... playnext=1

http://www.youtube.com/watch?v=qRJcWQXPGq8

http://www.youtube.com/watch?v=9hznQe0D ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=2CF6WMXtfmQ

http://www.youtube.com/watch?v=BmX9N8C8 ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=_f-k0YAt ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=KhsCeO2YtSM

http://www.youtube.com/watch?v=WDB0w43w ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=eBW7OI4j ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=swTTWurV ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=zuAuRiw- ... re=related


23 дек 2008, 00:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB