Текущее время: 28 мар 2024, 23:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
А.Смелков "Братья Карамазовы" Опера-мистерия в дву 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение А.Смелков "Братья Карамазовы" Опера-мистерия в дву
23 июля состоялась премьера оперы современного петербургского композитора,специально заказанной Мариинским театром.Перед составителем либретто стояла непростая задача:втиснуть столь великое произведение в трехчасовой оперный формат.Авторы спектакля резонно не стали бороться с ветрянными мельницами,а включили в либретто 25 эпизодов:"экшн"-детективную линию,эпизоды с Митей и Иваном Карамазовыми,Смердяковым,сцены с Великим инквизитором.Отсутствует полностью "богоискательство"Достоевского(и это,вероятно,оправданно) и линия Алеши Карамазова прочерчена пунктиром.После оперы захотелось роман перечитать,и если такое желание возникнет у слушателя,не знакомого с творчеством Достоевского,то Гергиеву только за это спасибо можно сказать.Мои опасения насчет Бархатова не оправдались:никаких "вывертов-выкрутасов".Сценография очень интересная(художник-Марголин,костюмы-Данилова).Самое большое впечатление-музыка Смелкова.Если бы слушал "вслепую",вряд ли бы угадал,что ее написал современный композитор.Местами возникают ассоциации с Прокофьвым и Малером,а в сцене сна Алеши-чуть ли не Чайковский.Очень интересная,образная музыка,иногда звучащая демонически(это Маэстро умеет),иногда щемяще-лирически.Очень неожиданно :) Композитору-браво.Как всегда,премьера не обходится без накладок:в сцене "Встать!Суд идет..." заело декорацию,дверь в судебное заседание повисла на полметра над сценой,поэтому все персонажи аккуратно бочком ее обходили.Ну это условности и простительные погрешности.Об исполнении.Ф.П.Карамазов-отец-Николай Гассиев.Очень хорошая актерская работа,да и вокально понравился.Иван-Алексей Марков.Браво!В исполнении Алексея Маркова совершенно понятно,почему Федор Павлович Ивана боялся больше,чем Митю.Митя-Август Амонов.Партия сложная,сегодня как-то не показался,скажем так,все впереди.Это же касается и Алеши-Владимира Мороза.Елена Небера(Катерина Ивановна)поначалу заставила поволноваться за себя,хрипы и сипы заставляли даже оркестрантов бросать взгляды на сцену,но потом распелась и арию исполнила очень хорошо.Грушенька(Кристина Капустинская):очень хорош дуэт с Митей в сцене постоялого двора.В других партиях:Великий инквизитор-М.Кит,старец Зосима-Г.Беззубенков.Очень достойная концовка фестиваля "Белые ночи".Думаю,споров будет много,составов еще два(по "разведданым").В следующем сезоне надо послушать еще.Некоторые форумчане были сегодня замечены на премьере:не отмалчивайтесь :wink:


24 июл 2008, 04:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
"Не отмолчусь" завтра, катастрофически нет времени. Иду второй раз сейчас.


24 июл 2008, 17:54
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:16
Сообщения: 94
Сообщение 
Честно говоря, под очень большим впечатлением. В целом, от всего сразу. И оркестр блестящ, и Гергиев, и солисты как на подбор. Особенно понравились Марков (чудесный образ, очень профессионально), Небера, Амонов, Капустинская, Попов.
Музыка очень интересная. Послушала бы еще раз и роман бы обязательно перечитала.
А постановка мне не понравилась. Ходульная и пустая. Но все равно это впечатления не испортило, настолько все были в образе и с отдачей работали.


24 июл 2008, 23:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение 
Мне очень понравилось!
Честно говоря, не ожидала, что выйду из театра в таком восторженном состоянии.
Во-первых, сама опера интересна. Были вообще потрясающие по красоте моменты, например, сцена сна Алеши, дуэт Груши и Мити («Увези меня далеко»), сцены с Инквизитором («На столе горит лампадка»). «Воды», как мне показалось, было немного.
Во-вторых, сценография. Очень здорово. Универсальный крутящийся дом, который позволяет картинам плавно сменять одна другую.
Классно сыграли на сходстве Попова и Зорина (я раньше думала, что это вообще один человек). Очень-очень понравились Марков и Гассиев! Еще хочется выделить Кита (Инквизитор), Капустинскую (Грушенька) и Зорина (Смердяков). В целом все молодцы, не только пели, но играли.
Очень надеюсь, что эта постановка не на один показ, с удовольствием схожу еще и еще в новом сезоне!


24 июл 2008, 23:25
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 15:15
Сообщения: 12
Сообщение 
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!


25 июл 2008, 05:23
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Постановка примитивная, "никакая". Но от Бархатова ожидала хуже. Спасибо, что не испортил оперу. Но, надо сказать, идея интересная. Музыка в целом понравилась. Дуэт в особенности. Хотя, местами затянуто и нудновато. Заметно, что "пооторвано" мелодий у разных композиторов. Но все же, в наше время написать такую оперу - это заслуживает уважения, как минимум. Женский состав во второй день был уровнем значительно ниже. Катерина - Екатерина Соловьева, Грушенька - Наталья Евстафьева. Отец - Горшков (Гассиев понравился больше, он настоящий противный сладострастный старикашка, а в этой опере надо именно играть, просто на вокале не выедешь), Митя - Балашов (местами совсем неплохо), Алеша - Сулимский (как-то никак), Иван - опять замечательнейший Марков. Попов и Зорин - прекрасно!


25 июл 2008, 10:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Анна,спасибо.Мы совпадаем с Вами чаще чем кажется :wink: Я тоже хочу отметить Зорина(Смердяков) и Попова(Черт).Что касается Бархатова,то раз В.А. в него "влюблен" и в МТ его прописали,то по мне пусть хоть постановки будут "никакими",зато не будет того,что в Челлини и оперу не будет мешать слушать.ИМХО.А кто был Зосимой и Инквизитором?Беззубенков как всегда хорош,а вот Кит меня как не впечатлил в роли Великого инквизитора.


25 июл 2008, 13:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Зосима - Воробьев, Инквизитор - Морозов. Не сравнить, конечно, с Беззубенковым и Китом.


25 июл 2008, 14:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Купила книжку Валерия Абиссаловича. Буду наслаждаться в межсезонье. :P


25 июл 2008, 14:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А что за книжка и сколько стоит и где продается?

_________________
C уважением, Камелия


25 июл 2008, 17:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB