Текущее время: 11 май 2024, 02:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1502 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 151  След.
Оперный сезон 226 
Автор Сообщение
Театрал

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 13:04
Сообщения: 70
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Nadezhda писал(а):
Цветик писал(а):
Nadezhda! Спасибо Вам большое! Мы это всем сердцем чувствуем! Это очень заметно, и за это мы, зрители, Вам очень благодарны! Это же настоящее счастье услышать такие прекрасные оперные, симфонические, балетные программы! Сколько труда и стараний!!!!!! А какой эмоциональный подъем потом наступает и невыразимая радость - это просто восторг какой-то!!!!!!

Моя работа, в основном, вОвремя на сайте отобразить то, что происходит или произошло в театре, но я вижу и работу коллег - в этом году мы все выложились (и еще не все! еще не конец!!!) на 250%. Гергиев задал такую планку, такую высоту.. так заполнил Концертный зал! И очень приятно слышать, что людям понравилось все что происходило и происходит в МТ и КЗ в дни Звезд Белых ночей!
Мы работаем для Вас, и будем работать!



Спасибо большое за добрые слова! Сама все время думаю, что нам очень повезло за этот прекрасный период времени истинно Петербургских Белых ночей и Белых ночей музыкальных услышать множество уникальной музыки, которая так редко исполняется, шанс увидеть таких прекрасных исполнителей и послушать программы в исполнении оркестра Мариинского театра. Я за один только июнь была счастлива посетить столько прекрасных мероприятий и в Концертном зале, и в самом Мариинском театре. А мысль о том, сколько еще предстоит в июле всего прекрасного приносит огромную радость!!!!!!


01 июл 2009, 01:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Vera2 писал(а):
Аленький цветочек писал(а):
Я застала театр лет 20-25 назад, и Мариинку (тогда Кировский) и БТ в Москве более чем в приличном состоянии.

Я тоже застала, только тогда какой был репертуар? 3-4 названия, котрыми дирижировал Темирканов шли нормально всегда, но была масса спектаклей, за которыми никто не следил и исполняли их, как "лили воду в помойное ведро" (по выражению Малера). А сейчас столько нового! Тогда я и представить не могла, что в театре появится вагнеровская традиция, и сейчас все время открываются новые области, вот "Троянцев" будут ставить, Рихарда Штрауса. Оркестр вышел на совершенно другой уровень. Просто интереснее жить стало. Надо быть за это благодарными.

Вера, тут выложили Пиковую с ЮХ. Стеблянко, Шевченко...Положа руку на сердце - после этого, пуская будет четыре, но вот такие, а не Аксенов с Луцюком.
Я, проживая сейчас в трех метрах от театра, где состоялась мировая премьера Лоэнгрина, ответственно заявляю, что вагнеровская традиция к МТ отношения не имеет. И он к ней тоже. Опеределенные прозрения и наития - это еще не Байройт, и даже не Саарбрюккен.
Экстенсивный метод народного хозяйства способен заполнить зал - года на два, а вот держать его полным сто лет - как Земпер опер или Гевандхауз, для этого надо начать репетировать. Если Вы хотите познакомится с музыкой, то есть роскошный рынок звукозаписи, зачем тратить такие суммы на читку с листа новых для Петербурга (и совершенно дежурных для любого топ -театра или филамонии.
К сожалению, опыт Москвы ничему не учит. В 90 х годах гергиевские концерты брали штурмом, и это была абсолютно квалифицированная публика, а не нынешние блондинки. А вот потом были полупустые залы пасхального фестиваля, потому как народ не глухой. Лакуны, конечно, быстро заполнили рублевским женами, но репутацию, увы, спасти уже трудно.
Гергиев - гигант, но его заслуги совсем не в том, чему тут посвящены панегирики.
И орденонсному сайту лучше к заслугам ВА не примазываться.

_________________
Пятая колонна


01 июл 2009, 02:32
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 23:23
Сообщения: 67
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Alberich писал(а):
Vera2 писал(а):
Аленький цветочек писал(а):
Я застала театр лет 20-25 назад, и Мариинку (тогда Кировский) и БТ в Москве более чем в приличном состоянии.

Я тоже застала, только тогда какой был репертуар? 3-4 названия, котрыми дирижировал Темирканов шли нормально всегда, но была масса спектаклей, за которыми никто не следил и исполняли их, как "лили воду в помойное ведро" (по выражению Малера). А сейчас столько нового! Тогда я и представить не могла, что в театре появится вагнеровская традиция, и сейчас все время открываются новые области, вот "Троянцев" будут ставить, Рихарда Штрауса. Оркестр вышел на совершенно другой уровень. Просто интереснее жить стало. Надо быть за это благодарными.

Вера, тут выложили Пиковую с ЮХ. Стеблянко, Шевченко...Положа руку на сердце - после этого, пуская будет четыре, но вот такие, а не Аксенов с Луцюком.
Я, проживая сейчас в трех метрах от театра, где состоялась мировая премьера Лоэнгрина, ответственно заявляю, что вагнеровская традиция к МТ отношения не имеет. И он к ней тоже. Опеределенные прозрения и наития - это еще не Байройт, и даже не Саарбрюккен.
Экстенсивный метод народного хозяйства способен заполнить зал - года на два, а вот держать его полным сто лет - как Земпер опер или Гевандхауз, для этого надо начать репетировать. Если Вы хотите познакомится с музыкой, то есть роскошный рынок звукозаписи, зачем тратить такие суммы на читку с листа новых для Петербурга (и совершенно дежурных для любого топ -театра или филамонии.
К сожалению, опыт Москвы ничему не учит. В 90 х годах гергиевские концерты брали штурмом, и это была абсолютно квалифицированная публика, а не нынешние блондинки. А вот потом были полупустые залы пасхального фестиваля, потому как народ не глухой. Лакуны, конечно, быстро заполнили рублевским женами, но репутацию, увы, спасти уже трудно.
Гергиев - гигант, но его заслуги совсем не в том, чему тут посвящены панегирики.
И орденонсному сайту лучше к заслугам ВА не примазываться.

Точно - Вы пятая колона :)
А в Байройте "вашем" были наши делегаты, привезли поробный отчет. Так что мы тут в курсе ГДЕ находится "ваша" вагнеровская традиция.


01 июл 2009, 05:12
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:16
Сообщения: 87
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Alberich писал(а):
Вера, тут выложили Пиковую с ЮХ. Стеблянко, Шевченко...Положа руку на сердце - после этого, пуская будет четыре, но вот такие, а не Аксенов с Луцюком.
И орденонсному сайту лучше к заслугам ВА не примазываться.

А где выложили? Это, наверное, запись генеральной репетиции, которая была на телевидении, и которую я всегда мечтала достать. Я и на самой этой генеральной в свое время присутствовала - тогда пустили публику на третий ярус, тех, кто, отстоял чуть не ночь, чтобы купить билеты на премьеру. Но ведь это и не противоречит тому, что я писала. До той "Пиковой" театр так и не поднялся. Еще мне очень нравился Борис Годунов тогда, он был в постоянном развитии. Покровский его ставил, потом Темирканов переделывал. Первые спектакли заканчиваличсь после 12, была даже организована специальная развозка зрителей автобусами по районам города, но все равно спектакль пришлось сокращать... Когда пришел Гергиев, первым делом сняли "Бориса", и я так разозлилась, что ни разу спектакль Тарковского не посмотрела. Только уж в этом году в записи. И странно, но мне Покровский (по воспоминаниям) нравился больше, или точнее сказать то. что из него в конечном итоге вышло. Я по-моему тогда все спектакли посетила эти без исключения.
Но это не отменяет того, что я писала. Ведь это русская музыка.
Не кидайтесь в меня ничем тяжелым, но для меня Чайковский значит куда меньше Вагнера и Малера. И даже Верди я с детства нежно люблю, и в те годы, совершенно, но совершенно не могла его слушать в Кировском театре, только в записи (тогда на пластинках), да еще в те годы транслировали иногда записи из Ла Скала по радио. В Большом театре тоже можно было слушать только русскую классику.
А Темирканова я люблю до сих пор, несмотря на все его отмены концертов в последний год.
И за границей я бываю, хотя Земпер опер и вашего Фабио Луизи (дутая величина) не люблю совсем и МТ не него не променяю. А вот Вена... это мой любимый оперный театр тамошняя Штаатсопер


01 июл 2009, 09:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Насвистели? (Скорее всего, слыхали по радио, тк. зная цены и систему продаж, в русских делегатах в Байройте я сильно сомневаюсь).Не был, но скажу. И в Дрездене нету, и в Вене, и в Мюнхене? И Тилеманн, который отсидел в Дойче опер 20 лет коррепетитором и играет любую оперу Вагнера-Штрауса с закрытми глазами, и, как минимум, понимает, о чем там толкуют?
Первое, что начнет реальный прогресс в МТ - сказать себе я знаю, что я ничего не знаю, а торговать фанаберией как-то не особо получается.

_________________
Пятая колонна


01 июл 2009, 09:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Я желаю МТ оркестру играть, как Штаатскапелла Дрезден. Особенно Вагнера или Моцарта. Вы думаете, что Рэттл или Шайи не дутые? И что бы Земпер не любить, надо там побывать, хотя бы спектаклях на пяти. Луизи-то Луизи, но Вагнера там дирижирует мудрейший Шнайдер,а поет Далйман или Теорин, а не Гоголевская, а концерты Штаатскапеллы - это и Чунг Вун, и Колин Дэвис, и Тилеманн и пр др. У нас, как я понимаю, единственная альтернатива - это Татарников. Но при этом, чем мы хуже Земпер или Вены?
Вот этим то и хуже.

_________________
Пятая колонна


01 июл 2009, 10:13
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:16
Сообщения: 87
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Alberich писал(а):
И что бы Земпер не любить, надо там побывать, хотя бы спектаклях на пяти. Луизи-то Луизи, но Вагнера там дирижирует мудрейший Шнайдер,а поет Далйман или Теорин, а не Гоголевская, а концерты Штаатскапеллы - это и Чунг Вун, и Колин Дэвис, и Тилеманн и пр др. У нас, как я понимаю, единственная альтернатива - это Татарников. Но при этом, чем мы хуже Земпер или Вены?
Вот этим то и хуже.

Ладно беру нелюбовь к Земпер (вызванную в основном режиссерами, которые в Германии ставят) обратно, но нелюбовь к Луизи оставляю на месте. Но мне правда об этом театре трудно судить объективно, на 5 спектаклях я там не была. На 5 только в Париже, даже больше. В Байройт ездит пресс-братия, оттуда и свист. Но у меня впечатление, что у нас, конечно, необъективное восприятие западных театров, и уж конечно его невозможно составить по тем рецензиям, которые у нас выходят и даже (увы!) по записям.
Но любя западные театры и многим там восхищаясь, я не хочу говорить, что у нас все плохо, а там все хорошо.
Я вот радуюсь, что у нас поставлен Идоменей, хотя нашему далеко до того, который я слышала на премьере в Пале Гарнье в Париже, очень далеко. Но у нас его поставили, сыграли, спели, публика начала к этой опере привыкать - это колоссальный шаг вперед. Вот в Вене в вагнеровских программках обязательно все лейтмотивы нотными примерами печатают, а мы до этого не доросли (публика я имею ввиду).
И я думаю, что своя вагнеровская традиция у нас есть, молодая, но уже вызывающая интерес во всем мире. Вот Кольцо в Ковент-Гарден везут. Это колоссальное достижение я считаю. Это не апологетика никакая. Я хочу поехать в Байройт, может быть, но еще больше я хочу, чтобы Вагнера здесь исполняли так, как исполнили "Парсифаль" на "Звездах".


01 июл 2009, 10:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Есть один очень верный признак - что получется, а что нет. Это - на что зовут, а на что нет. В Вагнере более или менее (и достаточно ограниченном ареале партий и театров), это Никитин и Петренко. Я считаю, что это уже прорыв, но на этом - все. И Гергиев, кстати, тоже, его Вагнера любит из крупных интендантов только Мортье, который, как известно, наконец-то из Париж в этом году свалил.
И гастроли очень ошибочно выдают за некое признание. Точно такж привозят из Пекина Лебединное озеро, и все бегут на такую экзотику. А потом Синьхуа пишет - успех китайской традиции Петипа.
Я не спорю, что был существенный прорыв, но прорыв заглох, и петь немецкий репертуар, как поют его, к примеру, американки Флеминг или Войт у нас будут очень нескоро.

_________________
Пятая колонна


01 июл 2009, 10:46
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:16
Сообщения: 87
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Ох, не люблю грешным делом Мортье и радуюсь, что он из Парижской оперы ушел. Но ведь действительно, кого-то из тех, кого люблю слушать, могут перестать приглашать. Посмотрела на будущий сезон, и ничто мне душу не согрело, так чтобы специально захотелось поехать. А вот в Ла Скала будет много интересного на следующий год, опять же туда ездить дешевле всего. Но в Париже я по работе бываю несколько раз в год, так что будет возможность что-нибудь послушать.
А Дебору Войт я почему-то никак оценить не могу. В итальянском репертуаре (там я ее только вживе и слышала Амелией из "Бала-маскарада") она мне вообще не понравилась, хотя публика очень хорошо принимала, так что это может быть я глуха к ее талантам. Голос-то у нее, конечно, большой.
Мне из прежних звезд очень нравилась Студер (тоже акмериканка), она тут у нас с криминальным консерваторским оркестром под управлением Стадлера недавно спела песни Везендонк, очень хорошо, голос уже не тот, но фразировка, культура, харизма, как будто воскресла старая классическая байройтская традиция. Рядом с ней остальных в этом концерте слушать не хотелось.


01 июл 2009, 11:07
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 13:04
Сообщения: 70
Сообщение Re: Оперный сезон 226
Дорогие друзья!!!!! Может, кто-нибудь уже знает, когда оперная труппа уезжает на гастроли этим летом, куда и надолго ли? Там в августе заявлены несколько спектаклей, например, "Летучий голландец" и "Евгений Онегин", которые я бы очень хотела посмотреть с определенными составами, значит ли летний отъезд труппы то, что любимых исполнителей можно не увидеть или все они уедут только после 10 августа? Возможно, кто-то уже знает их расписание!!!!!! Спасибо.


05 июл 2009, 22:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1502 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 151  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB