Текущее время: 02 май 2024, 06:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Лючия ди Ламмермур 14 и 17 января 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение Re: Лючия ди Ламмермур 14 и 17 января
Эдуард писал(а):
Постановка,на мой взгляд,"антикризисная" :wink: -стильная,но минималистичная.

"Антикризисная" постановка - это когда старую оставляют, а новую не ставят :)
В данном случае совсем непонятно,зачем надо было что-то менять.


15 янв 2009, 14:16
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение Re: Лючия ди Ламмермур 14 и 17 января
Эдуард писал(а):
Ну что же вы на Нетребко ополчились.После полугодового перерыва недостатки закономерны.Голос и артистическое обаяние-все при ней :wink:

Эдуард, тогда уж, не за такие деньги.
Какое там обаяние - она выглядит весьма неважно.


15 янв 2009, 15:02
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 07 май 2007, 09:29
Сообщения: 28
Сообщение Re: Лючия ди Ламмермур 14 и 17 января
Общее впечатление следующее: жуткая скука!!! Самые большие претензии к дирижеру и, как следствие, к оркестру. Было очень неэмоционально, сглаженно и плоско. Тишь да гладь. Где, спрашивается, романтизм Доницетти, страсти и кровь? Безобразно.

Нетребко очень сложно оценивать, так как она после родов и еще, конечно, не восстановилась. Играла неинтересно и холодно. Вспоминается премьера 7-8-летней давности. Тогда, помню, она на пела на третьем спектакле в утро и мурашки по коже ходили - и от легкости голоса и от красок и от техники исполнения. Вчера была только техника (не всегда, впрочем совершенная).

Марков, думаю, дает большие надежды. Очень высокая техника исполнения, ИМХО. И эмоционально хорошо. Голос похож на Герелло: бархатный тембр, линия, но негромкий. Скороходов делает успехи очень большие, однако культуры пения, в смысле закругленности и сплошного звукового потока меньше, чем у Маркова. Но если прогресс будет продолжаться, избавится от этих проблем. Главное, чтоб не истерся в том режиме, в которм существует МТ. Это, ксатти, касается и Маркова, которому желаю приглашений на западные сцены.

Согласен насчет аплодисментов. Они не показатель качества пения.


15 янв 2009, 15:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение Re: Лючия ди Ламмермур 14 и 17 января
Да, не сказала про дирижера. Очень не нравится мне эта девушка. Всегда звучит сухо и неинтересно.


15 янв 2009, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 28 дек 2008, 23:59
Сообщения: 7
Сообщение Re: Лючия ди Ламмермур 14 и 17 января
Читаю тему форума, и тоже захотелось высказаться.

Сама постановка мне не понравилась. Ни декорациями, ни режиссурой, ни светом, ни костюмами. Стиль? Да какой это стиль. Это все равно что все время одеваться в черное с белым, чтобы случайно со стилем не ошибиться. Оформление спектакля все время вызывало ассоциации с интерьерами магазина Zara Home. Мне кажется, что без "звездного" состава эта постановка - не жилец на сцене.

А состав вчера был без сомнения звездным. Прекрасно пели и Анна Нетребко (я говорю как дилетант, который судит по общему впечатлению –"понравилось"/"не понравилось" и не следит за точным исполнением всех нот), и Сергей Скороходов, и Алексей Марков и остальные тоже были на уровне (по крайней мере, впечатления не портили). Сергею Скороходову публика аплодировала по праву. И лишь на фоне его успеха Алексей Марков остался немножко – разумеется, незаслуженно – в тени. Все артисты работали с большой отдачей, и за это им огромное спасибо.

Что же касается цены, то я думаю, что претензии, если они у кого-то есть, нужно предъявлять не Анне Нетребко, а театру. Певица, я уверен, получила свой стандартный гонорар. Это театр решил подзаработать на ее имени и назначил такие цены. Что же, это его право. По мне, так пусть лучше заработает лишнее театр, чем перекупщики билетов. Поэтому предъявлять завышенные требования к Нетребко и лишний раз щелкать ее по носу по причине высоких цен на билеты несправедливо.

17-го пойду еще раз. Теперь купил билеты на третий ярус, чтобы просто послушать пение.


15 янв 2009, 15:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение Re: Лючия ди Ламмермур 14 и 17 января
Вот, очень интересно было бы все-таки разобраться, певица берет больше или, действительно, театр так зарабатывает.


15 янв 2009, 15:49
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 02:53
Сообщения: 195
Сообщение Re: Лючия ди Ламмермур 14 и 17 января
Анна писал(а):
Да, не сказала про дирижера. Очень не нравится мне эта девушка. Всегда звучит сухо и неинтересно.

Зато ее появления за пультом театра оправданы политически: ейный муж - Питер Гелб,интендант MET. :wink:


15 янв 2009, 15:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Re: Лючия ди Ламмермур 14 и 17 января
lunnoe_zatmenie писал(а):
Требования, предъявляемые Нетребко, гораздо выше,чем любой другой певице в этой партии (из нашего театра). Интересно, что сказали бы, если бы так спела другая заявленная Лючия.

С этим позвольте не согласиться. На знаменитостей работает имя. И зритель идет в театр уже под кайфом от того, что идет на "такую-то" (Нетребко, например). И уже независимо от качества пения (в котором на таких мероприятиях, действительно, разбирается едва ли 10% зала) будет рад, что приобщился к всемирному событию. Поэтому звезде, несомненно, кредит доверия огромен.
Представим на минутку, что в середине первого акта вам объявили бы, что далее партию Лючии будет исполнять Ж.Домбровская (а вероятность этого, как вы понимаете, была весьма велика). Уверяю вас, что в антракте зал бы сильно поредел, а оставшиеся ценители оперы были бы возмущены, что за такие деньги они в итоге слушают мариинских солистов. И как бы Жанна не спела в сто раз лучше Нетребко, и как бы не блестяще выступил Скороходов - у всех без исключения остался бы очень неприятный осадок. Поэтому на среднее выступление Нетребко мы кричим "Браво", а блистательное исполнение другой певицей, боюсь, раскритиковали бы в пух и прах. :)


15 янв 2009, 17:04
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:30
Сообщения: 154
Сообщение Re: Лючия ди Ламмермур 14 и 17 января
Ну почему же...
Я на "заре своей карьеры слушателя" попал под замену Хиблы Герзмавы на Оксану Шилову во всё той же Лючии. Как раз именно Шилова мне и понравилась. А вот от замены Гулегиной на Гордей в Тоске я был не в восторге. Но там билеты не таких денег стоили.

При этом я не говорю, что оба раза не было недовольства от самого факта замены, просто мухи отдельно - котлеты отдельно.

Иду со скепсисом (в хорошем смысле слова), ибо хорошо представляю себе что такое партия Лючии.

_________________
при звуках валторны теряет волю


15 янв 2009, 17:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение Re: Лючия ди Ламмермур 14 и 17 января
Кукушка писал(а):
lunnoe_zatmenie писал(а):
Требования, предъявляемые Нетребко, гораздо выше,чем любой другой певице в этой партии (из нашего театра). Интересно, что сказали бы, если бы так спела другая заявленная Лючия.

С этим позвольте не согласиться. На знаменитостей работает имя. И зритель идет в театр уже под кайфом от того, что идет на "такую-то" (Нетребко, например). И уже независимо от качества пения (в котором на таких мероприятиях, действительно, разбирается едва ли 10% зала) будет рад, что приобщился к всемирному событию. Поэтому звезде, несомненно, кредит доверия огромен.
Представим на минутку, что в середине первого акта вам объявили бы, что далее партию Лючии будет исполнять Ж.Домбровская (а вероятность этого, как вы понимаете, была весьма велика). Уверяю вас, что в антракте зал бы сильно поредел, а оставшиеся ценители оперы были бы возмущены, что за такие деньги они в итоге слушают мариинских солистов. И как бы Жанна не спела в сто раз лучше Нетребко, и как бы не блестяще выступил Скороходов - у всех без исключения остался бы очень неприятный осадок. Поэтому на среднее выступление Нетребко мы кричим "Браво", а блистательное исполнение другой певицей, боюсь, раскритиковали бы в пух и прах. :)

Так а причем здесь этот случай? Я же про другое говорю.
Представьте, что с самого начала пела бы другая, а Нетребко бы не планировалась. И спела бы она так,как спела вчера Нетребко. Вот интересно, что бы сказали. Сомневаюсь,что раскритиковали. Потому что от остальных мы никогда подвигов не ждем. Спела - и спела, спела хорошо - молодчина. А Нетребко спела нормально - не, уже не та.
Вообще, жду отзывов на Лючию 18 и 30ого.


15 янв 2009, 18:34
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB