Текущее время: 28 мар 2024, 13:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Третий ярус и акустика зала 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Третий ярус и акустика зала
Коллеги, давно хочется послушать оперу с 3-го яруса из-за хваленой акустики. Только вот я в 99% случаев билеты покупаю в интернете, а билеты на 3-й ярус там выкладывают крайне редко и только за полный тариф. Где, скажите, продаются эти билеты по льготному тарифу? Только в кассе? И как быстро они раскупаются?
И еще в догонку вопрос - лучше слышно с 1-го или со 2-го яруса (сравнивая их центральные места)? И правда ли, что в срединных рядах партера слышно хуже, чем в последних? Я, как большой поклонник первых рядов партера, подумала - может, я многое теряю, что не беру билеты на другие места?
Прошу ответить, исходя из обширного личного опыта.


29 янв 2009, 22:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Третий ярус и акустика зала
Уважаемая Кукушка!
Еще в конце 70-х годов одна бывалая меломанка говорила, что лучше всего слышно на середине 3 яруса и в царской ложе. На 2 ярусе много так называемых "акустических ям", как и в партере. Насколько это соответствует действительности сейчас - мне трудно сказать. Кто-то уже освещал эту тему на этом сайте пару лет назад (кажется, Анна, но точно не помню).
В партере хорошо слышно на крайних местах то ли 3-го, то ли 5-го ряда :)
На местах 1 яруса и бельэтажа вроде бы слышно средне - хуже. чем на 3 ярусе и лучше, чем в партере.
Театр ремонтировали в начале 70-х годов. После ремонта многие параметры зала изменились к худшему :( .

А вообще - места на 3 ярус иногда продают за пару дней до спектакля. Я тоже хотела бы покупать билеты на некоторые оперы именно на 3 ярус - "дёшево и сердито". Увы, эти билеты надо "ловить"!


29 янв 2009, 22:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Re: Третий ярус и акустика зала
То есть, 3 ярус можно купить только в кассе театра за несколько дней до спектакля? Надо попробовать как-нибудь. По льготной цене или только по полной?


29 янв 2009, 22:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 окт 2008, 23:53
Сообщения: 204
Откуда: СПб
Сообщение Re: Третий ярус и акустика зала
Говорят, что билеты на 3-ий ярус продаются в последний момент или когда распроданы все билеты. Соответственно если билеты до 2-яруса включительно идут плохо, то шанс купить билет по льготному тарифу на 3-ий ярус есть: за пол часа до начала спектакля. На балетном форуме pojel сообщал, что купил билет за 300 руб. (900 по полному тарифу) на ЛО, 1-ый ряд.


29 янв 2009, 22:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Третий ярус и акустика зала
Кукушка,
наверное, иногда на оперу можно будет купить третий ярус без проблем. На некоторые балеты (как на Корсара с Лопаткиной, например) мне билет не продали. Надо было предъявить документ (пенсионное удостоверение, инвалидность - что там ещё? :) ). Смешно! Инвалид и пенсионер должны карабкаться на верхотуру, и это считается благодетельством, потому что билеты дешёвые.

Но ещё более идиотская ситуация в театре сложилась с билетами на большинство опер. Третий ярус просто не продают, потому что театру надо продать более дорогие билеты. Я сидела на нескольких оперных спектаклях на 1 или 2 ярусе и видела, что третий ярус пуст. То есть приходится сидеть на более дорогих местах, на которых ещё и слышно хуже, чем на 3 ярусе :x


29 янв 2009, 23:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Re: Третий ярус и акустика зала
Сильфида, я тоже об этом подумала - когда плохо продаются билеты 3-й ярус вообще закрывают и бедные бабульки начинают судорожно метаться по партеру в поисках свободного места.


29 янв 2009, 23:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Третий ярус и акустика зала
Про акустику 3 яруса - сущая правда. Кстати, на старой сцене Большого - также, 3 ярус - лучшие места для слушанья.
Особенно это очевидно на операх с изощренной инструментовкой - Вагенр, Штраус. Мне кажется, только на них имеет смысл переться наверх.

_________________
Пятая колонна


30 янв 2009, 02:02
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:30
Сообщения: 154
Сообщение Re: Третий ярус и акустика зала
середина первого ряда балкона второго яруса тоже хорошо....

_________________
при звуках валторны теряет волю


03 фев 2009, 16:06
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:28
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение Re: Третий ярус и акустика зала
Обращаюсь за советом.
До этого приезжала только на балетные спектакли. И с местами там давно определилась.
Вот теперь собираюсь приехать послушать оперу. Но на сайте в наличии только партер и кое-что из бенуара.
Посоветуйте, пожалуйста какие места мне лучше выбрать в партере.


31 май 2009, 03:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Третий ярус и акустика зала
Уважаемая Tora,
если на сайте театра нет билетов никуда, кроме партера и бенуара, то это не означает, что в день спектакля их тоже не будет :) .
Во-первых, билет всегда можно купить с рук; во-вторых - в кассе "вдруг" что-то появляется.
Мне кажется, что, если Вы хотите сидеть пониже, а не на третьем ярусе, то лучше всего пытаться попасть в середину бельэтажа.


31 май 2009, 11:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB