Текущее время: 25 апр 2024, 07:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  След.
227-й оперный сезон 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Война и мир, 20.10.2009, вечер
Постараюсь написать развернуто, на мой взгляд подобное событие того заслуживает, да и в трех словах все не объять.
Говоря от общего к частному, хочу заметить, что мне нравятся художественные решения Г.Цыпина относительно таких надбытовых историй, как "Кольцо" или "Война и мир". Масштабная концепция сценографии многое добавляет, способствует погружению в атмосферу, не отвлекая на мелочи. Конечно, война показалась всем - постановщику, художнику, и даже Прокофьеву, на мой взгляд, гораздо занимательнее мира. Настолько, что второй акт более чем достоин того, чтобы пережить первый. Визуальные решения спекталя просты, но очень действенны и в чем-то кинематографичны. Постановку классикой не назовешь, но красотой она ничуть не уступает.
Сцена пожара в Москве меня пробрала до слез, даже несмотря на то, что не поняла ни слова из того,ч то пелось хором, но это было уже и не важно - люди, музыка, пылающая сцена и отблеск креста вдали - создали тончайшую эмоциональную пронзительность.
Актерский состав вчера был достаточно сбалансированным.
В первых строках отмечу Г.Беззубенкова (Кутузов) - это было безупречное исполнение. Великолепный голос, умеренная эмоциональность, бережное отношение к слову - ничто написанное мной не передаст той выдающейся силы, с которой артист воздействовал на зал.
А. Марков (А.Болконский) до умопомрачения хорош в этой партии, с самой первой сцены и до конца.
К.Чепурнова (Наташа) явила изящность и пластичность, но про вокал как-то мне не ясно - то-ли девушке чего-то не хватает, то-ли просто мне на ухо тембр не лег. Однако для оперетточной примы весьма удивительна такая плохая артикуляция.
На сем фоне И.Богачева выглядела уходящей, к сожалению, натурой, ибо, не комментируя пение (хотя, для 70 лет ее голос можно назвать голосом, а не дребезжанием посуды в серванте), отмечу великолепную технику речи. Молодым надо научиться, если смогут, конечно.
О.Балашов (Анатоль) очень уверенно, органично исполнил свою роль. Не понимаю, как можно ставить петь Парсифаля характерного тенора, коим Балашов вчера себя успешно продемонстрировал.
Хороши были также и А.Никитин (Наполеон), и Е.Акимов (Безухов).


21 окт 2009, 10:41
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:30
Сообщения: 154
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Ну Матаева тоже была не блестящей позавчера. Обычный, к сожалению, для нее визг в форте не красит...

_________________
при звуках валторны теряет волю


21 окт 2009, 13:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
У вас визг, а у нас - писк :)
Такие вот нынче певицы.


21 окт 2009, 13:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Утренняя "Война и мир" началась с приглашения на сцену Гергиева и ректора ИНЖЭКОНа.Оказалось,что по инициативе Гергиева 800 лучших студентов и преподаватлей этого вуза были приглашены на оперу.Маэстро выразил надежду,что студенты в будущем станут постоянными слушателями Мариинки.В оркестре утром были "первачи",за пультом-ВА.Согласен с уважаемой Кукушкой в общей оценке мариинской постановки оперы.Наблюдал как воспринимала молодежь в зале сцены пожара:буквально,затаив дыхание.Как и для Анны,для меня четырехчасовая опера пролетела на одном дыхании.Выделю трех исполнителей:А. Амонов в партии Пьера Безухова,А.Калагина-Наташа,М.Кит-Кутузов.На мой взгляд,Амонов вполне убедителен и актерски,и вокально в этой партии.Калагина-очень трогательная Наташа,хрупкая,нежная.Голос у певицы небольшой,но очень красивый,и с дикцией нет проблем,в отличие от остальных.Вокал В.Мороза меня вполне устроил,но образ Андрея у него получился каким-то "мелкотравчатым",да и актерски был зажат.Думаю,со временем все получится.


21 окт 2009, 15:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Теперь понятно, зачем оперу дали утром в будний день. :)


21 окт 2009, 15:30
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:16
Сообщения: 87
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Была 19 вечером и на втором акте 20 - утром. Впечатление колоссальное от всего в целом и реакция публики порадовала.
Состав больше понравился 19. особенно Стеблянко (я думала, что он уже не поет, и надо же - такого Пьера выдал, голос звучал, легко перекрывая оркестр и образ был создан яркий, подлинно толстовский). Понравился Марков, его холодноватость, эмоциональная отстраненность очень подходят князю Андрею. У Мороза сам образ мне кажется не получается и звучит он менее интересно.
Матева с точки зрения образа и игры понравилась, а с вокалом есть проблемы: верхние ноты все некрасивые, резкие. Раньше этого не было, какие-то проблемы.
Алексашкин явно был не в форме, но в общем картины не испортил, благородные образы ему подходят.
Интересно, что Беззубенков в двух спекатаклях появился в совсем уж эпизодической роли Балаги!
Вся постановка понравилась, только зачем обнаженная натура!
Ну скоро Огненный ангел - там вообще все раздеваются!


21 окт 2009, 16:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:43
Сообщения: 269
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Анна писал(а):
Теперь понятно, зачем оперу дали утром в будний день. :)

Это зачем же? Чтоб трудящийся народ не просочился и не помешал студентам наслаждаться высоким искусством? Мест-то в зале не 800, а чуть поболее.

_________________
Все мы, женщины, - ангелы. Но когда обламывают крылья, приходится летать на метле!


21 окт 2009, 16:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:43
Сообщения: 269
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Vera2 писал(а):
Ну скоро Огненный ангел - там вообще все раздеваются!

Может Ангела цензуре подвергнут, и скажут, что так и было. Уже столько времени прошло с тех пор как его последний раз показывали, народ успел и позабыть про шокирующую оргию в финале. Очень любопытно посмотреть!

_________________
Все мы, женщины, - ангелы. Но когда обламывают крылья, приходится летать на метле!


21 окт 2009, 16:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Маркова Ольга писал(а):
Анна писал(а):
Теперь понятно, зачем оперу дали утром в будний день. :)

Это зачем же? Чтоб трудящийся народ не просочился и не помешал студентам наслаждаться высоким искусством? Мест-то в зале не 800, а чуть поболее.


Вообще у трудящегося народа было целых два вечера, чтобы просочиться и насладиться.


21 окт 2009, 16:44
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:59
Сообщения: 277
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Маркова Ольга писал(а):
Vera2 писал(а):
Ну скоро Огненный ангел - там вообще все раздеваются!

Может Ангела цензуре подвергнут, и скажут, что так и было. Уже столько времени прошло с тех пор как его последний раз показывали, народ успел и позабыть про шокирующую оргию в финале. Очень любопытно посмотреть!

Ой, как интересно! А кто? Кто раздевается будет? Если Акимов с Горшковым, это одно, а вот Уланов с Петренко - уже совсем другое! :lol:
И будет ли участвовать в оргии вчерашняя тетенька в стрингах? Она впечатлила всех, судя по всему.


21 окт 2009, 17:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB