Текущее время: 27 апр 2024, 18:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 43  След.
227-й оперный сезон 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 фев 2006, 17:46
Сообщения: 468
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Оказывается и так возможно в Мариинском театре."Севильский цирюльник" вчера был без арии Альмавивы,знаменитой "Cessa di piu..." .Ай да Штода,ай молодец,зачем напрягаться-то и так сойдет,


17 май 2010, 10:11
Профиль

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:56
Сообщения: 1
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
IGOR

В Мариинском эта опера всегда идет без этой арии.
Насколько я помню, её вообще в нет "русскоязычном" варианте Севильского. В том числе и на старой-престарой записи с Козловским и Фирсовой...хотя, насчет последнего могу ошибаться :roll:


17 май 2010, 13:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 фев 2006, 17:46
Сообщения: 468
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Жаль.В первом акте Штода исполнил на итальянском каватину.Да и Цветкова спела "Una voce poco fa...." на языке оригинала.В результате получилось,что-то невнятное.


17 май 2010, 14:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Если не ошибаюсь, "Чессу" не только в СССР не пели :roll: Её редко кто пел и в мире тоже. Где-то читала список теноров ХХ века, которые одолели эту арию. Их то ли чуть больше, то ли чуть меньше двадцати.


17 май 2010, 16:55
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2010, 02:27
Сообщения: 9
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
viewtopic.php?f=3&t=2456


03 июн 2010, 17:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Интересно, почему Ильдар Абдразаков проигнорировал в этом году Петербург, а предпочтение отдал Москве, где выступил вместе с О. Бородиной, О. Кондиной в "Реквием" Верди, а также участвовал в концерте Хворостовского в БЗК. Жаль, что такие голоса обходят петербургскую публику стороной. Как-то с креативностью видимо у администрации МТ совсем туго, т.к. могли бы порадовать зрителей дуэтом Бородиной и Абдразакова в какой-нибудь постановке. Или пригласить достойного тенора для исполнения оперы "Самсон и Далила". А то опять в 21 раз "Хованщина", хотя постановка и исполнение на хорошем уровне, но хотелось бы что-нибудь нового или хорошо забытого старого :wink: А также. я думаю, петербургская публика была бы не против, если бы БТ или Стасик показали свои оперные спектакли на сцене Мариинки, ведь вывозил же Гергиев не так давно в Москву "Женщину без тени" и т.д. (учитывая насыщенный график гастролей МТ). Почему бы не сделать такой же обмен. Ведь Московские драм. театры привозят в Питер свои постановки, а нас, любителей оперы дразнят введением в оперу (балет) по одному иногороднему или иностранному исполнителю. Было бы интересно полностью увидеть спектакль, а не отдельные фрагменты. :?

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


05 июн 2010, 10:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
clover23 писал(а):
Троянцы. 15 февраля
В зале было от силы человек 300, после второго антракта осталась сотня. Не открыли не только 3 ярус, но не хотели и 2 открывать, и только наиболее настойчивые, видимо, сидели там, а остальные пошли ниже. Исполнение - небо и земля по сравнению с премьерным спектаклем 25 декабря. Захожаев (Эней), по-моему, существенно проигрывает Семишкуру, который пел 25.12. Про Булычеву (Дидону) лучше вообще промолчать, как и про Штоду (Иопас). Тимченко (Илас) было просто не слышно. Единственные, кто, по-моему, заслуживают добрых слов, Гоголевская (Кассандра) и Марков (Хореб). А так все пели и играли в полсилы. Проходной спектакль. Даже в декорациях. В погребальном костре из ноутов уже ноутов изрядно не хватает. Матовый занавес в конце второго акта с кровавыми пятнами решили, видимо, не пачкать. А голоса призраков Хореба, Кассандры и т.д. звучали не с балкона, а из кулис. Короче, ужас!


"Троянцы". 4 июня.
Прошу прощения, что выше процитировал сам себя, но, снова оказавшись на "Троянцах", любопытно было сравнить нынешние впечатления с предыдущими. Всё меняется в этом мире, и "Троянцы" тоже. На мой взгляд, вчерашнее исполнение было куда как лучше спектакля 15 февраля, что понятно, поскольку вчера дирижировал ВАГ. Правда, Худолей (Кассандра), как мне показалось, значительно уступает Гоголевской в этой партии, а приглашенный в качестве Энея Лэнс Райан особого впечатления не произвел. Семишкур пел по крайней мере не хуже, а, на мой непрофессиональный слух, пожалуй, даже и лучше. Публики вчера было чуть больше, чем в прошлый раз (хотя это чуть больше - всего лишь треть зала), да и потерпеливее она была (в том смысле что после антрактов не так массово убегала). Ноутов в погребальном костре ещё поубавилось :) А музыка Берлиоза хороша!


05 июн 2010, 16:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Сильфида писал(а):
"Троянцы" 25 декабря 2009 г.

Я посочувствовала артистам балета, которых даже не упомянули в программке(я узнала только А.Петушкову и А.Пимонова). Балетная сцена поставлена очень незатейливо, но всё равно исполнители заслуживают того, чтобы их фамилии были указаны.


В программке к "Троянцам" 4 июня артисты балета были удостоены упоминания :) А раньше о них действительно забывали.


05 июн 2010, 16:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Elena писал(а):
Троянцы 27.12. 2-е действие - перестановки декораций во время действия с шумом и грохотом


К 4 июня шума из-за перестановок декораций стало поменьше :) Хотя в первом действии почему-то вдруг решило заскрипеть кресло, когда на нем катали Кассандру. Без др. проблем тоже не обошлось. Тоже в первом действии никак не хотела ехать радиоуправляемая машинка сына Андромахи Астианакса. Кто-то из хора пытался направить её на путь истинный, но так ничего и не получилось, и Астианаксу просто пришлось взять её в руки :) Дидона и Эней свой дуэт в четвертом акте раньше исполняли подвешенными над сценой в каких-то люльках. Вчера их в люльки, конечно, поставили и пристегнули, но поднимать не стали. Может быть, гость на мариинской сцене Лэнс Райан (Эней) просто боится высоты в отличие от бесстрашной Семенчук?


05 июн 2010, 16:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Сюзанна писал(а):
Интересно, почему Ильдар Абдразаков проигнорировал в этом году Петербург

а с чего Вы это взяли? Аттилы вроде еще не было.
Сюзанна писал(а):
А то опять в 21 раз "Хованщина"

Да хоть в 25ый, такую Хованщину можно слушать и смотреть сколько угодно в отличие от "чего-нибудь нового". Но это, конечно, сугубо мое личное мнение.


07 июн 2010, 01:05
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 43  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB