Текущее время: 28 апр 2024, 02:12



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.
227-й оперный сезон 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Ну если И. Абдразаков действительно будет в Аттиле, тогда это очень приятная новость!!!
Просто у меня такой информации не было :roll:

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


07 июн 2010, 01:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
[quote="lunnoe_zatmenie"]
Да хоть в 25ый, такую Хованщину можно слушать и смотреть сколько угодно в отличие от "чего-нибудь нового". Но это, конечно, сугубо мое личное мнение.

Я не против самой Хованщины,но я за то, чтобы увидеть О. Бородину с ее чудесным голосом , кроме Хованщины, в других постановках. Ведь Гулегина, допустим, в прошлом году порадовала в Тоске, Набукко, в этом году выступает в Турандот, Аттила. Почему не показать с участием Бородиной "Самсон и Далилу", "Кармен" и т.д.

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


07 июн 2010, 12:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Сюзанна писал(а):
Почему не показать с участием Бородиной "Самсон и Далилу", "Кармен" и т.д.

Про Самсона и Далилу вообще забыли, создается такое впечталение. Ее уже не было не помню сколько лет, жалко...


07 июн 2010, 14:31
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
lunnoe_zatmenie писал(а):
Сюзанна писал(а):
А то опять в 21 раз "Хованщина"

Да хоть в 25ый, такую Хованщину можно слушать и смотреть сколько угодно в отличие от "чего-нибудь нового". Но это, конечно, сугубо мое личное мнение.

Кстати, в последней "Хованщине" просто замечательным был Алексашкин. Во всех отношениях. Получил огромное удовольствие и от его пения, и от игры. Но это, конечно, тоже сугубо моё личное мнение :wink:


08 июн 2010, 10:23
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 03:09
Сообщения: 22
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
А вроде бы, что петь в Мариинке, решает Бородина. А постановки Кармен и Самсона и Далилы ей не нравятся


08 июн 2010, 13:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
uliss писал(а):
А вроде бы, что петь в Мариинке, решает Бородина. А постановки Кармен и Самсона и Далилы ей не нравятся

Да уж, эти оперные Дивы :cry:

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


08 июн 2010, 14:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:43
Сообщения: 269
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Кто был вчера на "Тристане и Изольде"? Я впервые посмотрела эту постановку. Премьеру, к сожалению, пропустила, а потом ее как-то быстро слили. К Чернякову отношусь хорошо, его "Китеж" мне нравился. Правда, "Жизнь за царя" понравилась меньше. А вот "ТиИ", на мой взгляд вообще поперек музыки поставлена. Эта опера итак нелегка для восприятия: действия практически никакого нет, глубокие притчевые, философские смыслы, арии-монологи и т.д. А если все это сопровождается евростандартными постановочными приемами, от которых уже скулы сводит, то неискушенный зритель рискует возненавидеть Вагнера раз и навсегда. Когда в третьем действии нам показали покои родового замка Тристана, женщина рядом со мной прокомменитировала своей подруге: "ну, слава Богу, хоть комната нормальная!" Почему эта волшебная ("изумительная, нечеловеческая", как говорил наш классик В.И.Ленин :) ) музыка не пробуждает у постановщика фантазии?! Сколько можно смотреть на сцене на мужчин в современных костюмах и длинных плащах (пальто), в которых король неотличим от подданных, а женщину в брючном костюме (и том же плаще) отличаешь от мужчин только по длинным волосам? И эти "никакие", безликие интерьеры... Вообщем, постановка меня разочаровала.
А в музыкальном отношении "ТиИ" порадовал. Оркестр под управлением ВГ на Вагнере, как говорится, собаку съел, поэтому передал все те оттенки и нюансы смыслов, которые, как мне кажется, ускользнули от постановщика. Вообще, эта опера коварная, не поддается режиссерским интерпритациям. Я смотрела пресловутое видео Б.Виолы в КЗ. В первом акте все время хотелось сказать: выключите телик, пожалуйста, не мешайте музыку слушать. А во втором акте просто ушла в боковую ложу, чтобы не видеть этот набор видеобанальностей. Так что, "ТиИ" препочитаю слушать в концертном исполнении.
Что касается, певцов, я не могу профессионально рассуждать о голосах (а то еще нарвешься на комментарии Альбериха :) ), поэтому просто скажу, что в целом мне понравилось, никто отторжения не вызвал. Рене Папе я слушала и раньше в этой партии (как раз в видеоарте Виолы) - отлично!
Спасибо дирижеру, певцам и оркестру за фантастического Вагнера (которого для меня много не бывает)! Хотелось бы услышать что-нибудь еще (напр., Тангейзера или Нюрнбергских мейстерзингеров) из его музыкального наследия.

_________________
Все мы, женщины, - ангелы. Но когда обламывают крылья, приходится летать на метле!


08 июн 2010, 16:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Уважаемая Ольга, я вчера не была, но была на возобновленной постановке Чернякова в апреле этого года. Видела ее впервые, и мне она тоже крайне не понравилась. Совершенно согласна с Вами, что все поставлено поперек музыки, да и абсолютно нелогично. Изольда вообще в конце умереть забыла :)
Согласна, что опера очень трудна для постановки (как весь Вагнер, наверное), но все же насчет Виолы (хоть и не о нем сейчас речь) с Вами не соглашусь. Второй и третий акт, может, и банально сделаны, но красиво, а вот первый на меня произвел просто ошеломляющее впечатление - чего от "Тристана", собственно, и ждешь. Где-то на просторах этого форума можно найти мой подробный горячечный отзыв :)


08 июн 2010, 16:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:43
Сообщения: 269
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Да, я знаю, многие были в восторге от видеоарта Виолы, но меня почему-то его киношка отвлекала от музыки.

_________________
Все мы, женщины, - ангелы. Но когда обламывают крылья, приходится летать на метле!


09 июн 2010, 13:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Конечно, все индивидуально, Ольга :) Многие были шокированы видео первого акта с подробным раздеванием, говорили что-то о неэстетичности и неэротичности немолодых тел, а по мне так именно в первом акте видео было контрапунктом, а не иллюстрацией к музыке, а никакая эротика там вообще ни при чем.


09 июн 2010, 13:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB