Текущее время: 28 мар 2024, 21:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
227-й оперный сезон 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 227-й оперный сезон
Судя по ценам на открытие сезона, в "Иоланте" ожидается госпожа Нетребко :) ... уж никак не меньше :) :)


04 авг 2009, 17:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
И почем? В Зальце австрийским дедкам предлагали это удовольствие по полотры т.е. за партер.

_________________
Пятая колонна


04 авг 2009, 17:55
Профиль
Мариинский
Мариинский

Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:43
Сообщения: 192
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Антония писал(а):
Судя по ценам на открытие сезона, в "Иоланте" ожидается госпожа Нетребко :) ... уж никак не меньше :) :)

Именно! Ожидается :)


04 авг 2009, 19:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Alberich писал(а):
И почем? В Зальце австрийским дедкам предлагали это удовольствие по полотры т.е. за партер.

Ну у нас побюджетнее, меньше 300 за партер.


04 авг 2009, 19:40
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 02:35
Сообщения: 378
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Программа фестиваля13 октября 2009 года
Гала концерт оперы «Посвящение Дягилеву» в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии

Большой зал Санкт-Петербургской Филармонии
Опера-гала «Посвящение Дягилеву».

Дирижер Михаил Татарников

Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга.





В концерте принимают участие лучшие молодые голоса России:

Венера Гимадиева

Екатерина Губанова

Алексей Долгов

Алексей Марков

Сергей Скороходов

Алексей Тихомиров

Виктория Ястребова


11 сен 2009, 01:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
"Алеко" и "Иоланта" 7 октября 2009 г.
Сходила на «Алеко» и «Иоланту». С удивлением для себя обнаружила, что постановка Трелиньского меня не раздражает. Правда, всё-таки свадьба в «Алеко» показалась «притянутой за уши». Рассказ Старого цыгана на свадьбе кажется совершенно неуместным.
Пели Е.Никитин – Алеко, И.Матаева – Земфира, С.Скороходов – Молодой цыган, С.Алексашкин – Старый цыган.
Все исполнители, включая хор, очень неплохо двигались по сцене и играли.
Матаева произвела хорошее впечатление. Алексашкин спел как-то тускло, на мой взгляд. Скороходов разочаровал. У меня было ощущение, что певец боялся верхних нот.
При всей моей симпатии к Никитину, ария Алеко в его исполнении не понравилась. Вообще, Никитин – очень хороший артист, и именно как артист он был на высоте.
Аплодисменты после «Алеко» были, скорее, вежливыми, чем бурными.


«Иоланта» прошла при гораздо более тёплом приёме зала. Пели В.Ястребова – Иоланта (до 16 часов на сайте значилась Г.Гаскарова), С.Семишкур- Водемон, А.Марков- Роберт, М.Кит – Рене, А.Гергалов – Эбн-Хакиа, Н.Евстафьева – Марта.
Если бы не упоминание титулов (граф, герцог, король) и должностей (привратник, оруженосец), то перенос действия «Иоланты» в наши дни выглядел бы вполне нормально.
Хотя графы, герцоги и короли есть и в наше время :) .
Меня смутило другое. Как Рене собирался выдать дочь замуж, держа жениха в неведении о слепоте невесты до последнего момента? :? В средние века это ещё могло «сработать», но в наши дни…
Ястребова очень старалась, но у меня сложилось стойкое убеждение, что ей элементарно тяжело, особенно на верхних нотах. Да и дикция подкачала. Семишкур в целом понравился, но и у него были некоторые проблемы. Марков, конечно, сорвал самую бурную овацию после «Матильды». Очень неплохо спели Кит и Гергалов.
В общем, уже после спектакля я поймала себя на мысли, что «Иоланта» сама по себе создаёт у слушателя приподнятое настроение, независимо от исполнителей. Хотя исполнители в этот вечер были очень даже неплохи.


08 окт 2009, 11:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:43
Сообщения: 269
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Да, "Иоланта" все-таки идет лучше "Алеко". И я думаю, что это не за счет постановки (по качеству, на мой взгляд, они одинаковые), а просто сама опера интереснее. "Алеко" очень камерная: ее либо на малой сцене ставить (напр., в КЗ), либо в концертном исполнении слушать. Партию Алеко, мне кажется, Никитин то ли не прочувствовал еще, то ли это вообще не его.
Жаль, что в "Иоланте" Гаскарову заменили, хотелось бы ее послушать. Мне она в "Русалке" очень понравилась.
Общее впечатление: как же достал этот "евростандарт" в постановках опер! Такое впечатление, что все режиссеры по одному лекалу их делают, не отличить уже "Иоланту" от "Идоменея". Хотя постановка Трелинского "Мадам Баттерфлай" в свое время мне понравилась - очень стильная.
И еще: читал кто-нибудь идеологическое обоснование происходящего на сцене, которое напечатано в программке? По-моему, бред полный! Не соответсвует ни музыке, ни содержанию. Может просто иностранцам загадочная русская душа никак не дается?

_________________
Все мы, женщины, - ангелы. Но когда обламывают крылья, приходится летать на метле!


08 окт 2009, 12:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
Маркова Ольга писал(а):
читал кто-нибудь идеологическое обоснование происходящего на сцене, которое напечатано в программке? По-моему, бред полный! Не соответсвует ни музыке, ни содержанию. Может просто иностранцам загадочная русская душа никак не дается?

Да, согласна. Бред какой-то написан в программке :x . Мои соседи вчера долго разбирались с содержанием опер, потому что содержания как такового в программке нет. Есть "концепция" режиссёра и литературного консультанта :) .


08 окт 2009, 13:08
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:30
Сообщения: 154
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
"Война и мир" как-то у меня не пошла :(
Я один такой?

Марков был великолепен.

_________________
при звуках валторны теряет волю


20 окт 2009, 01:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение Re: 227-й оперный сезон
У меня, наоборот, прекрасно пошла :)
Музыка Прокофьева потрясающа.


20 окт 2009, 01:18
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB