Текущее время: 29 мар 2024, 05:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Михаил Вишняк 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Михаил Вишняк
Вернулся из сибирской "ссылки".Наряду с выполнением своих трудовых командировочных обязанностей не преминул поучаствовать в культурной жизни Новосибирска и Красноярска.В Красноярском театре оперы и балета слушал "Отелло".В заглавной партии выступил "наш" Михаил Вишняк.О,какой это был Отелло :) Монументально мощный,одновременно дикарь и доверчивый ребенок."Страсти в клочья"-это всего лишь приблизительная оценка происходившего на сцене.Великолепные верхи,монолитность звучания,в то же время не "рев",а пение " с оттенками".В Мариинке Вишняка слышал нечасто,хотя отторжения никакого он не вызывал.И вдруг- неожиданное открытие.Вряд ли в МТ ему светит Отелло,а жаль.Интересно,что в составе исполнителей "красноярского" Отелло числится Василий Горшков.Это уж совсем интересно :wink: Шел в театр с большим скепсисом,вылезать из комфортного гостиничного номера в -37 не хотелось.Зал был заполнен на 2\3,что для трехчасовой оперы,поставленной в традиционно-консервативном ключе , с тремя антрактами, совсем неплохо.Много студенческой молодежи.После спектакля весь зал аплодировал стоя,хотя это был рядовой спектакль.Соседка пояснила мне,что" здесь так принято."Почему же так не принято у нас?Отелло-Вишняк пел на итальянском,все остальные-на русском.Прекрасная иллюстрация как по-разному звучат партии на "родном" языке и в переводе.


06 фев 2010, 00:31
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:45
Сообщения: 41
Сообщение Re: Михаил Вишняк
Эдуард!
Это очень интересно!Когда я слышал Вишняка последний раз в Мариинке - это была Псковитянка - это был крик марала!
Не могу постигнуть - что может понравится в таком певце?Или он чудесным образом изменился ? :)Появился интеллект?
Какой он "наш"?!
Наш - Галузин!!!


06 фев 2010, 02:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Михаил Вишняк
Мурзик!Вы слыхали как поют (орут :wink: ) маралы?Я помню премьеру "Псковитянки",там все были не впеты(не забуду Павловскую,отстукивавшую ритм на спине Вишняка в лирической сцене :wink: ),хотя особого криминала в исполнении не припомню.Я не сравниваю ни в коем случае Вишняка с "нашим все" Галузиным.Теоретически может быть,что при -37 мороза в Красноярске слуховой аппарат отказывает и крик марала воспринимается сладкоголосым пением :wink: Тем не менее,исполнение роли Отелло мне понравилось:Вишняк был искренен и органичен(несмотря на Дездемону глубоко на шестом десятке,хотя и нар.арт.России).Не исключаю,что артист может прогрессировать (в свое время Амонов здесь писал,что он постоянно работает над вокалом).Впрочем,восприятие-вещь субъективная.Знаю людей,мягко говоря,недолюбливающих Галузина.Ну ичто из этого :roll: Пусть как можно больше поют,творят,самовыражаются,а не сидят годами ожидая своего выхода,а нам не следует раздавать штампы и ставить на них "крест".


06 фев 2010, 03:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Михаил Вишняк
Murzik писал(а):
Эдуард!
Какой он "наш"?!
Наш - Галузин!!!

Кажется "ваше все" - Галузина подтащили из того же Новосибирска, что и Вишняка :wink: , только через СПбОперу.


06 фев 2010, 10:59
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:45
Сообщения: 41
Сообщение Re: Михаил Вишняк
"....Вы слыхали ,как поют дрозды?- Нет,я слышал,как ревут мар-а-алы...!" :lol:
Бог с ним,с Вишняком!
Мне он понравился по-началу в Паяцах,в году в 2006.
Но потом я перестал его видеть на сцене Мариинки.
А,услыхав его в Псковитянке,понял,что что-то не так...
Устроился в Красноярске - и хорошо!
Красноярский театр приобрёл,а Мариинский ничего не потерял ....Мариинский ориентирован на другие вещи и отдалённо связан с искусством :( :( :(


06 фев 2010, 17:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB