Текущее время: 28 мар 2024, 21:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
"Пиковая дама " Лион, 21 мая. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение "Пиковая дама " Лион, 21 мая.
Никогда бы не стал постить, если бы не подходила эта продукция ЛО для диагноза оперной ситуации в русском театре.
Понятно, что местного там был орекстр и хор, остальные - отлично всем знакомые или не очень знакомые русские артисты.
Дирижировал Кирилл Петренко, счастливое сочетание немецкой капельмейстерской аккуратности и русской музыкальности. Претензии, если и были, то общеконцептуального плана - короткое дыхание фразы,их округлость, недоверие к медленным темпов и затяжным паузам, очень скромный по составу оркестр (4 контрабаса), с отличной деревянной группой звучал с шубертовской, а не чайковской трагедией. Все это выдавало, конечно, венскую школу маэстро.
Совершенно редкое свойство для оперного капельмайстера, постоянная забота о качестве и характере звука, слышная даже в гадкой акустике лионской оперы - поэтому нехватка массы струнных замещалась их замечательной пластичностью, дерево играло с потрясающей реакцией на импульсы маэстро. Если ВА в Пиковой дирижирует с огромным количеством брака и внезапных озарений, которые глубже по интуиции, то Петренко работает как швейцарские часы - было непривычно не услышать традиционный раскосец с хором в первой картине. У ВА есть какое-то природное чувство театральности, но Петренко просто музыкальнее - поэтому никаких вакханалий с загнанными до неприличия темпами на балу не было и быть не могло и все фразы были дослушаны.
Пели: Лизу - Гурякова, Германа - Дидык, Графиню - Тарасова, Томского - Путилин, Елецкого - Марков, Полину - Максимова из Стасика.
Дидык пел как обычно это бывает - противным голосом, натужно и немузыкально. Попал по всем нотам, что для драм тенора большое достижение и гарантирует востребованность по всей планете.
Гурякова выгодно отличалась присутствием изрядного материала и была вполне прдсказуема в неумении им совершенно пользоваться.
У Путилина остался артистизм, и полностью исчез хоть какой то вокал. Карканье в "три карррты" и звук воюющей вентиляции на выскоких нотах напомнил банальную истину, что в России голоса долго не живут, творческая манера Путилина все более сродни таланту Плужникова.
Марков в качестве флагмана русских баритонов был прекрасен по манере звукоизвлечения, заметно выделяясь благородством тона на общем фоне варварского постсовесткого бельканто. Но было поразительно антимузыкален, отбывая длинные ноты как нудную повинность, нечист в коде по интонации (в хроматизмах), с неубедительным пиано в верхнем регистре и совершенно теноровой соль наверху.
Благодаря железному контролю Петренко я в первый раз услышал пунктуально спетый ритм (в казарме, например) и безупречные ансамбли равно как и отличное и стройное пение крайне немногочисленного хора.

Если еще 10 лет назад на ту же Пиковую можно было выставить даже из недр МТ пристойный состав, а 15 - произвести что нибудь выдающееся, вроде венской Пиковой с Лейферкусом, Черновым, Атлантовым итп., то нынешний передовой отряд русского искусства выгдядит тоскливо донельзя. Что вполне закономерно, ибо пришло поколение, учившееся в коррумпированных постсовестких консерваториях и не засатшее старорежимных концертмейстеров -репетиторов.
Перспектива того, что такие как Петренко, кои в курсе того, как делается театр будет приглашен спасать ситуацию на исторической родине равна нулю. Никто и никогда не подвинется.

_________________
Пятая колонна


25 май 2010, 17:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: "Пиковая дама " Лион, 21 мая.
Давно я так не смеялась (правда, пополам со слезами), Альберих :D . Всё это было бы и совсем забавно, когда бы не было так отчаянно грустно.
Пока читала, поняла, почему не могу заставить себя сходить завтра в МТ на ПД. Организм отказывается идти :) , хотя и время есть, и билеты, и произведение любимейшее, и белые ночи (люблю я летом ходить в театр), и есть кому встретить, до дому довести (мелочь, а как украшает поход в театр на длинный спектакль)... Но ноги не идут... Ибо организм знает: будет потом разбор полётов, так как не регистрировать автоматически те безобразия, которые в ассортименте будут рассыпаны по ходу действия и пения, просто не получится (разве что уши дома оставить)... И согласна: ещё пять лет назад список хорошего после каждого спектакля был длиннее, чем список не украсившего оный... Те времена прошли.


25 май 2010, 17:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: "Пиковая дама " Лион, 21 мая.
Альберих! Не сыпьте соль на раны! :cry:

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


25 май 2010, 19:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: "Пиковая дама " Лион, 21 мая.
И один еще вопрос:
Альберих, если Вы заранее прогнозируете, что будет в числителе и знаменателе, зачем идти на российский театр, если на Западе имеются другие варианты приятного времяпровождения в театральном смысле слова? Или это ностальгия, что наверно мало вероятно, либо это желания лишний раз убедиться что все очень запущенно на исторической родине :roll:

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


25 май 2010, 19:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: "Пиковая дама " Лион, 21 мая.
Вот, кстати, чуть видео http://www.opera-lyon.com/spectacles/op ... -de-pique/
только Германом тут Луцюк, кажется. Ролик прошлого года, видимо.

Во-первых, шел на Петренко, о котором много наслышан, но не разу не видел в деле. Не промахнулся.
И я не скажу, что было очень гадко - все таки пели как бы лучшие. Например, после Дон Жуана в Лионе я в своем время сбежал в первом антракте.
Одно дел слушать, находясь, вне системы, другое - внутри. Мне важно знать почему так - и как бывает иначе. С Дон Жуанами проблем нет, провалят в Лионе - хорошо споют в Париже.
А вот с Пиковой дамой - зовут-то лучших, или тех, на кого думают, что они лучшие. А в итоге сталкиваешься с тем, что туземцы поют и играют лучше русских, что Кирилл Петренко умеет русскую оперу не хуже , хуже чем ВА, хотя вырос за границей. Я помню очень неприятный осадок после зальцбургского Онегина, где Маттеи и Кайзер пели настолько компетентно, к вящему позору любого русского певца, что установившийся порядок летел в тартарары. Нас ведь теперь и на русские оперы звать не будут - сами обойдутся, и это очень тревожно.
Кстати, ВА понимает все прекрасно.

_________________
Пятая колонна


25 май 2010, 22:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: "Пиковая дама " Лион, 21 мая.
[quote="Антония"] разве что уши дома оставить [/quote]
Ну, в опере уши иногда пригодятся, а для посещении балетных спектаклей рецепт гениальный! :wink:


25 май 2010, 23:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43
Сообщения: 243
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: "Пиковая дама " Лион, 21 мая.
Лана писал(а):
Ну, в опере уши иногда пригодятся, а для посещении балетных спектаклей рецепт гениальный! :wink:
Ну это вы зря, наш балет без музыки смотреть вообще нельзя: так хоть что-то отвлекает от ужасающих танцев. И еще неизвестно, кто хуже: оркестр под руководством дирижера имярек или артисты мариинского балета (ну не все, не все!!!)...
:wink:
Прошу прощения за флуд: о балете в оперной теме...

_________________
Владимир Юровский: «Мартынов вообще не совсем композитор»...


25 май 2010, 23:31
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2010, 02:27
Сообщения: 9
Сообщение Re: "Пиковая дама " Лион, 21 мая.
viewtopic.php?f=3&t=2456


03 июн 2010, 17:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: "Пиковая дама " Лион, 21 мая.
Пиковая дама 26.05.10 в Мариинке оставила очень горький осадок. Становится действительно тревожно за русскую оперу в МТ. Я с большим уважением отношусь к ВАГ, но может в погоне за Мировой Славой (постоянные гастроли, жизнь в самолетах) он упускает самое главное—это рычаги управления в собственном театре. Ведь если идти на спектакль с Гергиевым, то можно быть относительно уверенной, что все пройдет гладко, хотя бывают и исключения. Если сравнить Пиковую даму в Михайловском и запись на DVD с Гулегиной и Григорианом в 1992 году в Мариинке (Гергиев дирежировал), то видно, насколько упало качество исполнения. Начну с того, что М. Худолей была явно не в голосе, где и на каких просторах она его потеряла, большой вопрос, ведь в Мариинке она выступает достаточно редко. В. Галузин, который, считается лучшим Мировым тенором, поет с каждым разом все хуже и хуже. В прошедшей ПД его пение было крайне неровным, при этом он метался по сцене как ужаленный, явно переигрывая, видимо забывая, что он, прежде всего оперный певец, а не драматический актер. Выхода императрицы в третьей картине петербургское общество так и не дождалось, дали занавес. Относительно порадовали Герелло, Марков, Семишкур. При всей моей любви к русской классике, увиденное и услышанное вызвало какой-то пессимистический осадок и наверно уже никогда не пойду, дабы не портить себе настроение. Помню в прошлом году на закрытии сезона Евгения Онегина, когда было подобное впечатление. :cry:

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


05 июн 2010, 12:20
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 03:09
Сообщения: 22
Сообщение Re: "Пиковая дама " Лион, 21 мая.
Альберих, а Вы не слышали, как В.Юровский дирижирует Онегина и ПД? Просто читал западные хорошие отзывы. Интересно, соответствуют ли действительности.


08 июн 2010, 13:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB