Текущее время: 29 мар 2024, 05:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
228-й оперный сезон 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Я таки была. Впечатления средние :( Ожидалось гораздо больше. Попробую написать поподробнее попозже.


28 янв 2011, 20:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Итак, попробую все-таки кратко изложить свои впечатления. До вчерашнего вечера я думала, что Напиток - одна из самых веселых, искрометных и беспроигрышных опер в мире, к тому же очень мною любимая. Возможно, виной тому завышенные ожидания, возможно, я встала не с той ноги (к тому же, из-за пробок слегка опоздала к началу, что оптимизма не добавило - благо антракт сделали сразу после маленького кусочка 1 акта), а возможно, и действительно в тот раз не сошлись звезды, но ощущения праздника, которого я так ждала, я не получила. Не знаю, что было в первый раз - может, присутствие супруга больше зажигало Анну, а может, все было примерно так же, но спектакль мне показался скучноватым (это Напиток-то!) и совершенно проходным. Улыбнулась я едва ли пару раз уже в самом конце, когда Адина уж очень страстно наскакивала на Неморино. Нетребко в принципе была хороша - держалась свободнее всех, хорошо, на мой взгляд, пела и более-менее то, что нужно, играла, но уж если якобы спектакль сделан на нее, неужели нельзя было сшить ей костюмы, скрадывающие, а не подчеркивающие ее неидеальную фигуру? Скороходов-Неморино разве что забавно танцевал, но красотой его голос не отличается (я его слышала мало - помню, очень он понравился Эриком в Голландце - ну так там немножко другое нужно?), да и особой актерской игрой он не потряс. Ровно то же самое могу сказать и про Сулимского-Белькоре и Серова-Дулькамару - вроде и комиковали, и пели относительно прилично, а смотреть на них было скучно. Постановка тоже показалась мне совершенно неинтересной и мрачной - не то чтобы особо неудачной, а просто "никакой". Никакой выдумки ни у режиссера, ни у сценографа - ну не считать же таковой велосипеды :) Сравниваю с премьерой Напитка в Михайловском пару лет назад - день и ночь, увы, не в пользу Мариинки. Там не только была более веселая постановка, но и совершенно чудесная пара итальянцев: Неморино - Франческо Мели (живьем точно не слыхала такого потрясающего тенора, который еще и превосходно играл!) и Дулькамара (кажется, Пьетро Спаньоли, но точно не уверена - тоже уморительно смешной). Наши Адина и Белькоре (даром что из Большого) совершенно потерялись на их фоне. Так и тут: не хватило, увы, нашим мариинцами изящества и итальянского лоска, а одна Нетребко погоды не сделает (хотя и она, пожалуй, сумасшедшего восторга не вызвала).
Буду рада прочитать мнения других зрителей - неужто это только я осталась недовольна?


29 янв 2011, 03:18
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:50
Сообщения: 101
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Floria, я была на спектакле 24-го. Нетребко себя чувствует в этих декорациях абсолютно нормально, не первый же раз. Шротт был очень неплох. Остальным то ли не хватило репетиций, то ли общего мастерства и умения работать в комических операх. На мой взгляд, теперь артистам оперным становится все трудней, уровень требовательности зрителя растет. И не только к вокалу, хочется и игры, и внешнего соответствия. Но я рада, что послушала Напиток с Анной и Шроттом. Тем более что попасть на такую постановку в Европе и сложно, и дорого.


29 янв 2011, 03:26
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:50
Сообщения: 101
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
И еще, когда актеру не на кого опереться на сцене, очень тяжело работать. Анна ведь не дура и понимает, что поют неважно, хотя вряд ли скажет это вслух, но настроение портится. А когда весь коллектив поет и играет хорошо, они заряжаются друг от друга.


29 янв 2011, 03:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Уважаемая Floria, возможно у вас и правда были слишком большие ожидания :) Я 27-го собралась в театр в последний момент(появилось на сайте бюджетное приличное место) и особенного ничего не ждала. Было любопытно посмотреть новую постановку, послушать Нетребко в коронной партии, да и ЛН я люблю - несколько лет назад c удовольствием смотрела концертное исполнение(специально нашла программку: пели Калагина, Воропаев, Каменский), часто слушаю диск из Венской оперы. Анна мне понравилась - с удовольствием и слушала и смотрела. Формы у нее, конечно, изменились - Адина получилась капризной очаровательной толстушкой. Костюмы, наверное, старались подобрать оптимально:). От Скороходова и Сулимского я ничего особенного не ждала, слышала их мало - иногда нравились, иногда не очень, так и в этот раз. Серова слышала только в Дон Кихоте с Фурлането - ожидала больше, но в целом понравился. Оркестр, по моему, был хорош. Согласна, что постановка - не шедевр, но и не ужасная. В целом мне спектакль понравился - вышла из театра в хорошем настроении, да и народ вокруг был весел и доволен, что уже приятно в наше время. Я точно схожу на ЛН еще не раз послушать другие составы, особенно если дирижировать будет ди Мартино.


29 янв 2011, 17:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Мне тоже спектакль 27-го в целом понравился. Нетребко пела и играла совершенно свободно, хотя капельдинеры сказали, что она с температурой. По-моему, эта роль ей очень подходит :D Не такая уж она теперь и толстушка, как написала Elena1, по-моему, она похудела. В отличие от Скороходова, кстати. За год с небольшим (по крайней мере после "Евгения Онегина" в нач.декабря 2009 г.) он сильно раздался вширь, сразу и не узнаешь теперь. После рассказа Антонии не удивило, что Скороходов кашлял. Правда, два первых акта он отпел без покашливаний, а закашлял во время романса Неморино и сразу после, что, к сожалению, наводит на грустные размышления, уж не симуляция ли это, чтоб не критиковали, если что не так. Удивляет другое! Если человек болеет до такой степени, что кашляет, зачем его ставить петь? После "Дон Кихота" и одноактных опер, где пел и играл он совершенно замечательно, Серов несколько разочаровал. Возможно, в силу молодости и неопытности такие партии, как Дулькамара, для него еще сложноваты, но, по-моему, перспективы у него очень даже неплохие. Дирижер же, как показалось, делал всё, чтобы дать возможность певцам себя показать и проявить, а то у нас же зачастую маэстро и остальные с его подачи так поддадут жару в оркестре, что солистов и не слышно :) Забавностей в спектакле тоже было достаточно: и птички перед началом действия щебетали, и автофура, и трактор, и собачонка по сцене носилась (это, конечно, не борзые в "Жизели" в Мих, но всё-таки :D ), и колесо (!!!) Нетребко на поклонах - платье на голову съехало, что под ним на обозрение публики :D :D :D


01 фев 2011, 19:47
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 13:21
Сообщения: 130
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Интересно, будет ли участвовать в римской "Набукко" п/у Р.Мути кто-либо из наших певцов?

На сайте Римской оперы этот спектакль стоит в афише в марте, как раз перед приездом в СПб.
Кастинг там такой:
Nabucco Leo Nucci (12, 15, 19) / Giovanni Meoni (20, 22, 24)
Ismaele Antonio Poli
Zaccaria Dmitry Beloselskiy
Abigaille Elisabete Matos
Fenena Ezgi Kutlu

http://en.operaroma.it/stagione/stagion ... 11/nabucco


01 фев 2011, 23:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 11:49
Сообщения: 294
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
А мне наоборот интересно, будут ли петь итальянские певцы, или это будет только оркестр, а петь будут наши? :)


01 фев 2011, 23:37
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 13:21
Сообщения: 130
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Думаете, дело зайдет так далеко?
Тогда главное, чтобы Мути с оркестром не заменили 8)
Но вот сайт Римской Оперы пока обнадеживает:
Nabucco
27 marzo 2011
Teatro Marinskij, San Pietroburgo
Nabucco
Musica di Giuseppe Verdi

Direttore Riccardo Muti

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO DELL'OPERA


01 фев 2011, 23:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Продажа билетов на сайте МТ на "Набукко" только что благополучно пропала. Что бы это значило на этот раз?


02 фев 2011, 19:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB