Текущее время: 28 апр 2024, 08:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
228-й оперный сезон 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Были, конечно :) , вот я, например, была :) . Но у меня страшный аврал на работе, не могу отвлечься. Если выкрою 5 минут, к вечеру изложу кратко свои впечатления :D .


26 янв 2011, 16:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Floria Tosca писал(а):
Спасибо, clover23. Но все-таки хотелось бы и впечатления простых форумчан услышать. Неужели никто-никто не был? Невероятно!

А я завтра собираюсь сходить :) Хоть завтра и без Шротта :)


26 янв 2011, 16:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение "Любовный напиток", 24 января 2011, Нетребко, Шротт
Итак, кратко итоги посещения театра в минувший понедельник :) .
К сожалению, я сидела в очень захудалом месте (купила билет в последний момент, вид на люстру был чудесный :) ), сцену было видно, честно говоря, плоховато :) , но слышно там, как известно часто посещающим наш театр, хорошо, главное, уши дома не забыть.
Итак, постановка (то, что мне было видно :wink: ) мне понравилась. Хоть и перенесена в другое время, но не противоречит воле покойника (композитора, то есть). Что написано, то и поставлено: селяне, романтический герой, девушка с характером в поисках настоящей любви, шарлатаны и солдафоны как двигатели сюжета. Сценография нарядная. Не печалюсь, что практически не видела спектакля, посмотрю, когда пойду на другой состав (а я пойду точно).
Нравится мне дирижёр (Лучано ди Мартино), ещё когда осенью слушала "Аттилу" понравился и сейчас не разочаровал. Руководит железною рукой и итальянская музыка при нём звучит как-то по-другому :P , подозреваю, близко к тому, как она и должна звучать. Оркестр старался, чего не скажешь о хоре (обычное тяжеловозное пение неповоротливых местных хоров. Понять это невозможно, трудно поверить, что слепы все и не видят дирижёра) и об отечественных солистах (тоже убийственная местная манера пафосно сидеть на нотах). Раскос в хоровых и сольных местах был чудовищный и постоянный, недостойный академического театра.
Скороходов спектакль не украсил. Говорят, вышел больной. Похоже на правду. Помню его очень хорошее выступление в "Лючии" два года назад (тоже с Нетребко), жаль, что не удалось повторить успех, тогда просто прыгнул выше головы и был большой молодец.
Мороз (Белькоре) - образ удачный, вокал - см. выше комментарий про солистов. Вообще, хотелось бы послушать Сулимского.
Теперь о главном :lol: .
Шротт. Видимо, я слишком много ждала :) , в записях он мне нравится. Играл прекрасно, вокал очень очень хороший, но грандиозного впечатления не произвёл, как я ожидала. Может быть, мало репетиций было. Хотя присутствовавшие накануне на генеральной сказали, что было лучше, чем на премьере. Может быть, может быть. Вот если б он приехал Дон Жуаном...
Нетребко. Вообще-то я не фанатик, хотя посещаю её спектакли исправно :) , надо же хоть время от времени слушать достойно выученного человека без проблем, с ровным звуком и понятием о легато, тихо, громко, нежно и прочем. Никогда до сей поры физиологическое удовольствие от её звука не сопровождалось особо большим впечатлением от интерпретации. И вот этот день настал :) . Идеальное попадание в роль и в пении придраться не к чему (во всяком случае мой скромный уровень не позволяет выискать зацепки :P ), последняя сцена с Неморино - сплошной восторг, зал взорвался овацией и это было заслуженно.
Вот вроде и всё.
Кто пойдёт завтра, готовьтесь к двум 40-минутным антрактам, выйдете из театра около одиннадцати часов. Странно, что эту оперу не дают в два действия, может быть, не успевают в нашем устаревшем технически театре переменить декорации, не знаю...


26 янв 2011, 19:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Спасибо огромное, Антония, за такой подробный отзыв! Рада за то, что спектакль получился в общем и целом удачным. Интересно только, что от него останется без Анны :)
Расстроили двумя огромными антрактами - я всегда считала, что это небольшая 2-хактная опера, спокойно влезающая на 2 диска. Может, это только в первый день так? У меня есть малюсенький шанс выбраться завтра, и меня это не очень устраивает :(((
И еще, скажите, пожалуйста, где Вы сидели? Где так плохо было видно? Мне казалось, что даже из 6 ряда 3-го яруса в МТ более-менее все видно, только что далеко... Вот Михайловский - это ужас...


26 янв 2011, 19:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Да, видно на третьем ярусе даже в шестом ряду, но по центру :) , а вот если сесть в боковой сектор :( (это либо первые места с правой стороны либо пятидесятые с левой стороны), вот там-то видно от двух третей сцены до одной десятой :D .
Если изъять один антракт и исполнять двухактную оперу, что, собственно, запланировано было автором, то тогда она закончится в разумные 22 часа или немного позже.
Но посетить завтра, если есть возможность, очень рекомендую, Анна была выше всяких похвал. И Сулимский будет, неравнодушна я к нему.
Что останется от спектакля без неё? Останутся мужчины (баритоны и басы пока кое-какие в хозяйстве имеются :) ), вот с дамами похуже будет, увы! давно не верю я в наших женщин :D , разочаровывают они меня регулярно и с упорством, достойным лучшего применения. Оркестр останется, ведомый итальянским маэстро, порепетируют ещё, вдруг удастся ему сломить сопротивление хорового коллектива, вложить в головы требуемые темпы... Не так всё плохо :) , перспектива у спектакля есть.


26 янв 2011, 22:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:18
Сообщения: 362
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Антония писал(а):
Да, видно на третьем ярусе даже в шестом ряду, но по центру :) , а вот если сесть в боковой сектор :( (это либо первые места с правой стороны либо пятидесятые с левой стороны), вот там-то видно от двух третей сцены до одной десятой :D .
Если изъять один антракт и исполнять двухактную оперу, что, собственно, запланировано было автором, то тогда она закончится в разумные 22 часа или немного позже.
Но посетить завтра, если есть возможность, очень рекомендую, Анна была выше всяких похвал. И Сулимский будет, неравнодушна я к нему.
Что останется от спектакля без неё? Останутся мужчины (баритоны и басы пока кое-какие в хозяйстве имеются :) ), вот с дамами похуже будет, увы! давно не верю я в наших женщин :D , разочаровывают они меня регулярно и с упорством, достойным лучшего применения. Оркестр останется, ведомый итальянским маэстро, порепетируют ещё, вдруг удастся ему сломить сопротивление хорового коллектива, вложить в головы требуемые темпы... Не так всё плохо :) , перспектива у спектакля есть.



Ну, наверно, все-таки не так все мрачно. В последнее время меня радует подрастающее поколение. Думаю, что партия Адины по экспрессии и вокалу подойдет и Элеоноре Виндау и Ольге Пудовой! Есть в них тот бесенок... и голоса неплохие.

_________________
Кошка, которая гуляет сама по себе


27 янв 2011, 08:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 11:49
Сообщения: 294
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Скажите, плиз, а начало спектакля 24-го не задержали?
Интересно, 25-го "Напиток" тоже так поздно закончился?
Хочу сегодня сходить. Вот думаю, очень ли поздно придётся возвращаться


27 янв 2011, 10:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Про 25-е не знаю ничего, 24-го немного задержали начало, но совсем чуть-чуть, минут на 10 максимум.


27 янв 2011, 11:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 11:49
Сообщения: 294
Сообщение Re: 228-й оперный сезон
Спасибо! Значит, придётся рассчитывать на окончание часов в 11((( Пока в антрактах все тюки с сеном разложат по сцене


27 янв 2011, 13:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение "Любовный напиток" 27 января 2011
Ну что, граждане? Все вчера сходили, насладились (или не насладились) и молчат каждый в своём углу? :D
А поделиться впечатлениями?


28 янв 2011, 14:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB