Текущее время: 28 апр 2024, 00:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Опера сезон 222 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория, по-моему, там никакой любви не было. Была одержимось могучей женщины (могучей не только потому, что Ольга Сергеева в два раза крупнее Сергея Лядова, но скорее потому, что она в тысячу раз мощнее его по духу) маленьким жалким человечком. Его эта одержимость очень сильно угнетает, ради того, чтобы избавиться от этого наваждения, он бросается на нож, и от неотвратимости этого наваждения он и умирает.


07 июл 2005, 16:55
Профиль ICQ
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 26 апр 2005, 00:17
Сообщения: 101
Откуда: Тайвань
Сообщение 
Пиковая Дама по радио France Musiques
http://www.radiofrance.fr/chaines/franc ... es/direct/

09.07.2005
20:00 Opéra
Présentation : Stéphane Grant
Donné le 28 mai 2005, Opéra Bastille à Paris.

Piotr-Ilyitch Tchaikovski
La Dame de Pique
Opéra en trois actes, livret de Modeste Tchaikovski d'après Alexandre
Pouchkine.
Choeur de l'Opéra National de Paris
Maitrise des Hauts de Seine
Choeur d'Enfants de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Vladimir Galouzine : Hermann

Direction : Gennadi Rozhdestvenski


08 июл 2005, 13:07
Профиль WWW
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 23 мар 2005, 02:10
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемые Катерина и Floria Tosca, я обязательно еще напишу о Тристане, но это будет позже, так как сейчас катастрофически нет времени!!! Что до символов постановки Чернякова, то про них я немного писала в своих постах от 27 и 29 мая, посмотрите пока там.
Почитайте пока про Риголетто :)


08 июл 2005, 21:48
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 23 мар 2005, 02:10
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Риголетто 02.07.2005
Риголетто 02.07.2005
Спектакль понравился, пожалуй, даже очень. На мой взгляд, был лучший состав исполнителей, который на сегодня может предложить Мариинка:
Герцог Мантуанский - Евгений Акимов
Риголетто – Валерий Алексеев
Джильда - Анна Нетребко
Спарафучиле - Алексей Тановицкий
Маддалена – Анна Кикнадзе

Не скажу, что люблю Акимова, но пел он неплохо, очень даже неплохо. Задумавшись, кто из теноров Мариинки мог бы спеть лучше и стал бы петь, понимаю, что, пожалуй, Акимов – оптимальный вариант.
Анна Нетребко. На мой взгляд, ее всегда очень приятно слушать и смотреть на ее милое личико, стройную и подвижную фигурку. Красивый голос, не знаю, будет ли кто с этим спорить?
При этом она мне кажется несколько поверхностной (да не убьют меня за эти слова). Ни голос, ни тем более образ, создаваемый ей на сцене, не трогают душу! Мило, приятно, но не более того. Не хватает глубины!!! Счастливая и беззаботная Джильда на свидании с Герцогом и Джильда, готовая отдать жизнь за любимого, - у Нетребко все одно, она не меняется. Очень трудно поверить в искренность ее чувства, безграничную преданность, отсюда не понятно, почему она добровольно решает пойти на смерть… Короче, мне кажется, что образ Джильды несколько глубже, чем он получился у Нетребко, но это не умоляет достоинств и прекрасного вокала последней. Я ее очень люблю и, честно признаться, удрала с работы раньше положенного времени именно ради нее :)
Спарафучиле нормально, но не более того. Маддалена – единственная, кто не понравился. Образ получился слишком вульгарный и наглый, а голос просто недостаточно сильный. На фоне остальных исполнителей она смотрелась бледно.
Зато Риголетто показался просто превосходным! Он был подлинным героем разыгравшейся драмы! Понравился и голос, и особенно – воплощенный Алексеевым образ: он был и язвительным шутом, и ненавидящим мстителем, и чудесным отцом, для которого любимая Джильда – единственное, что наполняет жизнь смыслом. Казалось, что Алексеев действительно сам прожил все, что случилось с Риголетто, по крайней мере, он заставлял поверить зрителя в искренность своих чувств, заставил проникнуться личной трагедией Риголетто.
Очень понравились дуэты Джильды - Риголетто, Джильды - Герцога. Было просто супер!!!

Что до постановки, то ее просто-напросто нет. Есть сцена, есть солисты и актерская игра, иногда нечто похожее на работу художника по свету, но не более того. Практически постоянно пустая сцена, и блестящий полиэтилен на полу не позволяют мне говорить о постановке, что-то оценивать или критиковать. Ах да, в 3 акте был убогий и страшенный домик, он же вагончик для строителей, правда, лучше бы его не было :roll:

Оркестр под управлением Бубельников был очень даже хорош. Хор, как всегда, пел замечательно!

Вот такие вот впечатления :wink:


08 июл 2005, 21:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Да! Это несомненно лучший состав. Только вот хочется иметь на диске эту запись. Видео я бы предпочла более колоритную постановку, более яркую и красочную.

_________________
C уважением, Камелия


08 июл 2005, 22:34
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 23 мар 2005, 02:10
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Камелия, вы тоже были? напишите же тогда хоть пару строк! а то все я, да я пишу :)
а про постановку точно подмечено, я бы вообще другую предпочла. не только яркую, но с идеями интересными, символами. чтобы было над чем подумать, что оценить, что покритиковать :)

С уважением, Амнерис


08 июл 2005, 22:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Я ходила на Домбровскую и Путилина в премьерный день. Что скажу. Мне понравилась Домбровская - очень интересный голос, несколько тяжеловат для Джильды...но, в принципе, все было. Хотя я бы предпочла Нетребко и Олю Трифонову, даже Светлану Трифонову, хотя ее совсем не слышно последнее время. Путилин не понравился. Хотя я его очень уважаю. Очень много рычал и кричал. Дробышевский, в принципе ничего. Немного не поняла постановку, какая то штора, с гравюрой, все в черной цвете, но это после Триптиха отличительный уже стал цвет Санти, художника спектакля, хотя его Кози фан тутте просто великолепен. Смешная пара, мужик лапает женщину за все места. Понравились эпизодические роли - Уланов, Абдикеев и чудная девочка Гелена Гаскарова. А вот кто был в роли пажа, Ангелина Бычкова, я не поняла, это ребенок или ученица Академии???

_________________
C уважением, Камелия


08 июл 2005, 22:58
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 23 мар 2005, 02:10
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спасибо, Камелия. и все-таки не верится, что никто с форума не был на последнем Риголетто с Нетребко и Акимовым. похоже, просто молчат как партизаны...

С уважением, Амнерис


11 июл 2005, 00:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ну...партизаны, а кто ходил сегодня на мюзиклы?????

Жду ответа, как соловей лета

_________________
C уважением, Камелия


11 июл 2005, 23:28
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 12:31
Сообщения: 28
Сообщение 
О Чернякове и Тристане.
Очень правильно высказался Гаккель в телевизионном комментарии к постановке Тристана. Не ручаюсь за точность, но смысл следующий.
Концепция Чернякова по отношению к истории любви Тристана и Изольды имеет право на существование. Только при чем здесь музыка Вагнера?


14 июл 2005, 13:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB