Текущее время: 27 апр 2024, 13:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.
229-й оперный сезон 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 229-й оперный сезон
Olga K писал(а):
Режиссер важнее композитора. Нонсенс.

Увы, это теперь не нонсенс :x Это теперь аксиома :roll:
Могу продолжить Вашу мысль: Режиссер важнее не только композитора, но и певцов :x

Я была на первом составе. Выделю Шилову и, конечно, Абдразакова. В целом мне понравился и Семишкур, хотя и пел неровно.
Вся затея с виртуальной Олимпией остроумна - не спорю. Только вот у Оффенбаха Олимпия - кукла, как бы ни изощрялись режиссёры. Это слышно :roll: А нам картинки показывают...


28 дек 2011, 16:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: 229-й оперный сезон
Olga K писал(а):
Только один оркестр можно было слушать, но такой возможности постоянно лишал режиссерский дар В.Бархатова: то падали картонные ящики, то с неба лил дождь, который заглушал звучание оркестра.

Я надеялась что во 2-м спектакле это уберут. Бархатов отличился :x Грохот на сцене и шум воды мешали очень. Не понятно, зачем выключать мобильники при таком отношении к музыке. Юдина-Олимпия постоянно откашливалась - Бархатов решил что так будет веселее :? Оркестр был на удивление деликатен, певцы в целом понравились. Опера одна из любимых, но очень хорошо подумаю, прежде чем еще раз сходить. Обидно очень - так редки премьеры, и такой результат :(


29 дек 2011, 02:13
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:03
Сообщения: 6
Сообщение Re: 229-й оперный сезон
" Юдина-Олимпия постоянно откашливалась - Бархатов решил что так будет веселее "
Все гораздо проще ! Если "Сказки Гофмана" -ваша любимая опера, вы не можете не помнить, что по замыслу Оффенбаха у куклы Олимпии во время исполнения куплетов периодически заканчивается "завод" и ее как бы подкручивают (иногда гаечным ключом), в зависимости от фантазии режиссера. В данном случае подкручивать было некого, так как виртуальная Олимпия молча красовалась на экране, а куплеты исполняла "приглашенная артистка". Ну и что ей было делать, когда по музыке у нее пявлялась пауза ? Я не защищаю режиссера, просто решила прокоментировать это одно-единственное предложение...
И еще ... у нас, жителей этого чудесного города имеется прекрасная возможность бывать в красивом здании Мариинского театра ( а так же и в других не менее красивых театрах, и не только музыкальных), слушать талантливых исполнителей, наслаждаться одним из лучших оркестров страны... масса людей этого просто лишены !!! Но вместо того, чтобы ценить все это, мы приходим домой и пишем на всеобщее обозрение: пели плохо, Максакова-ужасна, Путилин не потряс (в партии Томского) и т.д. и т.п., но, если уж говорить о последней премьере, попробуйте на досуге выучить такое громадное количество французского текста, в очередь с другими 5 претендентами на данную партию запомнить "географию" роли (иногда за 1 сценическую репетицию) и узнав в 22.30 накануне спектакля, что вы поете завтра премьеру, постарать заснуть ночью, чтобы был голос на другой день. Да надо быть ГЕНИЕМ, чтобы все это достойно выдержать. А писать "пели плохо" проще всего, на заборе тоже пишут. Только надо еще что-то понимать в вокале и технике звукоизвлечения....


29 дек 2011, 14:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 229-й оперный сезон
prostowomen писал(а):
попробуйте на досуге выучить такое громадное количество французского текста, в очередь с другими 5 претендентами на данную партию запомнить "географию" роли (иногда за 1 сценическую репетицию) и узнав в 22.30 накануне спектакля, что вы поете завтра премьеру, постарать заснуть ночью, чтобы был голос на другой день. Да надо быть ГЕНИЕМ, чтобы все это достойно выдержать


Уважаемая prostowomen,
я всегда полагала, что Мариинский театр - это театр профессиональный. Очень жаль, что в этом театре артисты толком не знают, когда будут петь в новом спектакле. Кстати, в балете тоже такое случается - когда исполнитель узнаёт о том, что танцует,только перед самим спектаклем. Наверное, в этом виновато руководство :?

Но всё-таки мне кажется, что выучить партию, которую собираешься петь - это не подвиг, а профессиональная обязанность.


29 дек 2011, 17:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: 229-й оперный сезон
prostowomen писал(а):
по замыслу Оффенбаха у куклы Олимпии во время исполнения куплетов периодически заканчивается "завод"

Уважаемая prostowomen, если вам понравилась постановка – я вас поздравляю.
По поводу комментария. У куклы Олимпии Оффенбаха заканчивается завод – надеюсь, вы помните, как это изобразил композитор :? Когда замысел композитора меняют из-за того, что он не соответсвует концепции режиссера – мне это не нравится. Я могу пережить практически любые фантазии постановщика - просто закрою глаза и буду слушать музыку. Но когда мешают слушать музыку – это мне очень не нравится :x
prostowomen писал(а):
попробуйте на досуге выучить такое громадное количество французского текста

Певцы учат партию на досуге :? Мне казалось, что петь премьеру - мечта любого певца(премьеру обычно поют лучшие), а если вам поверить - то это прямо наказание какое-то:(
prostowomen писал(а):
писать "пели плохо" проще всего, на заборе тоже пишут. Только надо еще что-то понимать в вокале и технике звукоизвлечения....

Когда поют хорошо, зрители прекрасно это слышат без особых знаний о технике звукоизвлечения. Когда поют плохо, знания о технике что-то меняют? 26-го пели, по-моему, хорошо - поэтому я досмотрела спектакль до конца :) Многим этого было не достаточно - в антракте зрители уходили :(


29 дек 2011, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:03
Сообщения: 6
Сообщение Re: 229-й оперный сезон
Петь премьеру -не наказание, как вы решили (с моих слов) , а серьезное эмоциональное испытание ! И выучка партии-это только самое начало длинной дороги к премьере. А то, что зрители уходили 26 и 27, на то у них могли быть совершенно свои причины, а не плохой вокал. Зал очень разнороден по аккустике и за более чем 30-летнее его посещение я это очень хорошо прочувствовала...может вы сидели неудачно ! Но я имела в виду немного другое, зачем ходить в театр, чтобы потом все хаять, начиная с очень заслуженных людей и заканчивая молодыми, пытающимися сказать что-то свое в искусстве. Мне стало очень обидно за людей, работающих в Мариинском театре...Раньше я только читала чужие коментарии, помню, как обидели Августа Амонова, всегда очень удивлялась резким отзывам о тех спектаклях, на которых была сама лично и не испытала подобных отрицательных эмоций, но ведь все это может прочитать любой из солистов оперы или балета. Ведь иногда критика отдельных посетителей сайта на гране уличного хамства . Я за то, чтобы все таки ценить свое счастье ! (повторяюсь, это я о возможности видеть спектакли МТ) И, пожалуйста, не передергивайте...


29 дек 2011, 22:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 229-й оперный сезон
prostowomen писал(а):
Раньше я только читала чужие коментарии, помню, как обидели Августа Амонова, всегда очень удивлялась резким отзывам о тех спектаклях, на которых была сама лично и не испытала подобных отрицательных эмоций

На этом форуме в последний год-полтора очень мало рецензий, к сожалению.
Если Вам не трудно - пишите, пожалуйста, о своих впечатлениях!


29 дек 2011, 22:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: 229-й оперный сезон
prostowomen писал(а):
но ведь все это может прочитать любой из солистов оперы или балета. Ведь иногда критика отдельных посетителей сайта на гране уличного хамства . Я за то, чтобы все таки ценить свое счастье ! (повторяюсь, это я о возможности видеть спектакли МТ) И, пожалуйста, не передергивайте...

Форум для того, чтобы высказывать свое мнение о спектакле. Вы пока что высказываете мнение о мнении :roll: Я тоже за то, чтобы ценить свое счастье. Но счастье как-то не всегда случается - то оркестр фальшивит, то певец распевается к концу спектакля, то танцовщик не понимает о чем танцует(или не справляется с техникой), то режиссер проявляет свою индивидуальность, наплевав на замысел композитора. Уже сейчас многие предпочитают слушать записи или кинотрансляции - вам не обидно за любимый театр? Вы не попадали на спектакли с полупустым залом? Умные люди из критики делают выводы, глупцы обижаются. Хочется верить, что певцы и танцовщики достаточно умны. Прекрасные оперы - Троянцы, Идоменей, Жизнь за царя - идут в театре очень редко из-за не слишком удачных постановок. Но после Сказок Гофмана они кажутся просто шедеврами :( Такое ощущение, что никого в театре это не волнует :o


30 дек 2011, 00:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: 229-й оперный сезон
prostowomen писал(а):
за 1 сценическую репетицию

Если до премьеры "Сказок" 26 декабря в театре 4 дня, 22-25 декабря, не было спектаклей, то разве это не из-за сценических репетиций?


30 дек 2011, 01:43
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:07
Сообщения: 118
Сообщение Re: 229-й оперный сезон
Полностью поддерживаю Kelena.Артисты и режиссеры выбрали публичную профессию,подразумевающую то или иное отношение к персоне,в том числе критическое.Если зритель говорит о каких-то,на его взгляд,недочетах-это нормально.
Что касается г.Амонова,то неизвестно кто кого обидел.Полистайте форум и увидите эпитеты,которыми уважаемый господин артист наградил форумчанок(Анну и Флорию).Так что,уважаемая дама,не передергивайте.
Ну,а что касается счастья,то это,конечно, счастье,когда спектакль затягивается до полдвенадцатого ночи и многие с испорченным настроением должны уходить после второго акта.Счастье,конечно,наглая ценовая политика,когда боковой второй ярус гонят по полному тарифу.Счастье,конечно,когда валятся с пуантов и танцуют на автомате.Счастье,когда режиссеры тащат на сцену свои комплесы,до тошнотворности.
Спасибо огромное,что своими репликами раскрыли нам глаза.А мы-то и не подозревали о своем счастье :x


30 дек 2011, 01:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB