Mariinka.org
http://mariinka.org/forum/

Вопрос знатокам Мариинки
http://mariinka.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=3121
Страница 1 из 2

Автор:  МаринаM [ 14 ноя 2011, 21:22 ]
Заголовок сообщения:  Вопрос знатокам Мариинки

Очень хочу сходить на "Сказки Гофмана" 26 декабря. Люблю эту музыку, но очень боюсь всяких посмодернистскмих выкрутасов в стиле скандальной постановки "Руслана и Людмилы" в Большом. Фамилия и возраст режиссера навевают на самые грустные размышления - его проект на первом канале (естедей лайф) мне кажется не отличается хорошим вкусом. С другой стороны, на его оперных постановках я не была, возможно я и недооцениваю его. Но при мысли, что Гофман , например, окажется в постановке педофилом или гомосексуалистом, мне как-то заранее нехорошо. Прошу знатоков, видевших его оперные постановки, подтвердить или опровергнуть мои сомнения. поскольку на официальном сайте не опубликовано даже либретто (что тоже беспокоит, неужто изменили сюжет?).

Автор:  Kelena [ 14 ноя 2011, 22:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос знатокам Мариинки

Кто ж его знает, куда режисcера фантазия заведет.Я видела Карамазовых - все было вполне пристойно. Как вариант можно подождать премьеру, почитать отзывы, а потом сходить на спектакль. Правда в предыдущей постановке Сказок Гофмана после премьеры спектаклей почти не было. Я после отзывов на Бенвенуто Челлини и Севильского цирюльника в КЗ так и не собралась. С другой стороны: ну поменяют либретто, или окажется Гофман не тем, кем вы его представляли - на музыку же это никак не повлияет, а новое либретто можно и не читать :)

Автор:  Сильфида [ 15 ноя 2011, 09:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос знатокам Мариинки

"Бенвенуто Челлини" у Бархатова был очень спорным спектаклем :roll: Действие перенесли в наши дни (как оригинально, однако :) ), в основном всё вертелось вокруг ювелирного салона.

На сайте Мариинки на страничке "Сказок Гофмана" есть пока только одна фотография - макет декорации. Судя по всему, мы опять увидим ХХ -ХХI век.

Автор:  clover23 [ 15 ноя 2011, 12:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос знатокам Мариинки

Kelena писал(а):
Я после отзывов на Бенвенуто Челлини и Севильского цирюльника в КЗ так и не собралась.


А какое отношение Бархатов имеет к "Севильскому цирюльнику" в КЗ? В сём безобразии Степанюк повинет!

Автор:  МаринаM [ 16 ноя 2011, 15:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос знатокам Мариинки

Спасибо за сообщения, правда теперь сомнений у меня еще больше... Прочла в интервью Бархатова, что мол провокации в опере - это хорошо, поскольку "в Европе это норма". А также, что "необходимо задавать такой темп на репетициях, чтобы актеры не успевали спросить "зачем это все?" Даааааа... А я-то наивная думала, что режиссер обязан знать "зачем это все" и не бояться подобного вопроса, да и мне всегда казалось, что целью режиссера должно быть создание произведения искусства, а не желание вызвать скандал. Хотя если сам не можешь построить Рим, то почему бы не сжечь его, твое имя наверняка останется в памяти потомков. Зачастую эти новомодные постановки просто какая-то пляска на костях классиков, благо они умерли и в суд не подадут. Этакий комплекс Нерона или синдром Герострата. :cry: :roll:

Автор:  Kelena [ 16 ноя 2011, 15:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос знатокам Мариинки

clover23 писал(а):
А какое отношение Бархатов имеет к "Севильскому цирюльнику" в КЗ? В сём безобразии Степанюк повинет!

Ну я это не про Бархатова, а в качестве примера - что после отзывов, можно и не попасть на спектакль :) Хотя премьера Троянцев мне очень не понравилась, а сейчас воспоминания о постановке слегка стерлись - помнится музыка, и я рада, что тогда сходила.

Автор:  Антония [ 16 ноя 2011, 23:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос знатокам Мариинки

Уважаемая МаринаМ, у вас, что называется, есть два варианта :) . Первый: пойти на премьеру и получить собственное впечатление от спектакля (а не ради этого ли мы все ходим в театр?). Второе: не пойти, потом ознакомиться с впечатлениями критиков, друзей-знакомых (если они пойдут), ну, тут на сайте (если вы его посещаете и цените мнение собравшихся любителей) наверняка энтузиасты поделятся, кто что видел, слышал, понял.
В первом случае это будет ваше собственное мнение, причём не исключено, что вы получите неожиданно приятные или даже очень приятные впечатления (радость от посещения театра ведь очень часто бывает совсем незапланированной, а ожидаемые триумфы нередко не сбываются). Если ощущения будут негативными, что ж, тоже опыт, в каком-то смысле даже не менее ценный, ведь вам представится возможность оценить уровень своей (не чужой!) толерантности к новым идеям, к современным тенденциям или чужому спорному таланту.
Во втором случае впечатление от спектакля вам никогда не получить, только набор увиденного чужими глазами, услышанного чужими ушами, пропущенного через чужой барьер толерантности (который с вашим может не совпадать вовсе).
Размещённый на сайте макет декорации не испугал, я вот думаю, что это будет модная нынче вполне традиционная внешне постановка, в которую попытаются вдохнуть жизнь с помощью современной актёрской игры. Вряд ли будут какие-то концептуальные извращения... может быть, я ошибаюсь :D .
Извините мою чрезмерную многословность, но надо же как-то склонить ваши сомнения в сторону спектакля, а не в сторону вечера дома на диване :wink: .
P.S. Я вот билет на 26-е уже купила. Любопытство пересилило консерватизм.

Автор:  Сильфида [ 17 ноя 2011, 09:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос знатокам Мариинки

Антония писал(а):
билет на 26-е уже купила. Любопытство пересилило консерватизм.

Аналогично! :)
Музыка в опере замечательная! И её есть кому петь :roll: .
Правда, сомнения у меня в отношении самого Гофмана. Когда-то его пел Луцюк. А кто сейчас готовит эту партию - вот бы узнать!

Автор:  МаринаM [ 17 ноя 2011, 18:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос знатокам Мариинки

Всем спасибо! Антония, Вашими устами мед бы пить, такой подход как "классическая постановка - новая игра", включая новые нюансы и акценты, и такая новизна меня бы вполне устроили. Спасибо за совет, но не знаю почему вы решили, что я какая-то клуша, которая сидит на диване и боится оторвать от него нижнюю часть туловища. Я бываю в театрах достаточно часто, не реже 1 раза в месяц, а в Мариинке была всего 3 дня назад. С модернистскими (точнее с постмодернистскими) спектаклями я уже знакома и категорически их не приемлю. Потому-то и не хочу испортить себе вечер за 3 тысячи своих собственных рублей (цена двух билетов). Для меня это не такие маленькие деньги. Именно эту оперу я люблю и давно хотела на ней побывать, потому и раздумываю, а иначе я бы просто от такого эксперимента отказалась. Обычно хожу только почитав отзывы (и даже изучив их, смотрю еще и кто отзыв написал), но в планах театра больше этот спектакль в этом сезоне не стоит. Еще раз спасибо всем!!!! Встретимся на спектакле?

Автор:  Антония [ 17 ноя 2011, 22:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос знатокам Мариинки

Ой, вы меня прямо озадачили, удивили даже :) . Не предполагала, что вечер дома на диване ассоциируется у вас с образом жизни клуши :) . В любом случае, если невольно обидела таким ужасным подозрением, прошу меня извинить.
И я, конечно же, согласна с вами, что цена билета при совсем неизвестном художественном результате - это сильный аргумент в пользу решения не рисковать. Такова, увы, нынешняя материальная реальность многих достойных зрителей и слушателей.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/