Текущее время: 27 апр 2024, 21:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 582 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 59  След.
230-й оперный сезон 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Снегурочка прошла предсказуемо :)

Калагина поначалу пела очень осторожно, и у меня сложилось впечатление, что она простужена. Но потом она распелась, и в целом произвела очень хорошее впечатление.
Понравилась мне и Сергеева, певшая Леля.
И очень порадовал Воропаев-Берендей.
Все исполнители пели не без ошибок, даже эти три героя, но всё-таки общий уровень спектакля был неплохим.
Удивила финальная сцена: стали поднимать жестяной круг, символизирующий Ярило, и раздался жуткий скрежет :x
Вообще, спектакль сильно изменился со времён премьеры. Постановка Галибина нравилась мне больше этой, нынешней (режиссер - Степанюк).


13 мар 2013, 14:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Спасибо, Сильфида! А это та постановка, где улицы с мусорными баками, бомжеватый Леший, и домики на головах?


13 мар 2013, 20:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Ирина писал(а):
Спасибо, Сильфида! А это та постановка, где улицы с мусорными баками, бомжеватый Леший, и домики на головах?

Эта постановка была у Галибина :roll: Мусорных бачков теперь нет. Леший теперь лохматый, как медведь :) Домики на головах, как и прозрачные яйца, остались. Теперь Мороз и Весна одеты традиционно, а не в смокинг и вечернее платье, как на премьере.

Но зато у Галибина не было сцены с берендеями и берендейками, которые попарно валяются на сцене (и катаются по ней) - после приказа Берендея всем молодым людям найти себе суженого. Ну, слишком натуралистично всё это... И слишком примитивно, как мне кажется. Это уже Степанюк придумал. Как была решена эта сцена у Галибина - я не помню.


13 мар 2013, 20:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Снегурочка. По своим записям, последний раз смотрела Снегурочку в октябре 2006 года. Постановка Галибина, Мороз во фраке, Весна в замечательном синем вечернем платье со сверкающей шляпкой, бачки и домики на месте. Но сцена с теми берендеями меня тогда слегка шокировала. Я сидела во второй ложе бельэтажа, и одна пара, состоявшая из увесистого берендея и рубенсовкой берендейки не давала оторвать от себя глаз бывших со мною подростков. Обсуждалось это потом почти неделю. Так что это запоминающееся изобретение Галибина.


13 мар 2013, 21:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Хочу отчитаться о Повороте винта, 16/02/2013 и Средство Макропулоса 20/02/2013.
Постановка ПВ не поросла мхами по сравнению с премьерой, такая же прозрачная, несуетливая, не отвлекающая на всякую ерунду. Привидения Ал-р Тимченко и Екатерина Шиманович запомнились, как очень сработавшийся дуэт. Весьма впечатлили, перечитала повесть. Понравилась Флора-Лариса Елина и игрой, и голосом, и дикцией. Новый Майлз Роман Дьячковский, чувствовалось волнение, что понятно для первого выступления. Дирижер Смелков, меня радовала звучание его оркестрика.
Средство Макропулоса видела в опере вообще в первый раз. Постановка тоже спокойная, без новомодных вывертов. Смотреть не было скучно. Опять порадовал Тимченко Альберт Грегор. В первый раз увидела и услышала Жанну Афанасьеву (Эмилия Марти) и Марину Алешонкову(Кристина) Афанасьева шикарная Элина Макропулос, высокая, красивая, голос красивый, костюмы. Алешонкова тоже для меня отметилась. Правда в этой опере петь-то что не так много. Почему-то мне это действо напомнило Айболит 66 и все время в голове вертелись фразы оттуда. Дирижер Татарников. К нему у меня претензий нет.


13 мар 2013, 21:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:30
Сообщения: 332
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Цитата:
Инаугурация нового театра продолжится 3 мая : в 14.00 Анна Нетребко споет заглавную партию в опере П. Чайковского «Иоланта» в постановке Мариуша Трелинского:
http://www.mariinsky.ru/banners/go_to/96457


Глубокоуважаемый Валерий Абисалович!
Ради Бога, не надо Трелинского!
Лучше в концертном исполнении!..

Пощадите память Петра Ильича...


18 мар 2013, 13:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:43
Сообщения: 269
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Чем вас Трелинский не устраивает? У него чудесная стильная постановка "Мадам Баттерфлай".

_________________
Все мы, женщины, - ангелы. Но когда обламывают крылья, приходится летать на метле!


18 мар 2013, 15:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Маркова Ольга писал(а):
Чем вас Трелинский не устраивает? У него чудесная стильная постановка "Мадам Баттерфлай".

Так у него же "чудная" постановка "Иоланты". Вы её видели? :roll:
Действие происходит в шале, где-то в Швейцарии.
Марта - в форме сиделки. Иоланта живёт в комнате, напоминающей больничную палату.
Рене - в военной форме.
Наконец, Водемон и Роберт - лыжники, заблудившиеся в горах.


18 мар 2013, 16:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Маркова Ольга писал(а):
Чем вас Трелинский не устраивает? У него чудесная стильная постановка "Мадам Баттерфлай".

Баттерфлай в самом деле чудесная и стильная. Только речь шла о Иоланте:( Мой бюджет Иоланту с Нетребко точно не потянет, а уважаемому jolkki_palkinen могу только посоветовать сосредоточиться на главной героине и не обращать внимание на все остальное :)


18 мар 2013, 16:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:30
Сообщения: 332
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Сильфида писал(а):
Маркова Ольга писал(а):
Чем вас Трелинский не устраивает? У него чудесная стильная постановка "Мадам Баттерфлай".

Так у него же "чудная" постановка "Иоланты". Вы её видели? :roll:
Действие происходит в шале, где-то в Швейцарии.
Марта - в форме сиделки. Иоланта живёт в комнате, напоминающей больничную палату.
Рене - в военной форме.
Наконец, Водемон и Роберт - лыжники, заблудившиеся в горах.


Для полной картины замысла пана Трелинского нужно ещё добавить посланника короля с портфелем в руке, наступающего, извините, в кучу дерьма, и картинно оттирающего подошву о сцену со словами: "Откуда этот рай среди пустыни?.."

Впрочем, какой театр построили, такая Иоланта в нём и пойдёт... По мощам и елей.
Жаль. Нетребко я бы послушал. Но на такую Иоланту я не пойду больше. Даже бесплатно.


18 мар 2013, 16:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 582 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 59  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB