Текущее время: 28 апр 2024, 01:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 582 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 59  След.
230-й оперный сезон 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Дон Карлос 04/12/12. Гергиев, Петренко, Агади, Гергалов, Ястребова, Булычёва, Алексашкин. По поводу постановку присоединяюсь к мнению ранее писавших товарищей, она никакая. Но не раздражает, не мешает слушать, красивые костюмы. К сожалению, совершенно потерялась самая любимая сцена аутодафе. Кроме масок в ней все остальное на 3-. Поскольку на сцене смотреть не на что, заметила красивое звучание ансамблей. В первом акте Елизавета, Эболи, Ди Поза; в сцене "в садах королевы" Карлос, Эболи, Ди Поза; в кабинете короля Филипп, Эболи, Елизавета, Поза. Очень хорошо прозвучали фламандские депутаты. Особенно понравилось трио в садах. Они и внешне образовали красивый по цвету треугольник и звучали замечательно. В этой постановке самая впечатляющая сцена, это в кабинете короля. Монолог, встреча с Инквизитором, и т.д. Петренко очень, очень, очень хорош в роли короля. Я его не слышала 2 года, и теперь увидела и услышала настоящего Мастера. Нужно срочно сходить на его концерт, пока билеты по сносной цене. Когда-то в Дон Карлосе видела его Инквизитором. Очень понравилась и Булычева Эболи. В этой партии видела ее не раз, но в такой великолепной форме впервые. Поздравляю ее с этой удачей. Поза произвел впечатление редкостного зануды, но в красивом костюме. Агади тоже слышала не в первый раз, но поскольку я очень не люблю принца Карлоса, то по мне Агади слишком хорош для этого персонажа. Мог бы и поменьше стараться.
Приятно было видеть до конца полный зал на третьем спектакле почти подряд. Все тихо слушали, массового бегства во втором антракте не было.
Интересно было смотреть на процесс дирижирования. Он внешне стал более спокойным, без киношных размахов.
В целом при такой музыке, как в ДК постановка не очень-то и важна. Оркестр и певцы слава богу есть.


05 дек 2012, 17:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Результат неутешителен: позорно скучная, невыразительная постановка.
Примитивные решения массовых сцен, статичные ансамблевые эпизоды и, под стать им — бескрасочный вялый оркестр, играющий безо всякого энтузиазма. Новый «Дон Карлос» никак не отнесешь к достижениям Мариинского театра.
http://www.belcanto.ru/12120502.html


06 дек 2012, 23:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Инквизиция средней руки:
Премьера «Дона Карлоса» в Мариинке

Вердиевский «Дон Карлос» - великолепная вампука, существующая в нескольких редакциях, полнозвучная река, возможность окунуться в которую Мариинка уже не раз предоставляла петербуржцам. Похоже, правда, что теперь восторженные зрители приглашены в пыточную. Все говорит о том, что режиссер Джорджо Барберио Корсетти этого и добивался.

Поклонники Мариинки, Верди и маэстро Гергиева долго гадали о премьерном составе: заявленный список артистов, готовящих партии, сулил приятные надежды. Вера в то, что уж в первый вечер постановщики расстараются, усыпила бдительность опероманов, которые сосредоточились на выяснении животрепещущего вопроса: позволит ли заявленная моденская редакция - хоть и в пяти действиях, но без балета - успеть попасть в метро до закрытия без поспешного бегства с последней картины. Проблема резко потеряла остроту с объявлением в самый день премьеры конкретных имен исполнителей: сообщения на оперных форумах запестрели смайликами огорчения и взаимными утешениями, что теперь-то точно на метро можно безболезненно уйти пораньше.
Далее:
http://calendar.fontanka.ru/articles/159/


08 дек 2012, 12:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Нда, оказывается, нужно поосторожнее высказываться на форуме. Такое впечатление, что публику уговаривают - да не ходите вы на этого Дон Карлоса в Мариинку, и постановка скучная, и певцы так себе. Если еще вспомнить, как та же критика нахваливала Онегина в Михайловском и объясняла публике, что если ей не нравится - значит, не доросла, дура, то уж очень не красивые выводы напрашиваются :( Между тем опера красивейшая, послушать ее в полном варианте в России больше негде, а в Мюнхен и Вену не наездишся...


08 дек 2012, 17:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Лично я ходила на ДК и ходить буду. Это был у меня 11-й спектакль Дон Карлос в МТ с 2006 года!


08 дек 2012, 22:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Ирина писал(а):
Лично я ходила на ДК и ходить буду. Это был у меня 11-й спектакль Дон Карлос в МТ с 2006 года!

Поддерживаю! Главное - музыка :) А постановку мы как-нибудь переживём. Бывало и хуже :roll:


08 дек 2012, 23:09
Профиль

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:48
Сообщения: 3
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
У Петренко голос хороший.Но звучит он очень пестро -верхний регистр звучит у него как у легкого баритона.ОЧЕНЬ ЖАЛКО .что не дали спеть Маркаровой-уникальной певице.


15 дек 2012, 01:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:30
Сообщения: 332
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Сильфида писал(а):
Ирина писал(а):
Лично я ходила на ДК и ходить буду. Это был у меня 11-й спектакль Дон Карлос в МТ с 2006 года!

Поддерживаю! Главное - музыка :) А постановку мы как-нибудь переживём. Бывало и хуже :roll:


А я, воля Ваша, ну никак не могу понять - какой смысл ходить на плохие постановки, если всё равно певцы будут средние??
Можно просто скачать из Сети хорошие записи и слушать дома в хороших наушниках...
И никаких Вам режиссёров-извращенцев, никаких соседей по ложе, обсуждающих во время спектакля ну очень важные дела, никаких... эээ... слово не подберу... скажем так, граждан, у которых в это же время звонят мобильные телефоны...

И заметьте - совершенно бесплатно. Не надо даже в театр ехать.
А если соскучились - можно на какую-нибудь ХОРОШУЮ старую постановку сходить. Пока они ещё идут.


15 дек 2012, 19:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
jolkki_palkinen писал(а):

А я, воля Ваша, ну никак не могу понять - какой смысл ходить на плохие постановки, если всё равно певцы будут средние??

Я собираюсь ходить на хороших певцов :roll: Полагаю, что они всё-таки иногда будут к нам приезжать.
Ходить на хорошие постановки со средними певцами, конечно, тоже можно :wink:

А записей "Дона Карлоса" у меня много. Смотрю по настроению, но всё-таки очень люблю именно живое пение и живой оркестр.


15 дек 2012, 20:09
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 14:07
Сообщения: 6
Сообщение Re: 230-й оперный сезон
Только что приехал с Кармен. Среднее исполнение. Порадовали Екатерина Гончарова в роли Микаэлы и Владимир Байков, как тореадор. Гончаровой - твердая пятерка. Кармен (не скажу кто) полтора первых акта не попадала в такт, пела тихо и натужно как-то. Оркестр разыгрался к третьему акту. Ожидал большего. Как-то так.


21 дек 2012, 00:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 582 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 59  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB