Текущее время: 17 апр 2024, 01:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Пермская опера в МТ 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение Пермская опера в МТ
Альцина, 21/01. Музыка Генделя в этой опере показалась мне довольно однообразной, но удивительно нежной и умиротворяющей. Стиль постановки напоминал сцены в саду в Лючии ди Ламммермур. Все кажется очень просто, но выглядит изысканно и современно. Две стены по краям сцены и такая же полоса сверху с зеркальной причудливой поверхностью, отражая свет, актеров и все немногое что есть на сцене, создают ощущение волшебства происходящего. Четыре легкие светящиеся колонны, легко перемещаются, проплывая по сцене. Они обозначают то сад, то покои Альцины, то подземелье. На заднике сцены экран с меняющимся, соответственно действию, ненавязчивым изображением. Люди на сцене изображают кусты, деревья, камни, статуи. Также в костюмах миманса много серебрянки и бронзы. Очень красивые костюмы героев, но без излишеств. Всех 5 действующих лиц поют женщины, включая и рыцаря Руджеро(Татьяна Полуэктова). Текст очень простой. Треть текста перке Руджеро, перке Риккардо и т.д. Таков жанр. Петь солистам нелегко, поскольку текста мало, то идут сплошные рулады. Фамилии мне ничего не говорят, но мне понравилось как справились с техникой в порядке убывания Риккардо(Надежда Бабинцева), Моргана(Айсулу Хасанова), Оберто(Елена Шумкова), Руджеро(Татьяна Полуэктова), Альцина (Татьяна Куинджи). Правда мощных голосов не услышала, но может быть это особенность исполнения прихотливой музыки Генделя. Оркестр звучал слаженно, красиво и негромко. Особенно хороша оказалась симфоническая картина во втором акте. Этот вечер был как бальзам на душу после Царской невесты. Жаль, что не было полного зала. В антракте было ощущение малолюдности. У нас на первом ярусе буфет был вообще закрыт.


22 янв 2005, 03:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Альцина мне очень понравилась. По-моему, вполне адекватное исполнение и вполне адекватная постановка. А после всех наших чародеек, колец нибелунгов, самсонов с далилами и прочих нестандартных оперных постановок изящество и ироничность пермской постановки как бальзам на душу. Исполнительницы очень понравились, за исключением Татьяны Куинджи-Альцины (Геликон-опера, если не ошибаюсь?). Неприятно поразила дребезжащим голосом :( . Народу действительно было мало, как и на Баланчине в четверг. В выходные же (и на Дон Кихоте, и на Клеопатре) был аншлаг. Клеопатра, в отличие от Альцины, у меня не пошла. Я спаслась бегством в первом же антракте :). А вот Альцину с удовольствием посмотрела бы еще не раз, несмотря на Куинджи.


24 янв 2005, 16:36
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение Пермская опера в МТ
Клеопатра (Массне). Смотреть было интересно. И интерес возрастал от действия к действию. Правда меня разочаровала музыка. До середины второго действие она воспринималась как азбучная. Может быть мне показалось, но одна мелодия из этой оперы звучит в балете Манон. Второе и особенно третье действие были гораздо интереснее сделаны, даже при черно-сером фоне и сегодняшних и вчерашних костюмах а ля..., деталях и многочисленных цитатах. Все мне показалось тактичным и уместным, включая и балетные этюды. Единственно, мне неприятно было видеть очередную авоську с фруктами. Это уже переходит в символ режиссуры нашего времени. Видно наши постановщики были с детства очень благополучными людьми, если для них авоська с желтыми фруктами олицетворяет трагические или уж наконец тяжелейшие времена в жизни человека. Мне понравилась Полуэктова(Клеопатра) и ее друг Саксос и Октавия. Жаль, что у Бабинцевой (Шамион) микророль. Она прекрасно поет и играет очень хорошо. А вот Марк Антоний не вызвал ни симпатиии ни сожаления. Танцевальные номера скромненькие, так где в современных постановках мы их видели качественно лучше? Да нигде. Театр из Перми вполне достоин нашего уважения. Замечу еще, что Альцину, пастораль о добродетельной невесте рыцаря, народ проигнорировал, а на Клеопатру посмотреть выбрался. И хотя народу было предостаточно, буфеты на первом и третьем ярусе не работали. А на втором девушки-буфетчицы скучали при своих ценниках.


25 янв 2005, 02:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение Пермская опера в МТ
Клеопатра, 23/01. Добавлю к вышеизложенному, что все-таки приятно было слушать оперу в переводе, чем на непонятном языке оригинала. Воспринимаю это как старание театра доставить удовольствие слушателям, а не демонстрировать свой экстракласс, следуя очередной моде. И солисты и хор пели так, что все слова были понятны. В МТ это скорее исключение, чем правило. Когда поет наш хор, особенно женская часть, без титров ничего обычно понять невозможно. Так что безразлично, на каком языке поют.


26 янв 2005, 01:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB