Текущее время: 05 май 2024, 00:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Михайловский театр, балетная труппа 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория, всё сходится :) , потому что формальная логика тут ни при чём. Есть в языке традиция произношения, которая существует не одно десятилетие (иногда даже больше ста лет уже произносят одинакого). Вы это знаете лучше меня. ВиктОр Гюго - сложившаяся норма произношения (ударение в имени - на французский манер, а первая буква фамилии произносится - в отличие от французского - ну, скажем, потому что так исторически сложилось). И вдруг, на сломе времён, дорвавшиеся до радиомикрофонов и добежавшие до экранов неучи стали произносить ВИктор (есть такое русское вполне имя :) ), им никто не объяснял, что это неправильно, а сами они не догадались... Мы же живём в эпоху победивших неучей :) , люди не стесняются делать то, что они не умеют :) .
Впрочем, мы отвлеклись от основной темы. Я вот только теперь пытаюсь понять, как же всё-таки правильно: АдаМ или АдаН?????? И как же это окончательно установить? :lol:


08 дек 2008, 16:31
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 23:32
Сообщения: 162
Сообщение 
Адам в программке резануло глаз, правда, уже дома. Показались очень яркими костюмы герцогини со свитой, красные, какие-то попугайно-маскарадные. Но всё равно, ощущение волшебного спектакля . Молодцы Матвиенки!


08 дек 2008, 17:20
Профиль
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 15:15
Сообщения: 242
Сообщение 
Думаю, что если на протяжении многих лет, говорили и писали Адан, то нет смысла менять то, к чему привыкли. Мы, в России, уже и так столько дров наломали со своим родным языком, что, наверное, пора бы и остановиться...


08 дек 2008, 20:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
pojel писал(а):
Думаю, что если на протяжении многих лет, говорили и писали Адан, то нет смысла менять то, к чему привыкли.

Жаль, не могу вспомнить, кто и когда (несколько лет назад) в прессе поднял этот вопрос: как правильно писать фамилию автора музыки к Жизели? Как раз объясняли, что Адан - не правильно; правильно - Адам.
Лично мне, если честно, всё равно :)


08 дек 2008, 20:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 00:05
Сообщения: 312
Откуда: Петербург
Сообщение Жизель 14.12.08 Ирина Перрен, Андрей Яхнюк
Несмотря на многочисленные порывы побывать в обновленном Мих.театре, до воскресного вечера я была там лишь однажды – в июне на сборнике «Вечер балета».
Впечатление тогда осталось весьма сдержанное.
Жизель-один из моих любимых балетов.
И то, что в течение 5 месяцев его ни разу не показали в Мариинке, меня не просто огорчает, а уже начинает раздражать. Особенно учитывая сколько прекрасных исполнительниц этой партии есть в МТ.
Вот и пришлось идти в Михайловский.
В целом спектакль произвел неплохое впечатление.
Понравилась работа Перрен, больше во втором акте, в первом – не все.
Ирина-опытная балерина, танцевала очень уверенно.
Альберт Яхнюка был серьезен и сосредоточен. И если во втором акте это было уместно и объяснялось глубокой печалью его героя, то в первом было совсем «не в тему».
Вообще, на мой взгляд, дуэта не получилось.
Жизель была влюблена, Альберт … мне так совсем не показалось.
Только к концу второго акта, в сцене прощания с Жизелью, на его лице промелькнула горечь расставания.
Думаю, если бы Андрей танцевал с супругой Сабиной Яппаровой, его выступление было бы более убедительным.
Мирту исполняла Оксана Шестакова. Танцевала хорошо, но ее мягкая внешность не позволила воплотить образ холодной и беспощадной повелительницы вилис. Как ни грозилась и хмурилась Оксана, было видно, что это доброе и «теплое» создание.
Кордебалету еще работать и работать. В первом акте синхронности практически не было. Во втором - было получше, но далеко не безупречно.
Понравились красочные декорации и костюмы.
Только, на мой взгляд, во втором акте появление Жизели из «могилы» и уход обратно выглядят более эффектно, нежели просто встать за деревце.
Зал был полон, но публика аплодировала вяло.
Еще я нашла просто смехотворным то, что цветы выносят люди, облаченные в ливреи и парики. К чему этот цирк? :P
Я брала билет в пятницу вечером. Середина бельэтажа за 500р. Качество спектакля вполне соответствует стоимости.
Что касается в целом балетной труппы Михайловского театра, хочу высказать свое любительское мнение.
На одном из форумов прочитала, что Мариинке придется туго, т.к. Рузиматов вон как развернулся.
Никого не хочу обидеть, но мне кажется, что Михайловскому до МТ весьма далеко.
Для меня ограниченный репертуар и труппа среднего уровня ставят этот театр на одну ступеньку, скажем, с Ростовским музыкальным, в котором я побывала в октябре этого года.
Это вовсе не плохо, просто другой уровень.


18 дек 2008, 14:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Михайловский театр, балетная труппа
В одном из своих недавних интервью по телевидению Рузиматов сказал, что ни в коем случае не ставит цели конкурировать с Мариинским театром. Он сказал (показывая тем самым свою абсолютную адекватность как профессионала), что уровень и солистов, и кордебалета не позволяют думать о такой конкуренции, но тем больше стимул для напряженной, длительной и кропотливой работы, а также это не исключает интересные события внутри театра (новые спектакли, например). Так что руководитель балетной труппы показал настроенность на каждодневную работу, а не шапкозакидательские настроения, так веселящие всегда окружающих, хоть немного знакомых с предметом :) . За что ему, как говорит новейшее поколение, большой риспект :) .


18 дек 2008, 15:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 00:05
Сообщения: 312
Откуда: Петербург
Сообщение Re: Михайловский театр, балетная труппа
Антония, спасибо за информацию.
Рада, что г-н Рузиматов объективно оценивает ситуацию :)
Желаю ему огромных творческих успехов!


18 дек 2008, 16:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Михайловский театр, балетная труппа
В Палермо в знаменитом оперном театре Массимо, один из красивейших в мире проходит блок "Лебединых" версия кубинца Рикардо Нуньес, давно работающий в Европе, резидент - хореограф Театра Сан Карло в Неаполе. Версия странная, с фрагментами Иванова, Петипа, даже Нуреева, но последний не указан в программе. Вместо Ротбарда есть Распутин, Слава Богу что не Фидель Кастро...Но главная приманка Денис и Анастасия Матвиенко, пара мирового класса, оба способные, красивые, были как инопланетяни. Видна рука великой Аллы Осипенко. Другая пара Екатерина Борченко и Сирилл Пиер, вместо заболевшего Шишова. Ее тоже очень хвалят, к сожалению не видел.


23 дек 2008, 02:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Михайловский театр, балетная труппа
Благотворительный вечер балета
в поддержку фонда «Подари жизнь» 23.01,24.01 в 19:00







Кармен-сюита. Шехеразада.
Михайловский театр представляет два благотворительных вечера балета в поддержку фонда «Подари жизнь». Средства, собранные на благотворительных вечерах, будут направлены на приобретение реактивов, необходимых для очистки трансплантатов костного мозга для больных детей.



«Кармен-сюита»
Музыка: Жорж Бизе и Родион Щедрин
Хореография: Альберто Алонсо
Анастасия и Денис Матвиенко
Имперский русский балет под
руководством Гедеминаса Таранды

«Шехеразада»
Музыка: Н.А. Римский-Корсаков
Хореография: Михаил Фокин
Фарух Рузиматов
Имперский русский балет под руководством Гедеминаса Таранды



В 2006 году актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун организовали благотворительный фонд «Подари жизнь!», который помогает детям с онкологическими заболеваниями.

Средства, собранные на благотворительных вечерах, будут направлены на приобретение реактивов, необходимых для очистки трансплантатов костного мозга для больных детей. Михайловский театр представляет два благотворительных вечера балета в поддержку фонда «Подари жизнь».Инициаторами этого проекта стали премьеры Михайловского театра Анастасия и Денис Матвиенко. В незабываемых балетных вечерах Фарух Рузиматов, Анастасия и Денис Матвиенко выйдут в своих коронных партиях. Вместе знаменитые артисты балета и зрители смогут спасти жизни нескольким больным детям: вырученные от концерта средства будут полностью перечислены на счет фонда «Подари жизнь».


07 янв 2009, 22:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 окт 2008, 23:53
Сообщения: 204
Откуда: СПб
Сообщение Re: Михайловский театр, балетная труппа
На сайте Матвиенко заявлено участие в Баядерке и Дон Кихоте в феврале.


13 янв 2009, 21:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB