Текущее время: 28 мар 2024, 20:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Михайловский театр, балетная труппа 
Автор Сообщение
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Выворотная до невозможности :P

_________________
Изображение Мариинский


09 июн 2007, 13:26
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение 
Новая роль Фаруха Рузиматова
СПб. Преобразования в Михайловском театре начались недавно, многое еще предстоит.

О том, какое будущее зреет в начальственных кабинетах, рассказал новый художественный руководитель балета.
И в нынешнем своем амплуа Фарух Рузиматов не утратил присущей ему тигриной повадки, только на сцене ему свойственна яростность, а в кабинете - скорее спокойное достоинство.

-Как Вы восприняли назначение на должность художественного руководителя балета Михайловского театра?

-Хотя оно было достаточно неожиданным, согласился я без боязни. Руководителем никто не рождается - тут нужен опыт, но он придет. Надеюсь, получится. Двенадцать лет назад в Мариинском у меня уже был похожий опыт, но проработал только год - хотелось продолжать исполнительскую карьеру, а совмещать ее с руководством было очень трудно.

Сейчас я из Мариинского театра уволился - на сцене я свое уже отработал, остались последние гала-концерты в Японии и в Финляндии. Так что теперь все силы брошу на то, чтобы усилить в Михайловском театре профессиональную базу. Веду переговоры, и первый результат уже есть: свое согласие работать с нами в качестве репетитора дала Алла Осипенко. Хотим устраивать мастер-классы с педагогами из Гранд-Опера.

-Педагоги из Гранд-Опера могут что-то дать петербургскому балету?

-Почему нет? Мастер-классы проводятся во всем мире, это безумно интересно. Мы должны быть открыты и брать все лучшее, чем сегодня располагает профессиональный балет.

-Что можно сказать о нынешнем состоянии Михайловской балетной труппы?

-Я с этой труппой в течение 14 лет выступал в Японии, но одно дело - вместе танцевать, другое - судить с позиции руководителя.

Труппа профессиональная, но ярких имен, звезд нет. Пока. А публика ходит на имена. Чтобы стать звездой балета, нужен талант, нужна харизма. Но это 10% успеха, остальное - труд.

-У балетоманов существует стойкое убеждение, что в Михайловском танцуют те, кому не повезло оказаться в Мариинском. Попытаетесь ли Вы изменить репутацию труппы или будете менять ее состав?

-Никого увольнять мы не собираемся, но пополнять труппу будем обязательно - просматриваем и выпускников нашей Академии русского балета, и молодых танцовщиков из других городов.

Кроме того, мы намерены приглашать зарубежных звезд.

-Всегда считалось, что в Малом и танцовщики маленькие - в смысле, маленького роста.

-Такая тенденция была, но она меняется. В кордебалете теперь много высоких девочек.

-А Вам какие нравятся больше?

-Я, честно говоря, люблю высоких.

-Их же поднимать труднее?

-Ну, это кому как.

-Какие нас ждут репертуарные новости?

-Классика незыблема, это то, что публика любит и будет любить всегда. Что новизне не препятствует. Вот сейчас мы работаем над реконструкцией "Жизели" в версии Никиты Долгушина. Мы планируем работу над "Спартаком" - это будет новый балет на музыку Хачатуряна. Правда, с хореографом пока не определились.

-Сейчас в театре большой ремонт, какие он несет перемены?

-Будет новый планшет сцены, новый линолеум, новый балетный репетиционный зал, хорошие раздевалки и душевые. Кстати говоря, на то время, пока мы тут ремонтируемся, Академия русского балета предоставила нам свои помещения для репетиций, за что им огромное спасибо.

-Когда-то Малый оперный считался театром-лабораторией.

-Мы будем эту традицию продолжать, хотим даже создать студию экспериментальной хореографии, чтобы молодые балетмейстеры могли пробовать свои силы. Надо и Баланчина ставить, и Роббинса, и модерн. И балеты Бежара хорошо бы иметь в репертуаре - "Болеро", "Весну священную".

-Вы жесткий руководитель?

-Замечания делаю. А насчет жесткости. Я отношусь к профессии серьезно и того же требую от других.

-Фарух, правильно ли я поняла, что Вы никогда больше не выйдете на сцену Мариинского театра?

-Да. Я никогда больше не выйду на сцену Мариинского театра. У меня нет ощущения потери. Танцевать надо до тех пор, пока у тебя есть не просто желание, а огромное желание. Я подошел к концу плавно.

Такое бывает: чем человек выше забирается, тем большее нервное по-трясение он испытывает с каждым выходом на сцену. Ты все время должен быть наполнен, даже поворачиваясь к публике спиной. Ты должен все время держать зал. Ты не можешь разочаровывать публику, этот груз давит и стоит больших затрат, которые я уже не готов был выдерживать.

Фарух Рузиматов сменил роль премьера Мариинского театра на должность художественного руководителя балета Михайловского театра. Теперь и покурить можно.

Фарух Рузиматов

- С 1986г. солист Мариинского театра, народный артист России, лауреат Международного конкурса. Окончил Академию русского балета.

- В репертуаре: "Сильфида" (Джеймс), "Баядерка" (Солор), "Дон Кихот" (Базиль), "Жизель" (Альберт), "Корсар" (Али), "Раймонда" (Абдеррахман), "Витязь в тигровой шкуре" (Тариель), "Спящая красавица" (принц Дезире), "Легенда о любви" (Ферхад), "Лебединое озеро" (Зигфрид), "Шахерезада" (раб Зобеиды), "Видение Розы", "Тема с вариациями", "Аполлон" (Аполлон), "Кармен" (Хосе).

- Как приглашенный солист сотрудничал с American Ballet Theatre.


Димант Марианна, "Деловой Петербург"
№113 (2435) от 27.06.2007


27 июн 2007, 16:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Неужели у Рузиматова и правда такой небогатый репетруар? Список какой-то уж очень коротикй.


27 июн 2007, 19:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Конечно, нет! Не хватает Познания Эйфмана, На смерть поэта Бежара, Бакхти, да кучи всего! Это, видимо, репертуар только на сцене Мариинки. Интересно, Фарух вообще закончил танцевать или только на Мариинской сцене? Как-то рано он говорит о непосильном грузе - всего-то в 43 года... Вообще Фарух как личность у меня давно уже не вызывает никакого уважения (прошу пардону у тех, кто так не думает).
Вот, например, давно уже хотела написать: в одном из свежих интервью (http://www.novostispb.ru/culture/culture_2791.html ) он сказал две впечатлившие меня вещи. Во-первых, "Будучи артистом балета, я занимался два часа в день, если не было спектакля, и три часа, если спектакль был". Инфанта, другие балетные спецы, скажите, пожалуйста, разве это не очень мало??? Тогда понятно, почему Фарух так немного в сущности достиг по сравнению с тем огромным даром, который был послан ему свыше. А второе... нет, я просто под стул уползла... "Наполеон Бонапарт проиграл Ватерлоо, но до и после этой битвы выиграл еще много сражений". Это к недавней дискуссии об уровне образования балетных артистов :D (опять же никого не хочу обидеть, все люди разные, а народ нынче дичает - в смысле уровня культуры - повсеместно, увы).


27 июн 2007, 21:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Хорошая цитата :) А Вы не ожидали от Рузиматова? По-моему, как личность он совсем не впечатляет.


29 июн 2007, 19:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Да, Собеседник, согласна - как личность я его просто не уважаю: и за убожество речи, и за постоянную смену жен, и за предательство Дины (она это характеризует именно этим словом! ) и за нереализованный дар... Но такой веселухи не ожидала даже от него! :)
Кстати, Инфанта и Co., никто не знает, куда делся второй сын Рузиматова? Я абсолютно точно помню интервью, где он говорил, что у него жена Юля 18 лет и сын Ферхад (между Обуховской, от которой сын Станислав, и Дианой). Теперь он говорит, что у него два сына: большой - Станислав и маленький, 2,5 лет - имя не помню. Где Ферхад?? Неужели с ним что-то случилось? Не отказался же он от него? Это уж вообще был бы "апофигей"! :x


29 июн 2007, 20:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение 
Д-а-а... Все больше и больше убеждаюсь, что петербургские балетоманы , как и балетная администрация театра, относятся к той категории людей , кто" имевши не хранит, потерявши плачет". Одни любители хотят , чтобы И.Колба видели только в Новосибирске(благо И.Зеленский уже несколько раз приглашал его в театр, которым руководит. Мне кажется, для того , чтобы , с одной стороны, местные балерины почувствовали , "что-такое настоящий партнер", а с другой - показать первоклассного танцовщика). Другие - отправляют Л.Сарафанова в Москву( московские балетоманы спят и видят этот прекрасный сон возращения одного из лучших танцовщиков мира и до сих регулярно сетуют о том, что БТ его упустил). Кого еще куда пошлем ? Теперь перешли к обсуждению личностных черт человека -Рузиматова. Прошу заметить, не недостатков танцовщика.
Пробелы в знаниях , при желании, можно ликвидировать, но что делать с упущениями в воспитании и культуре?
Флория, Вы владеете ин.языками и, наверно, читаете ин.сайты. Вы где-то читали подобные обсуждения? Я -нет. Только здесь можно прочитать подобное. Мне кажется, что для "таких дискуссий" и существуют личная почта и личные встречи.


30 июн 2007, 10:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ольга К, я не считаю, что указание на мои недостатки воспитания и культуры свидетельствует о Вашей высокой культуре. В отличие от Вас, я обсуждаю тацовщиков, а не участников форума. И мне уже надоели высказывания о том, что в форуме надо писать исключительно восторженно, лишь бы случайно не обидеть артистов. Этот форум существует не для артистов, а для зрителей. И для свободного общения последних. А Вы пытаетесь ввести цензуру!
При чем тут вообще "имеем не храним" - не знаю. Я Рузимтова очень даже "хранила", в смысле ценила, но сейчас по нему - не плачу.


30 июн 2007, 12:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Да, зарубежных форумов я не читаю, но даже если Вы правы, я не понимаю, почему мы должны на кого-то равняться. Опять же, подцензурный форум - кому он нужен??
Больше всего это напоминает назабвенное "Утром мажу бутерброд, сразу мысль - а как народ?" Не хочу при написании каждой буквы думать "а не обижу ли я не дай бог артиста? а его поклонника?" Полный абсурд.


30 июн 2007, 12:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:05
Сообщения: 549
Сообщение 
Тем более мало кто из них читает форумы, а если и читают, то должны не обижаться а принимать это как руководство к действию 8)

_________________
Be happy!
Изображение


30 июн 2007, 21:30
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB