Текущее время: 28 мар 2024, 23:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
мобильный террор 
Автор Сообщение
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:25
Сообщения: 1153
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение мобильный террор
http://www.utro.ru/articles/2004/12/01/381470.shtml

Достойный ответ мобильному "террору"
Зульфия МАГОМЕДОВА, 01 декабря, 21:51

Изображение


Сколько раз вам приходилось слушать в театре или на концерте симфонической музыки пиликанье мобильных телефонов? Сколько раз вы готовы были буквально "порвать" болтуна, не выключившего свой аппарат? И наверняка, не раз попадались вам такие наглецы, которые, сидя в партере чуть ли не в первом ряду, отвечали на звонки и подробно рассказывали своему невидимому собеседнику о том, где они находятся, что слушают и кто выступает… Пожалуй, негодование и бессилие в такой ситуации можно сравнить только с тем случаем, когда у вас на глазах происходит ограбление, а вы ничего не можете поделать, так как и сами можете попасть "под горячую руку" хулиганов.

Так вот... Мобильные телефоны давно уже стали для нас не роскошью, а неотъемлемой частью жизни. С этих пор в каждом театре и концертном зале обязательно напомнят, что самую неотъемлемую часть жизни перед выступлением хорошо бы отключить. Но нет, наши граждане ни за что этого не сделают, даже под страхом того, что прослушают кульминационный момент. Редко у кого хватит смелости пригрозить нарушителю спокойствия удушьем в антракте или чем-нибудь еще того хлеще… Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев как-то сказал на одной из пресс-конференций, "мы уважаем всех зрителей, даже тех, у которых звонят мобильные телефоны, но их мы уважаем меньше". Вот такая умозрительная философия.

Проблема кажется почти неразрешимой, однако выход все равно есть. На днях убедительнейшим примером этого стал концерт Датского симфонического оркестра в Копенгагене. Французский дирижер Марк Сутро, как только заслышал знакомую электронную "симфонию", будто эхом раздающуюся в зале, незамедлительно прервал выступление и дождался. пока господин с телефоном покинет зал, а в тот момент между прочим играли "Дафну и Хлойу" Равеля… Но мсье Сутро был жесток: он заставил оркестр начать играть все произведение с самого начала. Жаль, что ничего не сказано о том, какая участь постигла владельца злополучного мобильника. Его можно было бы "повязать" прямо на выходе из зала…


02 дек 2004, 00:56
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Спасибо, Карина.

Очень злободневно... и технически "глушилки" разрешимы, тем более в России: в свое время глушили в эфире сотни и тысячи станций.

Зрителям: ну пожалуйста,... выключайтесь заранее или отмените заход в театр :wink:


03 дек 2004, 16:05
Профиль WWW
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:25
Сообщения: 1153
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
http://www.aif.ru/online/spb/594-595/09

АиФ Петербург
№ 01–02 (594–595)
от 12 января 2005 г.

Эвакуация Щелкунчика

Пятого января утреннее представление «Щелкунчика» в Мариинском театре оказалось сорванным. Неизвестный позвонил из уличного телефона-автомата и сообщил о заложенной в театре бомбе. Представление остановили. Зрителей эвакуировали. Выехавший к телефону-автомату наряд милиции злоумышленника не обнаружил. Бомбу тоже не нашли. Зато корреспондент «АиФ-Петербург», наблюдая за эвакуацией, сделал ряд интересных наблюдений.

В середине третьего акта в оркестровой яме возникло замешательство. Музыканты судорожно зашелестели нотами и неожиданно заиграли заключительный танец. Занавес опустился, в зале зажегся свет, зрители недоуменно переглядывались, обсуждая затянувшуюся паузу. Кто-то потянулся к выходу, решив, что это антракт, но большинство оставалось на местах, ожидая эпилог балета и финальный выход артистов на поклон.

Однако через несколько минут в ложу первого яруса зашла капельдинерша и сообщила, что по техническим причинам представление продолжено не будет. Народ нехотя потянулся к выходу. «В ваших же интересах срочно покинуть здание, — подгоняла зрителей капельдинерша. — Что за технические причины? Ну, вы же знаете, в какое время мы живем:» После такого заявления даже самым непонятливым стало ясно, что причина — терроризм.

Впрочем, ни оживления, ни паники среди зрителей слова капельдинерши не вызвали. Равно как отсутствовала даже видимость организованного вывода людей из здания театра. Расходились неспешно, как будто ничего не случилось. В гардероб очередь. Гардеробщица, старушка божий одуванчик, неторопливо выдает пальто. Быстрей она не может просто в силу возраста. Но никто из служителей театра так и не пришел к ней на помощь. Буфетчица рядом с гардеробом неспешно сворачивает торговлю, позвякивая рюмками. Вдруг еще кто-то захочет пропустить «полтинничек» коньячку? Не терять же выручку из-за какой-то там эвакуации.

Зрители, ожидая, пока им выдадут одежду, бесцельно слоняются по фойе. Кто-то пытается зайти обратно в зрительный зал. Ну, интересно ведь, что там происходит. Капельдинерша сердито их выгоняет. Наконец, минут через пятнадцать-двадцать после остановки спектакля мы спускаемся к выходу. Отнюдь не последними. Внизу суетятся охранники. На улице пожарные, «скорая помощь» и машина с надписью «Разминирование». Но двери театра открыты ровно наполовину. Вторые половинки наглухо задраены щеколдами. За все это время никто не додумался открыть их настежь!

К счастью, тревога была ложной. Но беспечность, с которой к ней все отнеслись, настораживает. Если, не дай бог, что случится, счет пойдет на секунды. Счет, за которым стоят жизни людей. Ведь мы все знаем, в какое время живем. Или нет?
Сергей ВОРОХОВ


12 янв 2005, 10:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB