Текущее время: 20 апр 2024, 10:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Наталья Бессмертнова 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Москва простилась с известной балериной

Во вторник на 67-м году жизни скончалась всемирно известная балерина Наталья Бессмертнова. Гражданская панихида прошла в пятницу в атриуме Большого театра, где она многие годы блистала на сцене.

Проститься с Натальей Бессмертновой пришли все, кто любит и ценит балетное искусство, кто видел на сцене эту неповторимую балерину. Они выражали соболезнования ее маме, сестре и мужу, выдающемуся балетмейстеру Юрию Григоровичу. Генеральный директор Большого театра зачитал множество телеграмм с соболезнованиями из России, США, Великобритании, Италии, передает РИА "Новости".

Гражданская панихида началась со слов всемирно известного танцовщика, народного артиста СССР Михаила Лавровского.

"56 лет, вся моя жизнь прошла вместе с Наташей. Как говорится, много званых, но мало избранных. Наташа была именно избранной, блистательной, неповторимой балериной. Ее Жизель была уникальной, лучшей из тех, кого я знал и видел. Наташа ушла рано, но останется бессмертной в сердцах близких и тех, кто знал и любил ее, кто был почитателем ее великого таланта", - сказал Лавровский.

По мнению балетного критика Вадима Гаевского, самым прекрасным созданием балерины была "Жизель", где она танцевала ранний уход, словно предвосхищая свою трагическую скоропостижную смерть.

По словам главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, Бессмертнова занимала важное место в русской культуре и русском искусстве. "Это была великая балерина и великая женщина, жена и друг Юрия Григоровича. Ее талант, ее божий дар был оценен и при жизни, и память о ней останется навсегда в сердцах всех, кто знал ее", - отметил глава агентства.

Она прожила небольшую, но счастливую жизнь. "Она познала триумф, познала славу. Она была ни на кого не похожа, удивительно легкая, почти невесомая, с невероятно красивыми руками и огромные глазами, в которых всегда была тайна. Она была неповторимой Жизелью, в ее танце был драматизм и какая-то особая трагичность, что всегда трогала людей, зрителей, которые отвечали ей любовью", - сказал телеведущий и известный критик Виталий Вульф.

Напомним, что Наталья Бессмертнова родилась в нелегком 1941 году. Уже с 20 лет она была ведущей артисткой Большого театра. Известная балерина много выступала. Она принимала участие в балетах своего мужа Юрия Григоровича, который создал для нее роли в балетах "Иван Грозный", "Ангара", "Ромео и Джульетта", "Золотой век".

В 1995 году талантливая танцовщица покинула Большой театр и стала работать в качестве балетмейстера-репетитора во всех спектаклях, которые Григорович ставил в России и зарубежных странах.

Наталью Бессмертнову ни раз отмечали почетными званиями и наградами. Она является лауреатом Ленинской премии, Государственной премии СССР, Премии Анны Павловой Парижской академии танца, а также многих международных конкурсов.


Изображение


22 фев 2008, 17:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Москва простилась с великой балериной Наталией Бессмертновой


Изображение

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Прощание с выдающейся русской балериной Наталией Бессмертновой прошло в пятницу в Большом театре, где она многие десятилетия блистала на сцене.
    Изображение
Бессмертнова скончалась во вторник после продолжительной болезни на 67-м году жизни. Она будет похоронена в пятницу на Новодевичьем кладбище в Москве.

Каждое выступление Бессмертновой сопровождалось овациями и цветами, и сегодня гроб с покойной утопал в цветах. Все, кто любит и ценит балетное искусство, кто видел на сцене эту неповторимую балерину, пришли проститься с ней и выразить соболезнования ее маме, сестре и мужу, выдающемуся балетмейстеру Юрию Григоровичу. Генеральный директор Большого театра зачитал множество телеграмм с соболезнованиями из России, США, Великобритании, Италии.

Открыл гражданскую панихиду всемирно известный танцовщик, народный артист СССР Михаил Лавровский. "56 лет, вся моя жизнь прошла вместе с Наташей, - сказал он. - Как говорится, много званых, но мало избранных. Наташа была именно избранной, блистательной, неповторимой балериной. Ее Жизель была уникальной, лучшей из тех, кого я знал и видел. Наташа ушла рано, но останется бессмертной в сердцах близких и тех, кто знал и любил ее, кто был почитателем ее великого таланта".

    Изображение

Бессмертнова занимала важное место в русской культуре и русском искусстве. "Это была великая балерина и великая женщина, жена и друг Юрия Григоровича, - сказал Швыдкой. - Ее талант, ее Божий дар был оценен и при жизни, и память о ней останется навсегда в сердцах всех, кто знал ее".

Как отметил известный критик и телеведущий Виталий Вульф , Бессмертнова прожила небольшую, но счастливую жизнь. "Она познала триумф, познала славу. Она была ни на кого не похожа, удивительно легкая, почти невесомая, с невероятно красивыми руками и огромные глазами, в которых всегда была тайна. Она была неповторимой Жизелью, в ее танце был драматизм и какая-то особая трагичность, что всегда трогала людей, зрителей, которые отвечали ее любовью", - сказал телеведущий.
    Изображение


РИА


22 фев 2008, 17:58
Профиль

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:52
Сообщения: 13
Сообщение Re: Наталья Бессмертнова
Незабываемая.
(19 июля 1941, Москва — 19 февраля 2008, Москва)

Изображение


11 июл 2011, 09:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB