Текущее время: 28 апр 2024, 23:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
События 
Автор Сообщение
Театрал

Зарегистрирован: 11 дек 2004, 01:30
Сообщения: 95
Сообщение События
http://www.kommersant.ru/region/spb//pa ... section=34

Валерий Гергиев удостоен премии Герберта фон Караяна
Лауреатом премии имени Герберта фон Караяна, учрежденной музыкальным фестивалем в немецком Баден-Бадене, стал российский дирижер Валерий Гергиев. Художественный руководитель и директор Мариинского театра был признан "одним из важнейших культурных деятелей нашей эпохи". Премия размером €50 тыс. будет вручена Валерию Гергиеву 12 июня в Баден-Бадене. Среди лауреатов прошлых лет -- скрипачка Анн-Софи Муттер и пианист Евгений Кисин.


03 фев 2006, 15:53
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 11 дек 2004, 01:30
Сообщения: 95
Сообщение события
http://www.polit.ru/culture/2006/02/03/ ... popup.html

Валерий Гергиев удостоен премии Герберта фон КараянаХудожественный руководитель Мариинского театра, приглашенный дирижер Metropolitan Opera Валерий Гергиев удостоен премии Герберта фон Караяна за 2006 год за выдающийся вклад в музыку. Церемония награждения пройдет 12 июня в Баден-Бадене 12 июня 2006 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Учредители премии распространили заявление, в котором говорится, что Гергиев определил новые стандарты интерпретации произведений итальянских, немецких и, в первую очередь, русских композиторов. Денежный эквивалент премии Герберта фон Караяна - 50 тысяч евро.

В 2005 году эту престижную награду присудили еще одному российскому музыканту - Евгению Кисину.

В 2005 году Валерий Гергиев получил ряд музыкальных премий, в том числе Орден Нидерландского льва и премию шведского короля "Polar Prize". Ранее он становился лауреатом таких наград, как Philips Excellence in Arts Award, премия Дмитрия Шостаковича, "Золотая маска" и "Золотой софит", Государственная премия РФ (дважды).


03 фев 2006, 20:40
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 11 дек 2004, 01:30
Сообщения: 95
Сообщение События
http://uk.news.launch.yahoo.com/dyna/ar ... =l_news_dm

Herbert von Karajan prize awarded to Russian conductor Valery Gergiev
(Thursday February 02, 2006 04:51 PM)

BADEN-BADEN, Germany (AFP) - The Russian conductor Valery Gergiev has been awarded the Herbert von Karajan prize for 2006 for outstanding contemporary musicians.

The 53-year-old artistic and general director of Saint Petersburg's Mariinsky Theatre and the principal guest conductor at New York's Metropolitan Opera is "one of the most important artists of our time," the directors of the Festspielhaus Baden-Baden said in a statement.

"His highly emotional interpretations of Italian, German and above all Russian composers have set new standards in the concert and opera halls. We wanted to reward his work."

The prize, which is accompanied by a 50,000-euro (60,000-dollar) award will be handed to Gergiev at the Festspielhaus in the southwestern German city of Baden-Baden on June 12.

Gergiev has won several important prizes in his career, including the Philips Excellence award, the Dmitri Shostakovich prize and Russia's Golden Mask.

The Herbert von Karajan prize went to another Russian, pianist Yevgeny Kissin, in 2005.


03 фев 2006, 20:43
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 11 дек 2004, 01:30
Сообщения: 95
Сообщение 
http://www.cultcorp.ru/doc.html?id=3866 ... 15-03-2006

Знаменитый танцовщик и хореограф Владимир Васильев назван "Легендой балета" на церемонии вручения профессиональных премий "Душа танца".

Награждение состоялось в Москве в Концертном зале имени Чайковского 14 марта 2006 года.

Жюри присвоило титулы "Звезд" премьеру Большого театра Дмитрию Белоголовцеву и солистке Петербургского театра Бориса Эйфмана Вере Арбузовой.

"Рыцарями танца" стали Геннадий Селюцкий, балетмейстер-репетитор Мариинского театра, и Владимир Яковлев, директор Татарского театра оперы и балета.

Педагог-репетитор Башкирского театра оперы и балета Зайтун Насретдинов удостоился титула "Мэтр танца", а композитор Валерий Кикта- "Маг танца". Художественному руководителю Национального театра танца Республики Саха Геннадию Баишеву вручен приз "Звезда народного танца".

Премия "Душа танца" учреждена журналом "Балет" и Министерством культуры в 1994 году. Ее вручают ежегодно лучшим педагогам, танцовщикам, композиторам - всего двенадцати выдающимся деятелям балета.

источник: ИТАР-ТАСС


15 мар 2006, 14:07
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:25
Сообщения: 1153
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
http://www.ng.ru/culture/2006-03-17/12_soul.html

Независимая газета
17.03.2006

Чужая «Душа» – потемки

Странная церемония вручения премии балетного журнала
Смотреть ежегодную церемонию награждения лауреатов премии «Душа танца» – дело своеобразное. Учредитель награды – журнал «Балет» – проводит мероприятие уже не в первый раз, а обозревателя «НГ» не покидает ощущение дежа вю. Из года в год как будто смотришь саму церемонию и одновременно ее репетицию, когда по ходу действия все время случаются накладки.


То свет в конце номера забудут выключить вовремя, и бас режиссера по невыключенному внутреннему радио на весь зал орет «а где затемнение?!». То запутаются в наградных статуэтках – кому какую вручать, и долго, щуря глаза, изучают надпись на подставке фигурки, а лауреат стоит и ждет. То в программке напишут «хореография Петипа», а танцуется, среди прочего, мужская вариация с техническими наворотами, каких и Петипа, и русский балет его времени не применяли (вообще-то странный прокол для журнала, любящего подчеркивать свой профессионализм...). То серпантин с блестками разбросают в честь Владимира Васильева (номинация «Легенда балета»), не подумав, что концерт еще не закончен, и приходится каким-то девушкам срочно выбегать из-за кулис и под смешки публики сгребать груду бумаги к авансцене. Разумеется, полная очистка не получается, и прима-балерина Большого театра Светлана Лунькина вынуждена танцевать на мусоре, рискуя упасть и получить производственную травму. Неумение организовать собственный вечер журнал проявил и в выборе ведущей. На балерине ГАБТа Екатерине Шипулиной, объявлявшей призеров, было очень красивое черное платье. Но ее железно-сухая манера говорить и суровое, без тени улыбки, лицо более подошли бы председателю профсоюзного собрания.

В этом году на «Душе» и вовсе случилась невообразимая история. В очередном номере журнала и в продаваемом буклете лауреатами были объявлены 12 человек. Но чествовали только десятерых. Загадочным образом на вечере из списка лауреатов испарились артисты – Дмитрий Белоголовцев из Большого театра (номинация «Звезда») и Виктория Терешкина из Мариинского (номинация «Восходящая звезда»). Их имена даже не прозвучали. И в чем дело? Артисты не смогли лично участвовать в церемонии? Тогда уместно сказать: такие-то, к сожалению, сегодня отсутствуют, премии нашим звездам вручат позже, но мы все равно их поздравляем. Или организаторы в последний момент передумали награждать московского премьера и питерскую балерину? В любом случае то, как поступили на вечере по отношению к Белоголовцеву и Терешкиной, – колоссальное неуважение к артистам. Объявить на весь свет о награждении, а потом сделать вид, что такого не было, – это, знаете ли, чересчур.

Среди призеров – много российских балетных педагогов (реплика организаторов для одной из обучающих дам: «Некоторые балерины попадают в глянцевые журналы, а ее ученицы – в душу»). Выступления учеников некоторых премированных наставников вселяли сомнения в качестве обучения. Если ученик элементарно не доворачивает вращения и не знает, как брать форс в пируэте, хочется спросить: «А куда смотрел педагог?». Впрочем, и Александр Бондаренко из Москвы, и Зайтуна Насретдинова из Уфы, и Геннадий Селюцкий из Питера, и Нинель Сильванович из Перми воспитали разных, в том числе отличных и хороших, танцовщиков и балерин. Нет сомнений, что и композитор Валерий Кикта (лауреат в номинации «Маг танца») много сделал для балетной музыки, как и Геннадий Баишев – для развития якутского народного танца. А Вера Арбузова (номинация «Звезда»), солистка труппы Бориса Эйфмана, является его надеждой и опорой. Так же как Николай Чевычелов в той же номинации, солист Театра балета Натальи Касаткиной и Владимира Василева. В последнем случае обозреватель «НГ» за определенное качество ручается: Чевычелов в свое время был награжден премией «Московские дебюты», в жюри которой состоял автор этих строк.

На церемонии «Души» собралась обычная для этого мероприятия публика – та, для которой балет кончается за пределами классического или народного танца, а любой другой танец – личное оскорбление. Поэтому замечательный солист Мариинского театра Игорь Колб, рискнувший выступить с современным номером «Лебедь» (птица здесь, как вы понимаете, мужчина), родил в недрах зрительного зала хилые хлопки и шутку: «Это лебедь, заболевший птичьим гриппом». А представители провинциальных театров, как бы они ни танцевали, срывали бурные овации. Потому что, о радость, давали зрителям вожделенные арабески и пируэты.

Майя Крылова


17 мар 2006, 10:19
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
http://www.radiomayak.ru/culture/06/03/31/45934.html

Первая бразильская балерина принята в труппу Большого
Маяк, 2006/31/03 | 17:51

Мариана Гомес, выпускница Школы балета Большого театра в Жоинвиле, подписала в марте контракт с Большим театром и стала первой бразильской балериной, вышедшей на сцену Большого театра за 230-летнюю его историю.

Единственная школа российского классического танца Большого театра в Жоинвиле отмечает свое шестилетие новой постановкой Владимира Васильева "Щелкунчик". В течение двух дней зрители увидят сюиту из балета Петра Чайковского, поставленную Васильевым. Народный артист России специально приезжал в Жоинвиль, чтобы к юбилею в созданной при его покровительстве балетной школе-студии поставить самый популярный балетный спектакль. В сюите принимают участие 34 ученика балетной школы, в том числе единственная ее выпускница, принятая в этом году в труппу Большого в Москве - Мариана Гомес.

"Нашей принцессой" назвала ее директор Школы Жо Браска, которая помнит, как четыре года назад 14-летняя девочка из провинции приехала одна в Жоинвиль и заявила о себе как подающей надежды ученице. Три года спустя Мариану пригласили на стажировку в Москву, где она принимала участие в спектаклях "Жизель", "Чипполино", "Золушка" и "Золотой век", и, наконец, стала членом прославленной труппы.

Губернатор штата Санта-Катарина Луис Энрике да Силвейра, который принял самое непосредственное участие в основании школы на посту мэра Жоинвиля, считает, что Школа Большого театра является самым важным культурно-образовательным проектом в Бразилии после создания Технологического Института аэронавтики в 50-е годы. "Этот широкомасштабный образовательный, культурно-социальный проект объединяет 300 детей из бедных слоев, с периферии, у которых не было никакого будущего, и позволяет им стать гражданами мира и добиться мировой славы", - сказал губернатор по случаю юбилея.

РИА Новости

_________________
Изображение Мариинский


02 апр 2006, 04:27
Профиль WWW
Театрал

Зарегистрирован: 11 дек 2004, 01:30
Сообщения: 95
Сообщение Валерий Гергиев
Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев награжден орденом Восходящего солнца



02.11.2006, 23.00



ТОКИО, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сухоруков/. Художественный руководитель и дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев награжден орденом Восходящего солнца. Он оказался одним из 39 представителей зарубежных стран и территорий, которые были удостоены высоких наград правительством Японии.

Полное название награды, которую получил Валерий Гергиев - орден Восходящего солнца с золотыми лучами и лентой. Правительство страны высоко оценило заслуги дирижера "в развитии и повышении уровня музыкальной культуры в Японии", а также отметило активную гастрольную деятельность Гергиева по стране и оказываемую им поддержку молодым японским музыкантам. Кроме того, как подчеркнул представитель протокольного отдела МИД Японии, худрук Мариинки регулярно дирижирует на музыкальном фестивале в Саппоро, где выступают юные исполнители, чем несомненно способствует их профессиональному росту.


03 ноя 2006, 13:13
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:25
Сообщения: 1153
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
http://www.spb.timeout.ru/group/213/

TimeOut Петербург
№104 3 - 16 ноября 2006 г

Фестиваль "Кинотанец"

Два десятка столов. Четырнадцать человек распластываются на них, взлетают, вздрагивают. А камера ведет свою игру, замирая, выискивая странные ракурсы, иногда принципиально не совпадая в темпе, порой - скользя вслед с преданностью левретки. Получасовой фильм One Flat Thing Reproduced - это такая гиперлесть (ведь говорят, что лучшая лесть - подражание): режиссер Тьерри Де Мей снимает сделанный несколькими годами раньше спектакль Уильяма Форсайта и пытается применить к нему форсайтовские же принципы деконструкции. Но этот фильм - исключение, в остальных лентах режиссеры, всматриваясь в хореографов и танцовщиков, себя не теряют.

Вот Чарльз Атлас делает фильм о Мерсе Каннингеме (A Life Time of Dance): самый неизвестный в России из великих американских хореографов представлен добротным монументальным повествованием. И поступление в труппу Марты Грэм в 1939-м, и начало собственной карьеры хореографа, и первая работа с Джоном Кейджем (они потом сотрудничали пятьдесят лет, до смерти Кейджа). Аккуратные интервью с танцовщиками труппы, редкие архивные пленки.

А вот еще один портрет - Роберт Трахтенберг рисует Джина Келли (Anatomy of a Dancer): точно так же сдержанно, с репликами коллег, детей, сотрудников и кусками любимых фильмов. Впрочем, от героев эти портреты тоже зависят: большая живость второй пленки обусловлена темпераментом Келли (достаточно сравнить его Singing in the Rain или American in Paris с медитативными творениями Каннингема).

Даже такое незначительное подчинение героям раздражает настоящих людей кино, и они выдают манифесты, в которых люди отсутствуют вообще или роль человека сводится к роли детали орнамента. Танцы могут быть без людей - в "Птицах" Дэвида Хинтона монтаж изображения и звука превращается в настоящую хореографию, и картина составляется из поворота головы утки и странного напряжения совы. А в "Танго" Збигнева Рыбчинского режиссер утверждает, что вечная житейская суета (кто-то вкручивает лампочку, кто-то занимается сексом, кто-то режет мясо) и есть танец.

Cамый забавный в этом ряду фильм - пленка Лиз Эджис и Билли Коуи "Влюбленный Бетховен". Щекастый и добродушный молодой человек с готовностью подставляет домашние цветы в горшках сухопарой дамочке, безжалостно и абсолютно музыкально обкрамсывающей их садовым секатором.

Программа "Кинотанца" огромна: 60 фильмов, созданных режиссерами из 23 стран. Еще и вечер видеоклипов (Бьорк и Chemical Brothers тоже танцуют), и цикл "от анимации к видеоарту", и набор фильмов-лауреатов видеоданс-фестивалей.

Но "Кинотанец" состоит не только из показов, в нем есть и конкурс. Пока зрители будут смотреть избранное и лучшее, жюри будет изучать пленки, присланные из Восточной Европы, стран Балтии и СНГ. Объявят победителя и покажут лучшие творения на церемонии закрытия феста.


Анна Гордеева
2 ноября 2006

Дом Кино пт 10 ноября 18:00, 19:30
сб 11 ноября 18:00, 19:45
вс 12 ноября 14:15, 16:00, 17:10, 19:00
чт 16 ноября 19:00

Институт Pro Arte вт 14 ноября 18:30
Институт Pro Arte ср 15 ноября 18:00


10 ноя 2006, 11:16
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:25
Сообщения: 1153
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
http://www.rg.ru/2007/01/24/gergiev.html

Российская газета
Дата публикации 24 января 2007 г.

Транзит маэстро
Валерий Гергиев во главе лондонского оркестра


Нет, Гергиев не станет постоянным жителем британской столицы и не бросит работу в Мариинском театре. Просто у маэстро появилась еще одна шикарная возможность для безудержной самореализации.

О том, что Валерий Гергиев возглавит лондонский коллектив, сами оркестранты узнали еще в мае 2005 года и были воодушевлены этой новостью, проголосовав за мариинского маэстро единогласно.

С января 2007 года Гергиев официально приступил к своим обязанностям, в то время как предыдущий шеф ЛСО - сэр Колин Дейвис, отметив собственное 80-летие, перешел на должность президента коллектива, которым руководил последние двенадцать лет. До России оркестр, к сожалению, добрался лишь прошлым летом, и то благодаря инициативе Гергиева, запустившего свой мировой цикл "Все симфонии Шостаковича". "Дебютировал" цикл на сцене знаменитого лондонского Barbican Hall, где наряду с ЛСО музыку Шостаковича исполняли Венский филармонический, Мариинский и Роттердамский симфонический оркестры.

Теперь совместная работа Гергиева и ЛСО, имеющая давнюю историю, продолжится на новом уровне. Маэстро намерен готовить двенадцать симфонических программ ежегодно на базе оркестра в Barbican, а также проводить с ЛСО ежегодное мировое турне. Приоритетами репертуара будут сочинения русских композиторов: Стравинский, Шостакович, Прокофьев - музыка, создавшая "фирменный" стиль его Мариинского оркестра. 23 января в Barbican Hall уже прозвучал раритет Игоря Стравинского - кантата "Звездоликий".

При этом маэстро не собирается расставаться ни с одним из своих нынешних проектов: фестивалями "Белые ночи" в Петербурге, Пасхальным в Москве, Роттердамским в Нидерландах, летним в финском Миккели, рождественским в израильском Эйлате. Маэстро также не уменьшит свою нагрузку ни в работе Мариинского театра, ни на посту главного дирижера Роттердамского оркестра и приглашенного дирижера Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Единственное, от чего он обещает отказаться при работе с ЛСО, это от собственной авторитарности. Поскольку ЛСО известен именно демократическим настроем.

Ирина Муравьева


24 янв 2007, 10:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
В Михайловском замке проходит выставка балетной фотографии. Экспозиция не очень большая, но довольно любопытная: Павлова, Спесивцева...


18 июн 2007, 12:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB