Текущее время: 25 апр 2024, 19:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
"Короли танца" 14-15 ноября 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение "Короли танца" 14-15 ноября
Безусловно, такие проекты как "Короли танца" ( в недалеком будущем-"Королевы танца") обречены на успех у публики. Мы всегда хотим увидеть самых-самых...,звезд,"королей".Фильм-презентация проекта, показанный в первом отделении, забавно высветил участников. Марсело Гомес сказал, что скептически относится к названию программы, Ваня Васильев не считает себя королем, а вот Николай Цискаридзе без ложной скромности подтвердил, что он- звезда, и понимает, что танцует в окружении других звезд. Как бы то ни было, но публику "короли" завели: и в первый, и во второй день. Хотя должен отметить, что в первый день зрителей обделили: не было Гомеса и "Борьбы ангелов" Пети.Кстати,14-го ноября в зале в партере появилась А.Е.Осипенко, как всегда прекрасно выглядевшая, в сопровождении Анастасии Матвиенко. Алла Евгеньевна оживленно что-то объясняла бывшей ученице, демонстрируя движениями головы и своих вылепленных рук. Я это к тому, что у нас на соседних ветках идет кровопролитная битва с взаимными оскорблениями за Мессерера-Осипенко, а они и ведать не ведают об этом, вот уж, действительно, буря в стакане :wink: 15-го в ложе появился Сергей Данилян в сопровождении Кехмана и Рузиматова. Балет К.Уилдона "For4" мы уже видели два года назад. В этот раз танцевали Матвиенко, Цискаридзе, Васильев и Де Лус. По-моему, Уилдон очень удачно реализовал возможности каждого танцовщика. Строгая линия, в которую выстроены танцощики, -начало и финал бессюжетного балета. Но от танца глаз не отвести: сольные вариации плавно перетекают в дуэты, а затем в ансамбли. Хороши все: и "мастера адажио" Цискаридзе и Матвиенко, и "мастера-аллегро" Васильев и Де Лус. 14-го ноября "Танец блаженных душ" в начале второго отделения на музыку Глюка в хор. Аштона исполнил Денис Матвиенко. «Душа парила…». Техническая оснащенность Дениса позволила ему сделать зримым этот образ.15 ноября второе отделение начал харизматичный Гомес - «Шаги» в хор.Хугланда. Знакомые усмотрели в этом номере борьбу двух начал (что вписывается в концепцию проекта).Очень пластичный , мягкий, прекрасно сложенный танцовщик, в то же время способный показать мощь и экспрессию в танце.»Вестрис» Якобсона, поставленный 40 лет назад, смотрится с большим интересом. В ютюбе есть запись с Барышниковым. Но « кто может сравниться с маркизой моей?» :wink: В первый день танцевал Иван Васильев, во второй – Денис Матвиенко. Фактурно выигрывает Денис ,но гротескной пластики и актерской острохарактерности Ивану не занимать. Гений Якобсон и через 40 лет остается современным. Хосе Мануэль Карреньо исполнил "Аве Мария" на музыку Шуберта ( хореогр. Игал Перри) ,а Хоакин Де Лус виртуознейшие "Пять вариаций на тему" на музыку Баха (хор.Дэвид Фернандес).Оба показали свои великолепные технические возможности (а ведь Карреньо – 42 года).» Падший ангел» в хор.Бориса Эйфмана на музыку Канчели и Барбера поставлен для Цискаридзе.Спецэффекты,световые «игры» увели,на мой взгляд,от сути. Николай на сцене «рвет страсти» (как всегда у Эйфмана),борется истово с черной тканью , но почему-то не цепляет. Думаю, это вина не Цискаридзе , а хореографа.Кульминацией второго дня стала миниатюра «Морель и Сен-Лу,или борьба ангелов» из балета « Пруст « в хор.Ролана Пети , на музыку Форе.Ангелы – Денис Матвиенко и Марсело Гомес. Отточенные движения,»лед и пламень» просто заворожили зрителей.В третьем отделении показали балет Начо Дуато « Ремансо» на музыку Энрике Гранадоса.Балет для трех юношей с цветком.Матвиенко,Цискаридзе,Гомес.Завораживающе красиво,неожиданно,иронично.Из-за белой ширмы появляется рука с алым цветком и начинается игра - соблазнение... В заключение вечера-кода:пируэты, жете по кругу, головокружительные прыжки Ивана Васильева и Дениса Матвиенко. Зал в восторге. Овация.Повторение на бис.Счастливые балетоманы устремляются в гардероб,попутно информируя друг друга о следующем "пиршестве" - 29 декабря в БКЗ " Октябрьский " :wink:


16 ноя 2009, 03:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 02:35
Сообщения: 378
Сообщение Re: "Короли танца" 14-15 ноября
Гомес с обнаженым торсом и рельефной мускулатурой выявил недостатки фигур и Дениса Матвиенко и Ванечки Васильева и уважаемого Николая Цискаридзе :roll: хотя надо сказать что форма Цискаридзе намного лучше чем была недавно. :roll:


16 ноя 2009, 14:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 10:01
Сообщения: 377
Сообщение Re: "Короли танца" 14-15 ноября
"Ремансо" вообще довольно давнишняя штучка. У меня есть запись с концерта ABT 89 года. Мой приятель тоже сходил на "Королей", написал мне: "Я был на седьмом небе, когда смотрел Дауто", хотя, так же как и я, давно ознакомился с записью. Вот что значит гениально поставлено.


16 ноя 2009, 15:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: "Короли танца" 14-15 ноября
Да, Ремансо, это круто, при всей недвусмысленности этого балета. По-крайней мере вкуса тут больше, чем в бесконечной гей-эпопее Ноймайера.

_________________
Пятая колонна


16 ноя 2009, 16:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: "Короли танца" 14-15 ноября
Увы, не могу разделить восторгов по поводу Ремансо, да и вообще, к моему великому сожалению, оказалась программой несколько разочарована, во всяком случае от первых Королей получила несоизмеримо больше удовольствия. И дело не в самих "королях", вернее, не только в них, а в номерах, которые они танцевали - как-то не совпали мои и даниляновы понятия об интересной хореографии. Мне большинство номеров показались неинтересными, а главное - бессодержательными. Уточняю: содержательность для меня - не обязательно прямолинейная сюжетность - скажем, Падший ангел показался мне любопытным, но слишком уж лобовым, с явными отсылками к куда как более выдающемуся раннему эйфмановскому "Познанию". Больше всего понравился Вестрис, и исполнение Матвиенко, и сам номер. Вообще больше всех понравились Матвиенко и Гомес (я специально ходила на второй день, ради Гомеса) - видимо, еще неплох Хоакин де Лус, но у него было мало танцев, и кроме отличного вращения я толком ничего не увидела, а в номере его ничего кроме вращений и не было. На второе место после Вестриса поставлю, пожалуй, Мореля и Сен-Лу, хотя больших восторгов номер не вызвал. Остальное: что "Фо-фо", что Ремансо (которое мне показалось продолжением For Four), что Шаги, что Аве Мария - показались необязательным и малосодержательным набором движений, предназначенных для демонстрации возможностей танцовщика. Хотя Гомес в Шагах (которые, на мой взгляд, можно было бы назвать абсолютно как угодно - хоть "Испанская кровь", хоть "Глубокое синее море", хоть "посвящение Даниляну" :)) был весьма хорош.
В общем, новая программа с первой, где были потрясающие Урок, Фавн и Кармен, для меня не сравнятся никоим образом. И от гала фестиваля "Дягилев P.S.", о котором все никак не соберусь написать, я получила несоизмеримо больше удовольствия.


17 ноя 2009, 02:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: "Короли танца" 14-15 ноября
Эдуард, а Вы знаете что-нибудь о концерте 29 декабря кроме состава с сайта БКЗ? Что будут танцевать?


17 ноя 2009, 02:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: "Короли танца" 14-15 ноября
Флория,пока только состав с сайта БКЗ.На сайтах Захаровой и Гуданова тишина.


17 ноя 2009, 02:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:01
Сообщения: 391
Сообщение Re: "Короли танца" 14-15 ноября
Эдуард писал(а):
14-го ноября в зале в партере появилась А.Е.Осипенко, как всегда прекрасно выглядевшая, в сопровождении Анастасии Матвиенко. Алла Евгеньевна оживленно что-то объясняла бывшей ученице, демонстрируя движениями головы и своих вылепленных рук. Я это к тому, что у нас на соседних ветках идет кровопролитная битва с взаимными оскорблениями за Мессерера-Осипенко, а они и ведать не ведают об этом, вот уж, действительно, буря в стакане :wink:

Какое странная логика однако! Значит если бы Осипенко сидела бы дома и грустила, не ходя больше в театр или появилась с плохим лицом и не говорила бы так оживленно с ученицей то тогда бы это значило, что действительно все серьезно и она озабочена развернувшейся битвой. А так - ей вроде пофиг, что случилось, что она не работает уже в театре, и вообще что она подняла какую то бурю в стакане. Что то я ничего такого не прочитала в ее последнем интервью. СИтуация как видно продолжается. Значит все оооочень серьезно. :x


17 ноя 2009, 03:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: "Короли танца" 14-15 ноября
Да, Гомес великолепен. А Васильеву - он соверешенно прав - надо еще подрасти. И согласна с Флорией - вторая серия Королей, при всех ее достоинствах, проигрывает первой. Может, эффект "второго"?
Набор хореографии очень понравился - все той же, что в первом проекте, небанальностью, во всяком случае для России. Российская часть смотрелась неравнозначно: где Вестрис и где Демон. Матвиенко в Вестрисе замечателен - эдакий принц развлекается. Цискаридзе молодец, что не обошелся старыми шлягерами. Жаль, что Эйфман - вот и результат :( Но куда же теперь без Эйфмана.
Здорово, что не было "домашних" замен, как на фестивале. Это не в порядке претензий к "заместителям", а "дело принципа".
А вообще - то событие суперкачества. И то, что есть возможность впечатления, не испорченного "техническими неполадками" - просто подарок. Вот он, на нашей улице праздник.


17 ноя 2009, 12:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: "Короли танца" 14-15 ноября
Может, ссылочки кто бросит :) , для тех, кто дома на диване всё пролежал :)


17 ноя 2009, 13:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB