Текущее время: 29 мар 2024, 13:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
Прямые трансляции оперы из театра La Scala 
Автор Сообщение
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:50
Сообщения: 101
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Добрый день, я согласна с Верой. А насчет поклонников МТ, есть такие люди, думаю, что в МТ их немало (я сама была в молодости в группировке театра Ленсовета, знакомый довольно долго был поклонников одной из танцовщиц МТ, в недавнем прошлом), так вот, их опера как таковая волнует мало. Например, мой знакомый ходил на каждый спектакль, мог действительно со знанием дела обсуждать нюансы, но балет как таковой его не интересовал, и ни в какие другие театры он не ходил. Поэтому я не удивляюсь, что среди посетителей Джем-холла мало операманов из МТ


19 мар 2010, 14:42
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:07
Сообщения: 118
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Да,но меня мучает "социологический" вопрос,почему в маленькой по населению Финляндии кинотеатры заполняются,а у нас нет.Я недавно на форуме,но на днях почитала форум за предыдущие годы.И вот интересное наблюдение.Всех учасников можно разделить на три группы:ортодоксальные балетоманы(только балет-и все),ортодоксальные операманы(пример,участница Анна,которая сейчас ушла с форума) и универсалы(и балет,и опера).На весь форум я насчитала только трех универсалов: Сильфида(интересно пишет и о балете,и об опере),Floria Tosca и Эдуард.Например,я люблю и оперу,и балет,и симфонические концерты.К драме охладела.У меня есть знакомая,которая стала операманкой из-за смерти близкого человека.По ее мнению,когда она слушает оперу,то открываются какие-то порталы.Ну это сложно.Но она ходит только в МТ,ей безралично,кто поет,например,в "Тоске"-Гулегина или Пупкина,ей все нравится.На мой рассказ о трансляциях отреагировала очень холодно.Сдается мне,что преставители ортодоксальных первых двух групп трансляциями не заинтересуются.А вот "универсалы"-это потенциальные зрители Джем холла.Я не социолог,но мне так кажется :oops:


20 мар 2010, 02:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Неужели нас всего трое? :) Ну, еще Альберих, правда, он в последнее время на балет переключился :)
Эли, я все поняла кроме того, почему Вы думаете, что опероманам трансляции будут неинтересны. Если человек интересуется оперой, то, казалось бы, трансляции - как раз в сфере его интересов! А я да, интересуюсь трансляциями, но еще пока ни разу не была.


20 мар 2010, 02:25
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:07
Сообщения: 118
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Не знаю :roll: Я уже написала,как иногда становятся операманами и за чем иногда ходят в оперу.Мне кажется кто любит музыкальное искусство вообще,тот более восприимчив к новому.Но это мои размышления,а ответить могут социологи коими мы с вами не являемся :wink:


20 мар 2010, 02:38
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:50
Сообщения: 101
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Эли, видимо, у нас меньше прослойка тех, кто интересуется искусством вообще. Не знаю, почему, из-за нехватки средств у тех, кто должен по образованию и профессии составлять большинство в этой прослойке, то есть, средний класс, из-за отсутствия традиции, из-за того, что в высшем классе тоже нет такой традиции.


20 мар 2010, 03:15
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:07
Сообщения: 118
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
В общем, придет Альберих и все нам разъяснит :P


20 мар 2010, 03:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Может Вы знаете, в Европе и Америке существовала целая отрасль эстрады - скетчи на тему классической музыки, причем, порой, в грандиозных формах - с участие больших титулованых оркестров, сложными аранжировками. Был целый отряд комиков - Кайе, Борге и пр и др. Дисней снял свою Венгерскую рапсодию с Томом и Джерри. Это говорит о том, что какой был рынок и какой был спрос на классику. Теперь закройте глаза и представьте все это в СССР или России - и Вы поймете, что этой проблеме много лет и почему одна из главных классических держав мира в 15 республиках имела оркестров меньше, чем только Зап. Германия. Есть города-милионники, которых музтеатр просто не касался или касался так, чтоб лучше не касался. Массовый спрос могли и могут обеспечить только столицы и то - публика очень цеховая по сути, можно очень четко расписать, кто ходит в оперу, кто в балет.
Потом - это действительно дорого. К тому же - профи-зритель пойдет не на долби сюрраунд, а на продукцию - Мет, к сожалению, уже давно не место вокальных, режиссерских или дирижерских откровений. Слишком быстрый стал интернет и слишком хорошо все уже знают, что такое хорошо и что такое плохо.

_________________
Пятая колонна


20 мар 2010, 12:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
ирина германовна писал(а):
Эли, видимо, у нас меньше прослойка тех, кто интересуется искусством вообще. Не знаю, почему, из-за нехватки средств у тех, кто должен по образованию и профессии составлять большинство в этой прослойке, то есть, средний класс, из-за отсутствия традиции, из-за того, что в высшем классе тоже нет такой традиции.

Я знакома с людьми, которые с радостью ходили бы в Мариинский театр каждую неделю, да финансы не позволяют :( Большинство - пожилые люди.

Насчёт отсутствия традиций тоже соглашусь. Как вспоминает одна моя пожилая знакомая, она за свою долгую жизнь прослушала "Евгения Онегина" больше десятка раз - по радио! И "Пиковую даму", и "Князя Игоря", и "Травиату"... Радиоточки были практически в каждом доме.
В годы её юности и молодости (даме сейчас 72 года) на киноэкранах шли музыкальные фильмы с зарубежными исполнителями - "Вернись в Сорренто", "Паяцы", "Великий Карузо" и другие. В кинотеатры на эти фильмы шли не только любители оперы.

То есть - получается, что за последние тридцать-тридцать пять лет (это уже на моей памяти) в сознании российского зрителя произошли глобальные перемены. Никто нашему зрителю "просто так" спектакли из оперных театров по телевизору не показывает и по радио не транслирует. Я имею в виду, конечно, общедоступные каналы. Спасибо "Культуре", конечно. Но "Культура", увы, не всем доступна.


20 мар 2010, 13:01
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:16
Сообщения: 87
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Сейчас очень много радио и видео трансляций "просто так". Просто идут они через интернет и нужно владеть некоторой информацией. Например по радио ВВС3 каждую субботу в 18.00 по их времени (в 21.00 по нашему) транслируют или передают в записи оперу (они подключены ко всем трансляциям Мет и Ковент-Гарден), последнее, что я у них слушала "Нос" из Мет с Гергиевым.
Беспланые видеотрансляции часто можно видеть через Интернет сайты Arte и medici.tv
На сайте Парижской оперы выложены спектакли "Вертер" с Кауфманом и "Сомнамбула" с Дессей.
Просто мы (радио и телевидение) отстали.
RAI итальянское чуть не каждый день оперы или концерты транслирует.
Трансляции опер в кино как раз возможность демократически (поскольку цена ниже чем в оперу на Западе) приобщиться к спектаклю, который вживе не услышишь, в этом, в первую очередь, их ценность. Руководство Мет заметило, что после того, как они устроили трансляции, к ним возрос приток новой публики, увеличилась продажа билетов. Потому что, конечно, живой спектакль трансляция никогда не заменит.


20 мар 2010, 14:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прямые трансляции оперы из театра La Scala
Уважаемая Vera2,
в том-то всё и дело, что большинству нашего населения эти трансляции недоступны.
Есть, конечно, продвинутые пользователи интернета, которые "по совместительству" ещё и являются любителями оперы и балета. Но их - меньшинство...


20 мар 2010, 16:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB