Текущее время: 25 апр 2024, 11:27



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
МОЛОДЁЖНАЯ ОПЕРНАЯ ПРОГРАММА 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:36
Сообщения: 2
Сообщение МОЛОДЁЖНАЯ ОПЕРНАЯ ПРОГРАММА
БОЛЬШОЙ ТЕАТР РОССИИ
ОБЪЯВЛЯЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР
В МОЛОДЕЖНУЮ ОПЕРНУЮ ПРОГРАММУ БОЛЬШОГО ТЕАТРА



Молодежная оперная программа объявляет дополнительный набор участников с сезона 2010/11. К участию в конкурсных прослушиваниях в программу допускаются исполнители от 20 до 35 лет, с незаконченным или законченным высшим музыкальным образованием по следующим специальностям:

- солист- вокалист (4 места)
- пианист-концертмейстер (1 место)

Театр оставляет за собой право принять в молодежную группу меньшее или большее количество участников по одной из специальностей за счет пропорционального сокращения количества другой специальности. Соотношение различных голосов (сопрано, меццо-сопрано, тенор, баритон, бас) в группе певцов определяется по результатам второго тура. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 июня 2010 года.

1. Порядок конкурса для вокалистов.

Первый тур:
Прослушивания в Москве, в Большом театре - 18, 19 июня 2010г.

Участник приходит на прослушивание с собственным концертмейстером, предварительно заполнив анкету для вокалистов (доступна на сайте театра http://www.bolshoi.ru) и выслав её на адрес: operaprogramme@bolshoi.ru. Для иногородних участников по предварительной заявке театр предоставляет концертмейстера.

Участник должен представить комиссии две арии — первая по желанию певца, вторая — по выбору комиссии из репертуарного списка, предоставленного конкурсантом ранее в анкете для вокалистов, и включающего 5-6 подготовленных арий (из них не менее двух - русских композиторов). Все указанные в списке арии должны исполняться на языке оригинала. Комиссия оставляет за собой право спрашивать меньшее или больше количество арий.

Количество участников I тура не ограничено.

Второй тур:
1. Прослушивание в Москве на Новой сцене Большого театра, 20 июня. Участник приходит на прослушивание с собственным концертмейстером (иногородним участникам по предварительной заявке театр предоставляет концертмейстера).
2. Урок/собеседование с руководителями программами.

Участник исполняет 1-2 арий по выбору комиссии из списка, предоставленного в I туре.

2. Порядок конкурса для пианистов-концертмейстеров.
Конкурсные прослушивания проходят в Москве, в Большом театре, 21 июня:

Участник приходит на прослушивание с собственным певцом, предварительно заполнив анкету для пианистов (доступна на сайте театра http://www.bolshoi.ru) и выслав её на адрес: operaprogramme@bolshoi.ru

1. Сольная программа продолжительностью не более 7 -10 минут.
2. Аккомпанемент певцу 1-2 заранее заготовленных арий или романсов (участник приходит на конкурсное прослушивание со своим певцом-иллюстратором).
3. Читка с листа.
4. Заранее подготовленные сцены из классических опер (более точная информация будет размещена на сайте театра после 5 июня).
5. Коллоквиум.

МОЛОДЕЖНАЯ ОПЕРНАЯ ПРОГРАММА
ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО БОЛЬШОГО ТЕАТРА РОССИИ

В октябре 2009 года в Государственном академическом Большом театре России создана Молодежная оперная программа, в рамках которой молодые певцы и пианисты из России и СНГ проходят курс профессиональной подготовки к выступлениям в театре и международной исполнительской карьере. В течение двух лет молодые певцы и пианисты, прошедшие по результатам конкурсных прослушиваний, проходят различные учебные дисциплины, включающие занятия вокалом, мастер-классы известных певцов и педагогов-коучей, обучение иностранным языкам, сценическому движению и актерскому мастерству. Помимо этого, каждый из участников Молодежной программы имеет обширную сценическую практику, исполняя роли второго плана в текущих постановках театра и дублируя основных исполнителей оперной труппы, а также готовя различные концертные программы.

Данная творческая инициатива театра призвана сформировать новое поколение отечественных певцов в соответствии с мировыми стандартами, укрепить позиции российской вокальной школы в мире и подготовить для работы в самом театре новые творческие кадры. На протяжении двух лет с участниками Молодежной программы работают крупнейшие педагоги и певцы современности, востребованные в самых крупных театрах Европы и Америки: в сезоне 2009/10 с Молодежной оперной программой сотрудничали певцы М. Касрашвили, Е. Нестеренко, И. Богачева, Л. Клейкомб (США), Д. Роджерс (Великобритания), Д. Йорк (Великобритания); педагоги С. Нестеренко, Л. Орфенова, Дж. Дарден (США), Г. Гуида Борели (Италия), В. М. Брунетти (Италия); дирижеры А. Аллеманди (Италия), Кристофер Мулдс (Великобритания), Дмитрий Юровский.

На все время участия в программе ее участникам выплачивается стипендия; иногородним участникам предоставляется общежитие. По результатам обучения наиболее успешным и удачно зарекомендовавшим себя участникам программы будет предложен долгосрочный контракт с театром, включающий ведущие роли оперного репертуара. Художественный руководитель Молодежной оперной программы — Дмитрий Вдовин. Главный консультант программы – артистический администратор Хьюстонской Grand Opera Дайана Зола.


29 май 2010, 18:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB