Текущее время: 20 апр 2024, 16:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39  След.
Культурные события в Петербурге 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Культурные события в Петербурге
Аврора дураку досталась
Полина ВИНОГРАДОВА

До конца августа в шатре у СКК «Петербургский» продолжатся показы спектакля «Аврора. Спящая красавица». Его премьеру в начале этого года труппа театра-цирка «Кракатук» подготовила для XI фестиваля русского искусства в Ницце. Петербургские зрители первыми увидели манежную версию постановки.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles


23 авг 2011, 12:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Культурные события в Петербурге
Вот уж событие так событие! А уж какое культурное! Видимо, Василий преазошёл сам себя. Наконец-то зритель узнает, что такое настоящее искусство. Не какой-нибудь пыльный Петипа.


23 авг 2011, 16:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Культурные события в Петербурге
Не знала, куда поместить эту статью и само событие. :)
Версия Бархатова вполне могла быть и балетом, не так ли? Близко к темам форума.
Сергей , а Михайловский театр уже репетирует новую "СК"? Мне тоже не совсем понятно , почему именно она вдохновила Дуато? Помнится, неканоническая "СК" в планах Виноградова тоже значилась, но не осуществилась.


23 авг 2011, 16:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Культурные события в Петербурге
В.Бархатов , как всегда все извратил, но чтобы на данное действие шел народ, название спектакля оставил известное для любого зрителя, назови по другому, по бархатовски, как и поставлено , можно прогадать и остаться без зрителя, а хотелось бы , чтобы В.Бархатов, своим произведениям давал бы собственные названия, а не заимствовал бы их у классиков. Интересно, что он там в "марииночке" собрался "налобать"в этом сезоне?
Цитата:
Я просто подумал, а что я буду там сидеть молча, когда, наверное, это посмотрят потом по телевизору мои ровесники и скажут: «Вот, мог же сказать про проблемы и не сказал — сидел и молчал.У самого-то все нормально, в Марииночке ставит в следующий сезон опять»


Читать полностью: http://www.gazeta.ru/culture/2011/08/19/a_3738773.shtml[/b]


23 авг 2011, 18:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Культурные события в Петербурге
До отпуска, кажется, репетиций новой Спящей не было. Старая Спящая шла перед самым закрытием сезона. Спектакль шёл ужасно тяжело, спокойно тянула спектакль только Яппарова, вероятно сказался опыт, остальные были буквально на грани. В отпуске я в театре не был. Что делается в балетных залах, не знаю. Перед сектаклем нам и сказали, что старая Спящая идёт последний раз. Логика Дуато понятна ему одному. Мессерер верит, что он гений.


23 авг 2011, 19:35
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 14 окт 2008, 13:21
Сообщения: 130
Сообщение Re: Культурные события в Петербурге
Я пока из Дуато видела только Na floresta в исполнении МАМТ, в Михайловский пока не сподобилась. Но если он поставит Спящую, то соберусь обязательно, вне зависимости от результата это обещает быть событием. Надеюсь, однако, что и результат не подведет.


23 авг 2011, 21:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Культурные события в Петербурге
У В.Бархатова невероятная легкость в рассуждениях! Напоминает одного из героев Гоголя.
Слушала оперу "Братья Карамазовы" в его режиссерском прочтении. Музыка - хорошая , пели неплохо, режиссерская мысль достаточно адекватная и потому осталась неприметной . Что уже в нынешних условиях самовыражения режиссеров можно считать почти достоинством. И он -тоже труженик, работает без устали , не покладая рук и ,главное, головы ,может быть, по этой трудоспособности он един с МТ, который для него Марииночка.Почему бы и нет , ведь именно с нее началась славная карьера режиссера. ( Все -шутка)
Из всего интервью вынесла только одну ценную информацию, о постановке "Сказок Гофмана" в МТ. Ведь в МТ афиша следующего сезона - тайна за семью печатями.


24 авг 2011, 10:14
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 19:18
Сообщения: 80
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Культурные события в Петербурге
Меня вот тоже удивляет такая легкость в суждениях. Не увидев - мы осуждаем да еще и Петипа приплетаем.
Насколько я знаю, Бархатову сделали заказ поставить для Русских сезонов в Ницце ШОУ с названием "Спящая красавица". Продюсеры настаивали на этом названии, ну, тут понятно - почему: шоу надо продавать.
Что касается востребованности: вот вам, молодым специалистам, предложили большой более-менее самостоятельный проект совместно с талантливейшим коллегой (тут - Максим Исаев), с хорошим бюджетом. Вы откажетесь? На каких основаниях? Вы будете с оглядкой смотреть на более старших коллег, которым повезло меньше, или проштудируете интернет в поисках размышлений Z или О о своей особе? Почему мы всегда ждем оправдания своих ожиданий, даже если нет ни единой предпосылки к этому?
Славная карьера началась не в Мариинке. По мне - пусть трудится, у него были достойные спектакли, были неудачи. Это творчество.
То, что его или кого-то другого театр приглашает слишком часто на постановку, так это проблема театра, а не режиссера. Ни один нормальный творческий человек (особенно молодой) не будет отказываться от таких статусных и интересных предложений. Если отказывается, потому что нет идей или режиссерского решения, то (для меня) это говорит только об уровне таланта и о творческой неуверенности и боязни, ну вот тогда уже мне (зрителю) неинтересно.


24 авг 2011, 14:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Культурные события в Петербурге
Софья писал(а):
Меня вот тоже удивляет такая легкость в суждениях. Не увидев - мы осуждаем да еще и Петипа приплетаем.

Софья , повод так думать дал сам В.Бархатов. Вы его большое интервью прочитали? Необыкновенно легкое , на мой взгляд. Фигаро здесь, Фигаро там... Он и в драме, и в опере, и в кино, и на тв. Теперь и в цирке. Не многовато ли , если серьезно работать над режиссурой? Крутится,как волчек. Отказаться нельзя, из обоймы выпадешь.
Что касается "СК" в цирке, то действительно для такой режиссуры много идей, мыслей, времени и не надо. Музыка прекрасная, либретто-готовое, осталось дело за малым - осовременить сюжет , так сказать, актуализировать. Рука уже набита. А слабо создать новый спектакль? Найти музыку , написать новый или найти забытый сценарий и воплотить в жизнь. А то все эксплуатируем классику , при этом критикуя традиции.


24 авг 2011, 15:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Культурные события в Петербурге
Мне пришлось пожить в то время, когда молодым и не очень молодым тоже делали предлложения проявить некую самостоятельность, большую или меньшую, что бы потом это помогло этим людям проявиться в дальнейшем в самых разнообразных областях, и некоторые , не скажу что многие, но наиболее деятельные и предприимчивые, шли навстречу таким предложениям и достигали немалых успехов в самых разнообразных поприщах, кое-кто даже стал президентом и премьер-министром. И людей с самыми разнообразными талантами среди этих деятельных и предприимчивых людей было ох как не мало и даже Максимы Исаевы среди них попадались, но было не мало людей с гораздо большими талантами, готовых до конца похоронить и эти таланты , и всё , что эти таланты могли принести , но не шли навстречу своему будущему счастью, наверное были глупы или ленивы , но скорее всего всё таки просто предпочитали прожить пусть бедную, но чистую жизнь.
Читать о себе в интернете в принципе всегда интересно, мнение незаинтересованных лиц о тебе редко содержит лесть и фальшь, сплошь и рядом непонимание, но искреннее. Но, когда ты сам знаешь себе истинную цену, бывает неприятно узнавать то же от посторонних, по-этому лучше ограничить круг своего общения, теми , кто в тебе практически заинтересован по какой-то причине, а влиятельные опекуны позаботятся об общественном мнении и даже в том же итернете у тебя найдутся защитники. Да, может быть это какое-то неправильное воспитание, пережиток романтических иллюзий, но я не верю , что у таких людей могут быть достойные спектакли, картины , фильмы и книги.


25 авг 2011, 00:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB