Текущее время: 20 апр 2024, 01:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Х Международный фестиваль балета Dance Open. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Х Международный фестиваль балета Dance Open.
Тоже очень даже неплохо.


08 мар 2011, 18:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Х Международный фестиваль балета Dance Open.
В рамках Х Международного фестиваля балета Dance Open в Доме кино 31 марта состоится российская премьера американского документального фильма «Ballets Russes». Уникальные архивные видеоматериалы, документы, интервью с последними участниками легендарной дягилевской антрепризы – всё о труппе «Русские балеты», причем не только при Дягилеве, что нам еще более-менее известно, но и после него, вплоть до 50-60-х годов, что нам неизвестно вовсе. Начало в 15.00, вход свободный.
(Фонтанку.ру)


29 мар 2011, 11:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Х Международный фестиваль балета Dance Open.
Екатерина Галанова: «Dance Open – это не спектакли, а гала-концерты балетных звезд»

http://www.fontanka.ru/2011/03/29/001/


29 мар 2011, 12:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Х Международный фестиваль балета Dance Open.
Интервью Д.Вишневой газете "Метро".

Диана Вишнева: Я бы отказалась повторить свой путь

http://www.metronews.ru/razvlechenija/d ... b565j3nqM/


30 мар 2011, 09:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Х Международный фестиваль балета Dance Open.
Ольга, к сожалению, ссылка не открывается, и поиск тоже не помогает...


30 мар 2011, 16:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Х Международный фестиваль балета Dance Open.
Открывалась. А сейчас - нет :o . Может, фотку на сайте меняют? Мне как-то ее портрет здесь очень не глянулся.


30 мар 2011, 17:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Х Международный фестиваль балета Dance Open.
Флория, ссылка почему-то не открывается, а саму газету пока не нашла. Если найду , размещу интервью позже.


30 мар 2011, 17:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Х Международный фестиваль балета Dance Open.
Диана Вишнева: Я бы отказалась повторить свой путь

http://www.metronews.ru/razvlechenija/d ... b565j3nqM/

С 31 марта по 4 апреля в Петербурге пройдет десятый, юбилейный фестиваль DANCE OPEN. На балетном форуме выступит солистка Мариинского театра Диана Вишнева.

3 апреля на фестивале DANCE OPEN в Александринском театре прима исполнит коронные партии легендарной танцовщицы Натальи Макаровой.

Звезда мирового балета Диана Вишнева рассказала Metro о своей философии и творческом пути.


Вас часто сравнивают с легендарной балериной Натальей Макаровой. Считается, что у вас похожая пластика и манера исполнения. Согласны ли Вы с этим сравнением?

- Это для меня большой комплимент, потому что Наталья Макарова была моим кумиром с детства. Она всегда казалась мне божественной и недосягаемой. Сейчас, когда мы с ней вместе работаем и общаемся, она тоже иногда сравнивает нашу манеру исполнения. И эти ее слова и оценка моего творчества – для меня огромное счастье. Меня часто спрашивают: «А зачем тебе балет, зачем ты все это делаешь?» Вот ради таких слов от Натальи Макаровой мне и хочется творить и работать.

Диана, а как вы с ней познакомились?

- Познакомились, когда я стала работать на сцене American Ballet Theatre . Там очень много русских танцовщиков и педагогов. Одна из главных преподавателей – это Ирина Колпакова, с которой я работаю и продолжаю линию Мариинского театра в Америке. Там идут редакции Натальи Макаровой «Баядерка». В прошлом году было 30-летие этого спектакля, и она попросила, чтобы я его открывала. В этом же концерте я исполняла одну из ее любимых ролей - Манон.

Вы занимаетесь балетом с 6 лет. В одном из интервью вы рассказывали, что ваша мама мечтала стать балериной. Как часто близкие видят вас на сцене?

- Постоянно. Даже, когда я бываю за границей, я стараюсь их брать с собой. Практически все спектакли они смотрят.

Ваша мама никогда не жалела, что отдала вас в балет?

- Я никогда не спрашивала ее об этом. Но сейчас они испытывают большую гордость за меня. Конечно, переживают, потому что балет – это огромный труд и сумасшедшая жизнь. Ты все отдаешь этой профессии. Но это безумно красиво. И я думаю, она все равно счастлива, хотя сердце и болит за какие-то моменты.

А сколько времени в вашей жизни занимает балет? Как вы отдыхаете?

- Я не могу сказать, что отключаюсь от балета. Это моя жизнь и плоть. Даже, если я сознательно пытаюсь отвлечься, куда-то уехать, замкнуться в себе, то все равно не могу отключиться полностью. Я чувствую себя балериной, даже идя по улице. Ты себя можешь уговаривать, что тебе все это надоело, что это ужасно трудно, что ты хочешь нормальной жизни, но спустя неделю понимаешь, что снова хочешь сумасшедшей и трудной жизни. Выходишь на сцену, получаешь результат. Когда делаешь роль, к тебе приходят люди, у которых меняется жизнь от того эмоционального впечатления, которое они получают от спектакля, это дает огромную силу, чтобы двигаться дальше.

Вы часто выступаете с известными и талантливыми партнерами. С кем было работать наиболее комфортно?

- Они все такие разные. Каждый по-своему преподносит и выражает себя. Я очень счастливая - у меня лучшие партнеры со всего мира. Единственное, мне не удалось станцевать с Нуриевым и Барышниковым.

Вы согласны, что надо влюбиться в партнера или испытывать к нему симпатию, чтобы сыграть чувства?

- Для меня спектакль будет совершенно другим, если я полностью доверяю партнеру. Для меня очень важны не только профессиональные качества, но и из человеческие. Как найти общий язык без слов, понимания пластики, жестов, глаз? Надо чувствовать одинаково. И общаться после репетиции. Когда ты танцуешь любовь, ты не можешь к плохо относиться к партнеру. Танцуя любовь, беду или что-то другое, ты максимально откровенен. Для этого должны быть доверительные отношения.

Диана, вы рассказывали, что увлекаетесь буддизмом. Как эта философия вам помогает в танце?

- В буддизме нет абсолютных за и против, нет абсолютного черного и белого, нет негатива. Буддизм помогает мне избавляться внешних воздействий и увидеть себя со стороны. Религия научила меня всегда помнить, что жизнь прекрасна и замечать маленькие радости, такие удивительные вещи, как, например, появление листьев, смена времен года. Это внутреннее состояние, которое постоянно в себе воспитываешь.

Диана, смотрели ли вы фильм «Черный лебедь»? Близка ли вам героиня?


- Я очень рада, что вышла эта картина. Режиссер, который пришел из арт-хауса, снял очень хороший фильм о балете и Натали Портман сыграла замечательно. Другое дело, когда меня спрашивают, действительно ли все так в балетной жизни? Конечно, все не так, есть определенные преувеличения. Но меня безумно радует, что интерес к балету сейчас повышен. Часто меня спрашивают, что происходит с классическим или современным балетом? Билеты активнее расходятся.

Никогда не жалели, что пошли в балет?

- Я по жизни не тот человек, который о чем-то жалеет. Другое дело, если бы мне предложили все начать сначала, я бы отказалась . Я проделала такой огромный путь , помню каждый свой день! Зная, как это все тяжело, что за этим стоит, я бы побоялась все начинать сначала. Сейчас, оглядываясь назад, думаешь, как это было возможно?

Когда закончите карьеру, чем будете заниматься?

- Есть определенные планы, которые я сейчас начинаю осуществлять. Это связано с развитием современного балета. Трудно прогнозировать и планировать, потому что жизнь диктует определенные обстоятельства. Есть и личная жизнь. Я хочу ребенка. Этому тоже надо посвятить время. Не знаю, как все сложится. Но точно знаю - буду продолжать заниматься творчеством, потому что не смогу жить без этого.

Вы выступали в Петербурге на благотворительном концерте, в поддержку пострадавших от стихии в Японии. Есть ли у вас что-то личное, связанное с Японией?

- Мое любимое место – это Киото. Это прежде всего весна, когда цветет сакура, и осень
когда видишь разноцветие красок..Также моя самая любимая кухня – японская, хотя я побывала почти во всех странах мира и обедала в лучших ресторанах. Кстати, однажды в Японии для меня готовил повар императора. И еще я ела груши из сада императора. Японская кухня нравится мне не только из-за вкуса и качества еды. Очень важна н уникальная культура приема пищи. Это невероятные люди. То, как они сейчас мужественно сражаются со своей бедой, не может оставить равнодушной. Я искала любую возможность морально поддержать японцев, потому что считаю это своим долгом. Поэтому рада, что такой концерт сегодня состоялся. Я с 15 лет бываю в Японии. Более 50 раз я ездила в эту страну, и каждый раз открываю для себя что-то новое, с нетерпением жду встречи с поклонниками, которых не меньше, чем в России. Если они полюбили тебя, то на всю жизнь. Они безумно преданы.


30 мар 2011, 22:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Х Международный фестиваль балета Dance Open.
Предстоит раздача ног
Ольга Федорченко о фестивале Dance Open в Санкт-Петербурге
http://www.kommersant.ru/doc/1606813


01 апр 2011, 07:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Х Международный фестиваль балета Dance Open.
4 апреля. Гала-концерт мировых звезд балета.

Переполненный зал. Доброжелательная публика. Хорошее настроение членов жюри. Артисты с азартом стремились показать технические навороты в разных степенях умения. Вполне качественное исполнение, а впечатление неоднозначное. Если говорить откровенно, гала огорчил. Прежде всего нынешний концерт более глубоко и зримо продемонстрировал вектор движения балета в сторону неаккуратной виртуозности, циркачества, желания артистов понравиться публике: дамы демонстрировали апломб, дрожа как тростинки на ветру, мужчины разрезали воздух , накручивая технические кульбиты , при приземлении помогая себе всеми частями тела : то обопрутся на руку , то скривят корпус , то не удержатся в точке приземления и т.д. В общем, цирк зажигал свои яркие огни на вечере балета. И напрочь почти что все забыли о стиле, культуре движений, поз, музыкальности, умении говорить языком танца тихо и выразительно. Тенденция печальная. Ни одно выступление не очаровало, не закружило и не останется в памяти.
Больше всех понравились Ю.Дронина и С.Иньяс в адажио из «Тристана и Изольды». Лиричный, трогательный дуэт и красивый балет. Свое мастерство и отличный ритм показал С. Макрей. Англичане отличились своим чувством меры и вкуса и в незатейливом номере Й. Кобборга «Les Lutins» ( А.Кожокару, С.Макрей и С.Полунин).В.Терешкиной явно не хватало достойного партнера. С.Чудин в классике совсем не так хорош, как в балетах Килиана. По шаблону танцевали свои прошлогодние номера Н.Осипова и И.Васильев, Л.Лакарра и М.Дино и нынешнее исполнение проигрывало прошлогоднему. И.Васильев в очередной раз поразил не только своей негармоничной фактурой, но и уличными манерами цыганского барона. Тарантелла «прозвенела» бы легко и звонко ( Э.Баудер и Д.Матвиенко), если бы танцовщик в порыве «перещеголять» балерину не «морщил» телом в разные стороны .
И всем , за редким исключением, явно не хватало красоты формы и чистоты исполнения .


05 апр 2011, 12:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB