Текущее время: 17 апр 2024, 03:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Театр балета К.Тачкина 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Театр балета К.Тачкина
Петербургский сезон одной балерины
16.06.2011 12:33 /


Театр балета Константина Тачкина объявил о не типичном для России проекте — так называемом петербургском сезоне солистки собственной труппы Ирины Колесниковой, балерины с мировым именем. «Сезон», который начнется сегодня на сцене Александринского театра, ограничится четырьмя днями и двумя центральными партиями танцовщицы — Никии в «Баядерке» 16 и 18 июня и Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» 24 и 25 июня.

http://www.fontanka.ru/2011/06/16/067/


16 июн 2011, 17:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Театр балета К.Тачкина
В жизни не поверю, что труппа, ставящая классические балеты, может существовать на самоокупаемости. Все это только пиар. И притом кордебалет по 20 000 получает. Смешно! Сколько же тогда стоят билеты на "мировую знаменитость"?


16 июн 2011, 23:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Театр балета К.Тачкина
Когда были в Доме офицеров - 25 долларов, с шампанским и струнным квартетом в антракте (для всех) и автобусами для интургрупп на выходе. Про Александринку и музкомедию не знаю (по-моему, кто-то на форуме озвучивал в недавние летние сезоны 1000 р.) Про зарубеж - тоже, хотя Тачкин в основном там зарабатывает.


17 июн 2011, 00:02
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 01 мар 2009, 14:39
Сообщения: 89
Сообщение Re: Театр балета К.Тачкина
Дело,наверное,в том,что они работают на износ,живут в самолетах и поездах 465 дней в году! У Колесниковой бывает по два ЛО в день! Какого это все качества знает только "дикий запад",а теперь и мы можем сподобиться.


17 июн 2011, 00:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Театр балета К.Тачкина
Да нет, в любом случае это отмывка чьих-то денег! Сколько стоят одни только костюмы и обувь для классических спектаклей, если в труппе 50 человек! А ведь своего помещения у них нет, значит, они должны арендовать площадки и той же Александринке тоже платить за аренду. "На самоокупаемости" мог выступать Барышников со своей труппой современного танца "White Oaks", состоявшей из 15 человек, когда они танцевали в залах по 3000 мест и цена на билеты была 300-400 $ и даже больше, потому что всем хотелось увидеть Барышникова. В таком случае самоокупаемость возможна, да. А иначе никак, все существуют или за счет частных фондов, или государственного либо муниципального финансирования. Даже выступая под запись, а не под оркестр. Классический балет - искусство чрезвычайно дорогое, дороже только опера.


17 июн 2011, 05:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:01
Сообщения: 220
Сообщение Re: Театр балета К.Тачкина
Труппа Тачкина - это самая обыкновенная труппа зубного врача, который создал театр под свою любимую женщину. Колесникова в этом театре и прима и царица. Артисты там в основном из Уфы. Им платить можно меньше, и прав у них нет. Приехали работать в Питер и радуются. Базируются они в Доме Офицеров. Там у них и залы и сцена. Если в труппе появляется артистка, которая может составить конкуренцию Колесниковой ее дальше корды не пускают. Прима лично отбирает тех, кто с ней рядом танцует.
Короче, схема знакома...)))


17 июн 2011, 10:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Театр балета К.Тачкина
Мне трудно судить , что и как происходит ныне в труппе К.Тачкина и какую роль , вероятно, большую, теперь играет прима и жена основателя театра , но на начальном этапе становления этой балетной компании , все выглядело иначе. Труппа К.Тачкина не единожды переживала трудные финансовые времена , К.Тачкин брал кредиты в банке на новые постановки и всегда вовремя их отдавал. Как бизнесмен он зарекомендовал себя ответственным и обязательным заемщиком. Говорю со знанием дела, потому что он кредитовался в банке, в котором работала в то время. И как театральный менеджер К.Тачкин был на высоте, пригласив на репетиторскую работу А.Осипенко, Л.Кунакову. Конечно, там собраны артисты из разных балетных школ, а не "сливки" из академии им.Вагановой, всех их нужно было приводить к одному знаменателю. Работа - не из легких. В то время достаточно много видела спектаклей в исполнении этой труппы и у меня не поворачивается язык ругать за несовершенство их выступлений. Кстати, именно там впервые увидела шедевр Роббинса " В ночи". и Теперь ,когда смотрю этот балет в МТ, всегда вспоминаю первое знакомство.


Последний раз редактировалось Olga K 17 июн 2011, 14:56, всего редактировалось 2 раз(а).



17 июн 2011, 11:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:01
Сообщения: 220
Сообщение Re: Театр балета К.Тачкина
Я тоже, к сожалению, говорю со знанием дела. Все перечисленные Вами педагоги приглашались исключительно для работы с Колесниковой. За что имели огромные гонорары. Почему и соглашались. Ни с кем другим они не работали. Имею сведение из первоисточника, когда в труппу приходили действительно талантливые девочки сами педагоги (не хочу называть фамилии) советовали им уходить. Говорили, что тут всем верховодит Колесникова и что она не дает танцевать способным. Рассказывали, как они поначалу готовили хороших девочек на вторые сольные партии, показывали их, но в спектакли артисты не попадали. На вопрос, почему, ответ был прост. Ирина не одобрила. Поэтому там такая текучка кадров. Никто особо долго (кроме глухой корды) не задерживается. К сожалению...
Я не говорю о способностях Тачкина, как бизнесмена или о его аккуратности в выплате кредитов. Я говорю о его театре. То, с чем сталкивались непосредственно мои знакомые артисты. А их у меня не мало во всех театрах.


17 июн 2011, 12:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Театр балета К.Тачкина
Посмотрела сайт труппы. Действительно , остается неприятное впечатление: кругом одна Колесникова, единственная и неповторимая , однако спектакль - коллективное действо. С такими авторитарными амбициями она может " скушать" не только способных артистов, но и саму труппу. Кажется, в свое время , в труппе К. Тачкина , А.Е. Осипенко занималась и с С.Яппаровой , которая позже перешла в Михайловский театр. Во всяком случае, А.Е.Осипенко на встрече в Шереметьевском дворце говорила о С.Яппаровой ( которая тоже там присутствовала) , как о своей ученице.


17 июн 2011, 15:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Театр балета К.Тачкина
Да, Осипенко в тот период работала и с Колесниковой, и с Яппаровой. Причем, не в обиду ей будь сказано, превозносила Колесникову просто как гениальную балерину, а труппу - как образец балетного коллектива. Однако же что-то не срослось и у нее, и в итоге она (Алла Евгеньевна) оттуда ушла. Что же касается Колесниковой, то помню, как в свое время она выступала на Международном конкурсе в Москве (в нашем городе в то время она уже рекламировалась как исключительный талант и пр. и у Тачкина танцевала весь ведущий репертуар). На том же конкурсе выступала Женя Образцова, которая в МТ не была еще даже солисткой. В ее успех верила, кажется, только ее педагог-репетитор - ныне покойная Нинель Александровна Кургапкина. Во всяком случае, когда Женя пошла к Вазиеву просить, чтобы ее отпустили на конкурс, он сказал: "Ну поезжай, но чтобы без золота не возвращалась!" - в какой-то мере в шутку, ведь она еще ничего существенного в театре не станцевала вообще. И что же? Женя действительно получила тогда "золото", а "прима-балерина" Колесникова - только диплом за участие в третьем туре. В такие "театры одного актера" я не верю, потому что в балетной труппе необходима коллективная работа всех, а если одну балерину рекламируют без меры, она только теряет чувство самоконтроля и качество танца.


17 июн 2011, 16:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB