Текущее время: 28 мар 2024, 17:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Опера Михайловского театра 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Опера Михайловского театра
Вчера состоялась Кармен под руководством Василия Петренко, молодого, многообещающего дирижера.

Опера именно состоялась.
Василий Петренко достоин восторженных отзывов за цельную, тонкую интерпретацию широкоизвестной (читай заезженной) Кармен. Мне лично чрезвычайно близко его видение музыки, разнообразных тонких нюансов. Впечатляет его работа с орекстром Михайловского театра, который только ленивый не ругает. Такого прекрасного звучания невозможно было ожидать. Я в принципе не думала что, к примеру, скрипки Миха способны передавать тончайшие нюансы музыки. Прошу простить.
Существует распространенное мнение о разболтанности духовых и ударных секций в русских оркестрах, якобы это примета школы. Так вот, Петренко полностью убедил меня в неправильности этой сентенции: духовые и ударные звучали отлично, со вкусом и никаких "громов победы"!!! За одно только это дирижеру положен огромный букет:).
Хор звучал столь же прекрасно как оркестр. Снимаю шляпу. Это было чудно:)
Теперь о Кейтлин Халкап. Долго распространяться незачем. Халкап подала партию в лучшем виде. Чистый, умный голос. Ни одной
визжащей ноты, никаких всхлипов и визгов, характерных для исполнения роли Кармен в России. Интерпретация очень близка к прочтению балетной Кармен Лопаткиной. Нет вульгарности, нагловатой развязности. Халкап невероятно харизматична, но ее харизма не расстреливает зрителя, а мягко и не назойливо вырисовывает тонкие нюансы переживаний героини. Кармен прекрасна. Более того, она практически единственная, кто соответствует замыслу Петренко, на мой взгляд.
Есть желание отметить некоторую нетактичность некоторых оперных певцов из России . Видимо, демонстрация возможностей голоса и себя, любимого, есть главная цель певца на сцене. Так показалось.

Спасибо огромное Василию Петренко.
Ждем снова.


18 июл 2012, 11:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:16
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Сообщение Re: Опера Михайловского театра
Спасибо, Shakti.
Симптоматично то, что Ваш отклик появился в новой теме... ибо читать сообщения неофитов, для которых опера началась вчера и закончится, очевидно, с их уходом, уже невозможно. :wink:


18 июл 2012, 22:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Опера Михайловского театра
Василий Петренко стал главным приглашенным дирижером Михайловского театра

В Михайловском театре Василий Петренко будет музыкальным руководителем нескольких оперных премьер: в 2013 году запланирован «Летучий голландец» Вагнера (режиссер-постановщик Вера Немирова); в 2014 году – «Кармен» Бизе. По традиции, маэстро подготовит праздничный новогодний концерт с участием звезд мировой оперы; в этом году его программу составят фрагменты из итальянской и французской оперной классики. Василий Петренко продолжит дирижировать спектаклями текущего репертуара: уже 26 сентября под его управлением пройдет «Богема».
http://www.fontanka.ru/2012/07/18/197/


19 июл 2012, 01:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Опера Михайловского театра
"Театр ожидает европейского взгляда на вещи"
Василий Петренко стал приглашенным дирижером Михайловского театра
http://www.kommersant.ru/doc/1983189


19 июл 2012, 01:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: Опера Михайловского театра
уря:)))
спасибо за хорошие новости:))


19 июл 2012, 09:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: Опера Михайловского театра
Я не могла не посетить Кармен еще раз, 18:))
Ринат Шахам мне не понравилась, увы.
Вокал очень приличный, но образ Кармен стандартный: развязная, наглая, животные порывы.
И в конце, в сцене на площади перед цирком, градус совершенно зашкаливал. Истерика. Достоинства собственного маловато будет.
Мне кажется испанцы очень темпераментые, но не истеричные. Как и цыгане.
Красивый голос у Рягузовой,но культура исполнения, к большому сожалению, такая же как у всех русских -
мать-природа дала много чего, пользуемся как можем. А учиться - чего там напрягаться уже.....
Этот список очень длинный - начиная от Галузина и заканчивая Виноградовым. или еще кем-то:)
в нем проще исключения назвать - например, Лейферкус или Гулегина ..... ну и т.д.:), надеюсь:)


19 июл 2012, 09:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Опера Михайловского театра
clover23 писал(а):
"Театр ожидает европейского взгляда на вещи"
Василий Петренко стал приглашенным дирижером Михайловского театра
http://www.kommersant.ru/doc/1983189

Замечательная новость!
Спасибо shakti за отдельную тему, посвященную опере в Михайловском театре.


19 июл 2012, 12:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: Опера Михайловского театра
мне показалось, что уже пора:)


19 июл 2012, 12:11
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:06
Сообщения: 120
Сообщение Re: Опера Михайловского театра
lgb писал(а):
Спасибо, Shakti.
Симптоматично то, что Ваш отклик появился в новой теме... ибо читать сообщения неофитов, для которых опера началась вчера и закончится, очевидно, с их уходом, уже невозможно. :wink:


если дирижирование Валерия Гергиева нравится больше Василия Петренко, то это не значит, что опера заканчивается с уходом :D


19 июл 2012, 16:19
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:06
Сообщения: 120
Сообщение Re: Опера Михайловского театра
shakti писал(а):
Я не могла не посетить Кармен еще раз, 18:))
Ринат Шахам мне не понравилась, увы.
Вокал очень приличный, но образ Кармен стандартный: развязная, наглая, животные порывы.
И в конце, в сцене на площади перед цирком, градус совершенно зашкаливал. Истерика. Достоинства собственного маловато будет.
Мне кажется испанцы очень темпераментые, но не истеричные. Как и цыгане.


Послушайте Кармен с Ольгой Бородиной, если будет возможность.


shakti писал(а):
Красивый голос у Рягузовой,но культура исполнения, к большому сожалению, такая же как у всех русских -
мать-природа дала много чего, пользуемся как можем. А учиться - чего там напрягаться уже.....
Этот список очень длинный - начиная от Галузина и заканчивая Виноградовым. или еще кем-то:)
в нем проще исключения назвать - например, Лейферкус или Гулегина ..... ну и т.д.:), надеюсь:)


Вы кто, чтобы судить об образовании певцов?


19 июл 2012, 16:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB