Текущее время: 28 мар 2024, 17:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Демарш Евгения Никитина 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Демарш Евгения Никитина
Российский оперный певец Евгений Никитин отказался от главной роли в опере Рихарда Вагнера "Летучий Голландец" в постановке Жана Филиппа Глогера, премьера должна была состояться 25 июля в рамках фестиваля в немецком Байрейте, сообщает Agence France-Presse.


Причиной для отказа Никитина от участия в постановке стала программа "Aspekte" на немецком канале ZDF. Вечером в пятницу, 20 июля, в ней был показан сюжет о Никитине, в котором, в частности, рассказывалось о том, что ранее на груди певца была вытатуирована свастика. В настоящее время эта татуировка "перекрыта" другим рисунком и не видна.

После выхода программы Никитин заявил, что не представлял, какую боль могут причинить подобные символы, особенно на фестивале в Байрейте. Он отметил, что сделал эту татуировку когда был молодым и пел в рок-группе. "Это была одна из моих самых больших ошибок в жизни, и я очень сожалею, что совершил ее", - заявил Никитин.

"Летучий Голландец" молодого немецкого режиссера с Никитиным в главной роли должен был открыть фестиваль в Байрейте.

Бас-баритон Евгений Никитин является членом труппы Мариинского театра с середины 1990-х годов. Как говорится в его биографии на сайте Мариинского театра, оперы Вагнера занимают в репертуаре Никитина особое место.

Музыкальный фестиваль в Байрейте посвящен творчеству Рихарда Вагнера. Никитин должен был стать первым российским оперным певцом, выступившим в главной роли в одной из постановок на фестивале, отмечает Deutsche Welle. Фестиваль был основан в 1876 году. В первой половине 20-го века он приобрел популярность среди руководства нацистской Германии, программа фестиваля начала существенно меняться и включала в себя произведения не только Вагнера, но и других авторов. Вскоре после окончания Второй мировой войны концепция фестиваля претерпела существенные изменения и вернулась к прежней форме.

"Lenta.ru"


22 июл 2012, 23:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Демарш Евгения Никитина
Российский певец Евгений Никитин, исполнитель главной партии в опере Вагнера "Летучий голландец", покинул Байройт. Причиной этого стала татуировка на груди певца. Точка зрения Анастасии Буцко.


Гром грянул не совсем среди ясного неба. Некоторое напряжение чувствовалось в Байройте уже во время генеральной репетиции 18 июля. Журналисты с изумлением узнали, что во время прогона нельзя снимать сцены с участием русского Голландца - Евгения Никитина. "Как же так? "Голландец" без Голландца?" - возмущались коллеги. Потом исполнителя титульной партии, в отличие от режиссера, дирижера и исполнительницы партии Сенты, не выпустили к журналистам во время привычных предпремьерных интервью. Что тоже неслыханно.

Журналистская братия решила, что дело в кризисе вокально-художественного характера: во время самой репетиции Евгений Никитин был явно напряжен, звучал хуже, чем его партнеры. При этом под костюм у него было одето стыдливое трико, скрывающее татуировки, а татуированные руки были старательно загримированы.

И все равно новость о том, что в Байройте певец отстранен от роли за нацистскую татуировку, произвела эффект разорвавшейся бомбы.

"Не забудем, не простим?"
Анастасия Буцко

В пресловутом интервью передаче "Aspekte" телеканала ZDF Евгений Никитин говорит о "грехах молодости", о том, что, мол, "у всех были татуировки" и "какой же металл без татух". Конечно, не у каждого металлиста на груди изображена свастика. Нет никаких сомнений, что это большое свинство, и что певцу за это дело давно и очень сильно стыдно. Он давно дистанцировался от себя былого и поверх свастики нанесена новая татуировка. Однако, очевидно, Никитин не в полной мере подозревал о степени вреда, который этот "грех" может нанести его только, по сути, начинающейся международной карьере. Иначе он, конечно, позаботился бы о том, чтобы удалить провоцирующее его видео с канала Youtube (где оно и было найдено журналистами ZDF), воспользовался бы услугами косметической хирургии для ликвидации последствий "греха" (это не так сложно) и позаботился бы о лучшей пиар-поддержке.

Сейчас, конечно, поздновато "пить "Боржоми" и плакать по волосам, снявши голову. Не оправдывая людей, которые накалывают себе свастику (хоть бы и во времена алкоголизированной юности), хотелось бы, однако, указать на некоторые несоответствия. Режиссер Ян Филипп Глогер (Jan Philipp Gloger), в большой степени принимавший решение об отстранении Никитина от роли, говорит во всех интервью о том, что цель его постановок "заставить людей более внимательно и бережно относиться друг к другу". Он же отзывался до сих пор о Евгении как о "мощном человеке с разновекторной биографией", с которым именно в силу этой биографии "особенно интересно работать именно над этой ролью". Напомню, что Голландец - это в некоторой степени воплощение зла, которому дается редкий шанс на преображение.

Но почему же Глогер не познакомился поближе со своим первым певцом? Почему не поинтересовался, например, его детством, проведенным в Мурманске. Евгений рассказывает, что уже в молодые годы страдал от тяжелых депрессий, особенно во время полярных ночей. Или юностью, которую, как признался сам певец в интервью DW, он "провел на улице, понаделав ошибок". Или самим временем, на которое пришлась эта юность: шальными 90-ми годами в распавшемся Советском Союзе, когда ныне 30-летний Глогер еще был подростком и ходил в лучшую гимназию городка Хаген?

В том же интервью DW Евгений признался, что татуировки на теле - это его "второй паспорт". Например, на тыльной стороне одной из рук изображен паук в паутине: татуировка наркоманов-героинистов. Благодаря музыке (и покровительству Валерия Гергиева) Евгений вырвался из этого мрака. Молодец! Бесчеловечно и бессовестно попрекать его сегодня грехами молодости. Кстати, и репортер телеканала ZDF, невольно спровоцировавший отставку Никитина, весьма благодушно рассказывал о "повзрослевшем и исправившемся экс-панке".

Специфика Байройта и "защита Тилемана"?

Нервозность руководства Байройтского фестиваля понятна и тысячу раз объяснима: да, спектакли до сих пор идут все в том же зале, где сидел не только Вагнер (тоже тот еще провозвестник политкорректности), но и Гитлер, и вся нацистская верхушка. Да, фестиваль только-только "отмылся" от коричневой грязи и очень не хочет допустить даже малейшего подозрения в подобных грехах. Но то, что ради этой цели в мгновение ока ставится крест, возможно, на всей карьере молодого певца, непростительно и вызывает сомнения в том, что за фасадом политкорректности скрывается истинное признание гуманистических ценностей.

Раз уж на то пошло, то можно предположить, что устранение Никитина стало и мерой по защите ключевой фигуры Байройтского фестиваля - дирижера Кристиана Тилемана (Christian Thielemann), чья, скажем так, патриотическая ориентация и резкие высказывания нередко оказывались на грани фола. Видимо, в свете поднявшегося скандала сочетание в одном спектакле Тилемана и Никитина показалось слишком опасным. Но тогда это тем более некрасиво по отношению к российскому певцу.

И все-таки об искусстве

За всем этим сумбуром хочется сказать несколько слов о музыке. Евгений Никитин - первый русский певец, который все-таки дотянул до байройтского уровня. Ну, или, скажем так, почти дотянул: несмотря на шесть недель тщательной полировки роли звучал Евгений, как уже было сказано, не блестяще. Да, это была только репетиция. Но все-таки нельзя исключать, что у певца, для которого от байройтского дебюта зависело так много, сдали нервы, и он почувствовал себя чисто физически не в состоянии к испытанию премьерой на Зеленом холме. "Это для меня опасное приключение, - сказал Евгений в беседе с DW месяц назад. - Надо сделать все, чтобы уйти оттуда живым!". Как в воду глядел.

Проклятие "Голландца"?

Раз в семь лет сходит вагнеровский "Голландец" на землю. Раз в семь лет дается ему шанс на то, что тяготеющее над ним вековое проклятие будет снято. Для этого его, как известно, должна навеки полюбить чистая сердцем девушка. Трудно сказать, как теперь Евгению Никитину, несостоявшемуся байройтскому Голландцу, снимать проклятие свастики. Остается надеяться, что шанс на это появится у него раньше, чем через семь лет.


23 июл 2012, 00:04
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:07
Сообщения: 118
Сообщение Re: Демарш Евгения Никитина
Свиньи байротские :cry:


23 июл 2012, 00:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: Демарш Евгения Никитина
сочуствую Никитину. тяжелая и неприятная история.
журналисты, конечно....


23 июл 2012, 08:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Демарш Евгения Никитина
Для певца история,безусловно,неприятная,но ошибки молодости слишком серьезны.


23 июл 2012, 08:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:30
Сообщения: 332
Сообщение Re: Демарш Евгения Никитина
стефания писал(а):
Для певца история,безусловно,неприятная,но ошибки молодости слишком серьезны.


Объясните присутствующим, что такого серьёзного Вы в этой ошибке нашли?
Он что - обокрал кого-то в молодости, как нынешний президент одного восточноевропейского государства?
Или организовал убийство шведского дипломата, спасавшего евреев от холокоста, как недавно почивший бывший премьер одной ближневосточной страны?

Ну, нарисовал Никитин по глупости на себе свастику - и что?.. В Финляндии эта свастика (хакаристи) до сих пор на разных мемориалах красуется - и никого это особенно не беспокоит.

Я бы порекомендовал немцам принять успокоительное и относиться к истории адекватно - нужно делать выводы из деяний, а не впадать в истерики из-за символики.

Лично меня оперные спектакли с голыми певцами возмущают гораздо больше, чем замазанная татуировка со свастикой на одном из них. Лучше бы немцы подобные "шоу" запретили.

Говорят, что у короля Швеции Карла XIV Юхана была татуировка "Смерть королям!", которую он нарисовал, будучи в молодости офицером революционной армии Франции. И ничего - неплохим королём оказался...


23 июл 2012, 13:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: Демарш Евгения Никитина
jolkki_palkinen писал(а):
стефания писал(а):
Для певца история,безусловно,неприятная,но ошибки молодости слишком серьезны.


Объясните присутствующим, что такого серьёзного Вы в этой ошибке нашли?
Он что - обокрал кого-то в молодости, как нынешний президент одного восточноевропейского государства?
Или организовал убийство шведского дипломата, спасавшего евреев от холокоста, как недавно почивший бывший премьер одной ближневосточной страны?

Ну, нарисовал Никитин по глупости на себе свастику - и что?.. В Финляндии эта свастика (хакаристи) до сих пор на разных мемориалах красуется - и никого это особенно не беспокоит.

Я бы порекомендовал немцам принять успокоительное и относиться к истории адекватно - нужно делать выводы из деяний, а не впадать в истерики из-за символики.



Лично меня оперные спектакли с голыми певцами возмущают гораздо больше, чем замазанная татуировка со свастикой на одном из них. Лучше бы немцы подобные "шоу" запретили.

Говорят, что у короля Швеции Карла XIV Юхана была татуировка "Смерть королям!", которую он нарисовал, будучи в молодости офицером революционной армии Франции. И ничего - неплохим королём оказался...



+100
тем более, что о свастике можно не один диссер написать.
вот угораздило Гитлера ею воспользоватьсяч и все..... многовековая история уже никого не интересует.


23 июл 2012, 14:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Демарш Евгения Никитина
Многовековая история очень даже интересует,а у славянских народов,да и не только у них ,отвращение к свастике на генном уровне.Впредь будет умнее,можно ведь это и вывести,а не просто замазать.


23 июл 2012, 17:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: Демарш Евгения Никитина
такие заявления делать.... о генном уровне...
смело, смело:)


23 июл 2012, 19:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Демарш Евгения Никитина
"Металлисты" вряд ли диссеры изучают, у их свастик история отсчитывается не из таких глубин. Для многих это вообще лишь чисто декоративный элемент. Как и паутина или черепа (кстати, танцовщику Полунину его эпатаж с упоминанием наркотиков тоже подпортил реноме).
Раз уж Никитин позаботился зарисовать ее, мог бы подумать дальше и сообразить, что именно в данном месте и в данное время неуместно афишировать свой бодиарт. И пиарщики недодумали. Похоже, история "неблагополучной юности" певца должна была сыграть рекламой: певец, в судьбе которого есть черты, близкие его персонажу. А вышел такой прокол.


24 июл 2012, 11:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB