Текущее время: 19 апр 2024, 15:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Дни культуры Балканских стран в России - 2012 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:20
Сообщения: 3
Сообщение Дни культуры Балканских стран в России - 2012
"Дни духовной культуры стран Юго-Восточной Европы" откроюстя в этом году "Днями духовной культуры Румынии"

Дни духовной культуры Румынии в России
24 сентября – 12 ноября
16+


Министерство культуры РФ вот уже второй год предоставляет российским зрителям уникальную возможность ощутить родство с национальной балканской традицией. Румыния отправляет своих культурных послов в Санкт-Петербург, Москву, Великий Новгород и Екатеринбург.

- Культура Румынии привлекает своей самобытностью, яркостью и многообразием форм. Рад отметить, что программа фестиваля в полной мере отражает это многообразие и открывает российскому зрителю возможность познакомиться с жизнеутверждающим румынским фольклором, искусством национального танца, мастерством исполнителей классической музыки, - говорит Министр культуры РФ Владимир Мединский, - надеюсь, что этот фестиваль культуры станет новой ступенью к взаимопониманию и духовному сближению наших народов.

24 сентября в 19.00 в Санкт-Петербурге в Мюзик-холле торжественной церемонией и музыкальным Шоу «Моцарт Рокс» откроются Дни духовной культуры Румынии.

Продюсер Константин Теодореску в 2006-м году задумал проект, соединяющий классическую музыку и дерзкое звучание электрогитар. Аранжировщикам и гитаристам удалось создать оригинальное шоу, в котором мелодии из знаменитых произведений Моцарта исполняются на электрогитарах в сопровождении симфонического оркестра. А лучшие рок-композиции XX века аранжируются в классицистском стиле Моцарта.

Поклонники «старого доброго рока»: Led Zeppelin, Deep Purple, Pink Floyd - это для Вас! Для поколения, которое, повзрослев и остепенившись, ценит подлинные, проверенные временем проявления искусства, будь то рок или классическая музыка. А соединившись в одном шоу, эти разные виды музыкального искусства способны дать новые ощущения, облечь воспоминания юности в новую форму. Оригинальное звучание казалось бы классических произведений, привлечет на шоу и молодых зрителей. В России румынские рок-гитаристы и солисты выступят совместно с симфоническим оркестром «Маэстро» под руководством Александра Чернобаева.

Пресс-конференция с представителями команды «Моцарт Рокс» пройдет 24 октября в 14.00 в пресс-центре Балтийского информационного агентства.

Следующий этап фестиваля – оперный. Румыния воспитала немало прекрасных солистов, выступающих на лучших мировых площадках. 5 октября в 19.00 в Москве в Большом зале Консерватории пройдет Гала-концерт солистов Национальной Оперы Бухареста. Будут исполнены лучшие партии классического репертуара. Солисты Сильвиа Сорина Мунтеану (сопрано), Ирина Иордэкеску (сопрано), Ионуц Паску (баритон) и Ионуц Хотеа (тенор) выступят в сопровождении Московского симфонического оркестра, дирижирует Михаил Татарников – музыкальный руководитель Михайловского театра.

7 октября в Санкт-Петербурге, в Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича, те же исполнители выйдут на сцену, но уже с Симфоническим оркестром Михайловского театра, за пультом вновь Михаил Татарников.
5 ноября в 19.00 еще один Оперный концерт пройдет в Екатеринбургском театре оперы и балета.
Солистки сопрано и меццо-сопрано Ясской оперы объединятся на сцене в творческом порыве с одним из лучших теноров Мариинского театра – Дмитрием Воропаевым, и порадуют своим вокальным талантом уральскую публику. Дополнит концерт фотовыставка «Красочная Румыния», которая развернется в фойе театра с 5 по 11 ноября. Чуть ранее, в октябре, она пройдет в Санкт-Петербурге, в Российском Этнографическом Музее. На выставке будут показаны черно-белые и цветные фотографии, отобранные из трехсот работ ведущих фотохудожников, представителей поколения «второй румынской волны» в искусстве.

Портреты местных жителей в цветных румынских блузах, вдохновлявшие в прошлом веке самого Анри Матисса, живописные пейзажи, сцены крестьянской жизни и многое другое – все это станет доступно взору взыскательных россиян.

Фольклорная часть проекта будет представлена ансамблем «Базилик»: 7 ноября в 19.00 в Москве в ТКЦ Павла Слободкина, 9 ноября в 19.00 в Филармонии Великого Новгорода, 12 ноября в 19.00 в петербургском «Театре на Литейном»

Ансамбль «Базилик» существует уже почти сорок лет, является лауреатом национальных и международных конкурсов, гастролирует по миру. Этот коллектив один из богатейших хранителей фольклорных традиций и народных костюмов Румынии. В программу выступления входят старые песни о любви и печали, инструментальные зарисовки с большой гаммой ритмов и плавными переходами от танцевальных фигур «хоры» к «бэтуте» – собранные в красочное фольклорное шоу.

Проект Дни духовной культуры Румынии в России включает в себя концерты творческих коллективов, мастер-классы, фольклорные представления, кинопрезентации, сольные выступления музыкантов и артистов. Эта обменная программа, реализованная компанией «Оазис», станет продолжением в 2010-2011 годах успешно проведенных Дней российской духовной культуры в Румынии.

За новостями проекта можно следить здесь: Официальная группа ВКонтакте


14 сен 2012, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:20
Сообщения: 3
Сообщение Дни духовной культуры Болгарии
Дни духовной культуры Болгарии в России
30 октября-3 декабря


Министерство культуры Российской Федерации вот уже второй год предоставляет российским зрителям уникальную возможность ощутить родство с национальной балканской традицией. Албания, Черногория и Румыния практически заканчивают свои культурные марш-броски в России, эстафету принимает Болгария, которая отправляет своих культурных послов в Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород и Челябинск.

- В европейском и мировом масштабе трудно найти аналог духовному общению, существующему уже многие годы между болгарским и российским народами. Я убежден, что все мероприятия, включенные в разнообразную программу Дней, будут встречены с подчеркнутым интересом со стороны российской публики. Для участия в этих праздниках были приглашены и отозвались одни из выдающихся болгарских артистов, музыкантов, художников, писателей и поэтов, – говорит Вежди Рашидов, Министр культуры Республики Болгария. - Хочу подчеркнуть, что отношения между нашими народами никогда не выражались в прагматических категориях. Это – особая, духовно эмоциональная сфера. Болгарию и Россию объединяет пространство Духа.

30 октября в 18.30 в Филармонии Великого Новгорода выступит камерный ансамбль «Софийские солисты», под управлением дирижера и композитора Пламена Джурова. Ансамбль был основан в 1962 году группой молодых музыкантов, им рукоплескали на крупных фестивалях в Германии и Франции, Италии и Бельгии. Репертуар коллектива насчитывает более 600 произведений, начиная от барокко до современной музыки, дискография - свыше 60 компакт-дисков. С оркестром выступали такие всемирно известные музыканты, как Генрик Шеринг, Даниил Шафран, Никанор Сабалета. В последнее время коллектив работал с Альбрехтом Бройнингером, Патриком Галуа, Хайнцем Холлигером и Найджелом Кеннеди.

Вложение:
Комментарий к файлу: Ансамбль "Софийские солисты"
софийские солисты12.jpg
софийские солисты12.jpg [ 394.53 КБ | Просмотров: 8487 ]


2 ноября в 19.00 в петербургской Капелле (в рамках фестиваля «Невские хоровые Ассамблеи) пройдет выступление болгарского мужского хора «Иоан Кукузел Ангелогласный». Димитр Николов Димитров – художественный руководитель и главный дирижер ансамбля вот уже более 30 лет.

Хор является первым исполнителем древних болгарских православных песнопений на концертном подиуме, был создан в 1967 году. Они имели успех на международных фестивалях старинной музыки в Париже, Эдинбурге, Риме и др. Хор выступал с концертами перед Президентом Австрии во дворце Хофбург, и в Риме – перед Президентом Италии. Ансамбль был хорошо знаком и покойному Римскому папе Иоанну Павлу ІІ-му, перед которым хор выступал не единожды.

Вложение:
Комментарий к файлу: Хор "Иоан Кукузел Ангелогласный"
кукузел мал.jpg
кукузел мал.jpg [ 203.76 КБ | Просмотров: 8487 ]


18 ноября в 19.00 в Большом театре России состоится торжественная Церемония, посвященная Дням духовной культуры Болгарии в России и Оперный гала-концерт. Болгарию будут представлять звезды оперы Красимира Стоянова (сопрано), Владимир Стоянов (баритон) и Камен Чанев (тенор), в сопровождении хора и оркестра Большого театра - дирижер Павел Балев.

Болгарский марафон продолжится 21 ноября в Санкт-Петербурге. В Филармонии им.Д.Шостаковича в 19.00 состоится Гала-концерт звезд оперы Болгарии. Организаторы открывают российскому оперному ценителю новые болгарские имена от Центра-музея им.Бориса Христова. Пламен Бейков (бас), был последним учеником знаменитого Бориса Христова, Апостол Миленков (бас-баритон), Александр Носиков (бас), Мария Жекова (меццо-сопрано). Все они - участники и лауреаты многочисленных национальных и международных конкурсов, оперное будущее Болгарии. Российскую сторону в этом концерте представят солист Мариинского театра, народный артист России – Владимир Галузин (тенор), дирижер - Михаил Татарников с оркестром Михайловского театра. В программе шедевры русского, болгарского и западного вокального искусства.

Вложение:
IMG_5034.jpg
IMG_5034.jpg [ 80.71 КБ | Просмотров: 8407 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Мария Жекова
Maria Jekova.jpg
Maria Jekova.jpg [ 152.88 КБ | Просмотров: 8487 ]


В этот же день, 21 ноября в 12.00 в Музее Артиллерии, в Петербурге, откроется выставка «Забытые фотографии русско-турецкой войны». Фотографии из собрания болгарского художника и фотографа Иво Хаджимишева, пожизненного почетного члена Королевской Ассоциации Фотографов Великобритании. Долгие годы Иво Хаджимишев собирает, обрабатывает и показывает современникам лучшие образцы болгарской фотографии прошлого века. В 1877 году русские войска взяли Плевну, в трудную минуту придя на помощь братскому народу Болгарии. На старинных фотографиях 1878-1879 годов представленных на выставке оживают события русско-турецкой войны, вновь открываются перед зрителем героические страницы отечественной истории. Выставка продлится до 3 декабря, а сами экспонаты будут торжественно переданы владельцем в дар Музею Артиллерии.

Вложение:
Комментарий к файлу: Забытые фотографии русско-турецкой войны
фотографии русско-турцкой войны.jpg
фотографии русско-турцкой войны.jpg [ 74.6 КБ | Просмотров: 8487 ]


В рамках Дней также пройдет Неделя болгарских фильмов с 22 по 26 октября в петербургском киноцентре «ПИК», а с 19 по 24 ноября в столичном кинотеатре «Ролан». Художественные выставки и театральные спектакли состоятся в Челябинском кукольном театре, Школе современной пьесы и Московском «Театре Наций».


29 окт 2012, 13:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB