Mariinka.org
http://mariinka.org/forum/

Умерла М.М. Плисецкая
http://mariinka.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=3747
Страница 1 из 1

Автор:  Olga K [ 03 май 2015, 00:39 ]
Заголовок сообщения:  Умерла М.М. Плисецкая

Сегодня от сердечного приступа скончалась Майя Михайловна Плисецкая.
Великая балерина, одна из последних настоящих легенд.
Искренние соболезнования Р.Щедрину. Майя Михайловна не хотела оставаться одна без своего мужа и сама покинула его.
Светлая память!

Автор:  Olga K [ 03 май 2015, 09:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла М.М. Плисецкая

Неумирающий лебедь: памяти Майи Плисецкой

http://calendar.fontanka.ru/articles/2455/

Автор:  Olga K [ 03 май 2015, 09:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла М.М. Плисецкая

Большой театр проведет вечер памяти Майи Плисецкой
03.05.2015 00:44

Вечер памяти балерины Майи Плисецкой, скончавшейся в субботу на 90-м году жизни в Германии, пройдет в Большом театре 20 ноября, в день ее рождения. Об этом сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.
"Мы обязательно в этот день сделаем вечер, теперь уже, к сожалению, посвященный ее памяти",- сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
Урин вспомнил, что при последней встрече, состоявшейся не так давно, Майя Михайловна была в прекрасном настроении и полна дальнейших творческих планов, связанных с ее предстоящим юбилеем.

Автор:  Olga K [ 03 май 2015, 18:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла М.М. Плисецкая

Прощание с Майей Плисецкой

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин:
«Родион Константинович Щедрин ознакомил меня с той частью их совместного с Майей Михайловной завещания, которая касается прощания и ритуала захоронения. Последняя воля такова: «Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией». Прощание с Майей Плисецкой состоится в Германии в кругу только родных и близких.

Потрясена невероятным решением М.М.Плисецкой и Р.К. Щедрина!
Можно сожалеть, что легенда русского балета и самая знаменитая московская балерина не будет похоронена в родном городе, а можно и порадоваться, что личное волеизъявление торжествует над общественной моралью.

Автор:  Octavia [ 04 май 2015, 00:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла М.М. Плисецкая

Я ожидала нечто подобного от завещания Майи Михайловны которая никогда не отличалась конформизмом. Деревья умирают стоя, а люди в одиночку

Автор:  Olga K [ 04 май 2015, 13:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла М.М. Плисецкая

Да, каждый волен поступать так, как он поступает. М.М.Плисецкая жила как вольная птица и улетела в другой мир свободной. Однако стоит заметить, что Большому театру было отказано в чести оказать последние почести легенде мирового балета.
Но разве БТ не забыл свою самую знаменитую балерину, воспитанную в недрах театра? Вспоминал один раз в пять лет, перед юбилейной датой. Разве он приглашал балерину давать мастер-классы, открытые уроки. Вспоминается только помощь Майи Михайловны А.Волочковой и С.Захаровой, которые готовили Кармен. В театре не идет ни один балет М.Плисецкой , ни одна опера Р.Щедрина. Не все может и дОлжно измеряться "кассой", особенно имея такой бюджет , как у БТ.

Автор:  Olga K [ 07 окт 2015, 00:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла М.М. Плисецкая

Родион Щедрин: Майя всегда говорила, что хотела бы жить в XXIII веке

В Шереметевском дворце балет объединился с модой


0 сентября в Шереметевском дворце (филиале Музея театрального и музыкального искусства) открылась долгожданная выставка «Божественная Майя». Ее героиня — она, великая балерина Майя Плисецкая.

Платья от Пьера Кардена, музой которого Майя Плисецкая была долгие годы, соседствуют на выставке с работами современных петербургских модельеров, созданными по мотивам ее творчества.

Открывал выставку Родион Щедрин — супруг Майи Плисецкой. Они прожили в любви и согласии почти 60 лет.

http://www.vppress.ru/stories/Rodion-Sc ... veke-32514

Автор:  Luchia [ 28 дек 2015, 13:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла М.М. Плисецкая

Посетила вчера концерт памяти Майи Плисецкой. Сам концерт очень понравился. Даже не ожидала, что такой эффект может быть от видеозаписи в сопровождении живого оркестра. Видела в зале людей со слезами на глазах. Вечер закончился долгими овациями. Зал приветствовал и артистов, и Р.К.Щедрина. Ложку дегтя добавил маэсто - начало задержали на полчаса.
Давно не видела А.Сергеева. Очень понравился мне его Тореро. Александр возмужал, но танец, по прежнему, легкий. Настоящий солист. Оскорбина раньше не видела (как-то так случилось). Его Хозе тоже очень понравился и дуэт с Коррехидором-Пыхачевым был лучшим из виденных. Иосифиди, по моему, тоже лучшая наша исполнительница Рока. Ну а Диана Вишнева для меня давно лучшая Кармен. Таким образом, вчерашний ансамбль артистов был, наверное, самым сильным из тех что мне довелось видеть в Мариинском. Из курьезов были букеты. Одной из табачниц букет вынесли почти такого же размера как в память М.М.Плисецкой.
Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/