Текущее время: 28 мар 2024, 15:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Жизнь вокруг... 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Жизнь вокруг...
Статья о предшественнике Р.Мовсесяна, Любомудрове.

Из Петербурга в Кувейт переехал Вадим Любомудров — один из лучших, если не лучший детский кардиохирург России. Он уехал так же, как и работал,— тихо. Шумно в почте "Ъ" стало теперь: встревожились матери сердечников, коллеги-хирурги. Их можно понять, Любомудров у себя в горбольнице не раз спасал ребятишек, от которых отказывались федеральные клиники. Появились, как водится, обвинения типа "погнался за длинным рублем", но больше в почте понимания и беспокойства за родное здравоохранение. Руководитель бюро "Русфонда" в Петербурге Евгения Забелина обратилась к Вадиму Любомудрову с вопросами "Ъ", публикуем его ответ.

Любомудров Вадим Германович — к. м. н., доцент Государственной педиатрической академии (Петербург), врач высшей категории, с 1990 по 2010 годы заведовал отделением кардиохирургии детской городской больницы N 1, выполнил более 2500 операций. Он автор более 80 научных работ по проблемам детской кардиологии и кардиохирургии, с 2001 года является членом Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов (EACTS). С мая 2010 года Вадим Любомудров по контракту работает в торакальном госпитале Кувейта (Chest disease Hospital, Kuwait).

Уважаемая Евгения! Сначала насчет детей со сложными пороками сердца. Меня в Питере замещает Владимир Болсуновский. Долгие годы мы работали вместе, теперь он самостоятельно и вполне успешно оперирует. Объем работы в детской горбольнице всегда относительно небольшой: поначалу около 300, в последние годы — около 400 операций в год, поэтому места для двух полноценных хирургов маловато. У меня накопился большой личный опыт, возможно, самый большой в стране, так как в 80-90 годах мы одними из первых начали делать сложные операции новорожденным. Вероятно, есть в стране хирурги, которые лучше меня оперируют, но все они — с меньшим опытом. Не знаю, что и посоветовать своим пациентам. Ждать, когда отечественная кардиохирургия дорастет? Но большинство не могут так долго ждать. По моим наблюдениям, наша группа в Питере опередила в развитии всех остальных примерно на десять лет. Кардиохирургия — командная игра, и команду я оставил очень слаженную и профессиональную. У нас в стране есть очень неплохие хирурги. Но в целом всем нам надо еще много учиться, чтобы достичь хотя бы уровня восточноевропейских стран. Пока в кардиохирургии мы отчетливо опережаем лишь Африку. Все победные заявления о том, что мы обладаем самым могучим и прекрасным в мире кардиохирургическим центром, просто смешат и раздражают осведомленного специалиста. А обществу мешают принимать правильные решения, касаются они развития кардиохирургии за пределами Москвы или лечения собственного ребенка.

В отношении Кувейта: я еще не готов приглашать пациентов сюда. Здесь происходит смена действующих лиц, вскоре уходит основной хирург. Пока он заведующий, и формально я в подчинении. Я пока очень мало оперировал, чтобы определить возможности формирующегося коллектива. За последний год летальность здесь вдвое выше питерской. Часть проблем, несомненно, в хирурге, но есть и другие, их придется решать.

Конкурировать приходится с европейцами, многие дети лечатся в Англии, Франции и США. Меня и пригласили для того, чтобы уменьшить этот поток, "повысить качество отечественной кардиохирургии". В декабре 2009 года мне удалось выполнить первую в Кувейте успешную операцию Норвуда у новорожденного с гипоплазией левых отделов сердца. Возможности у госпиталя очень хорошие. Его оснащение и регулярное обеспечение гораздо лучше, чем в Питере. Персонал прекрасно подготовлен в Европе, Канаде и США. Таких грамотных сестер я встречал только в Штатах.

Надеюсь, вскоре отделение заработает в полную силу и никаких ограничений по сложности операций не будет. Зарплаты здесь значительно выше, чем в России, хотя если сравнивать заработки хирургов в наших федеральных центрах с кувейтскими, то разница небольшая. Я вроде бы не бедствовал и в Петербурге, но у меня в детской муниципальной больнице зарплата была одной из самых низких по сравнению с моими коллегами-федералами. К тому же мне всегда не нравилась система "благодарностей" от пациентов. Очень унизительно, да и рискованно.

Если усредненно, то наш врач едет за рубеж "за длинным рублем", поскольку только в России вознаграждение врача за труд такое мизерное. В Кувейте мою работу оценивают значительно выше, на уровне европейских стандартов. Но и требования куда более жесткие. Это новое испытание: возможность поработать на международном уровне, оно мобилизует мои резервы, и пока не ясно, смогу ли соответствовать. Контракт на год, а там посмотрим.

Медицина здесь государственная и для всех бесплатная. Для коренных жителей (половина населения) лечение бесплатно за рубежом. Думаю, со временем, если все заработает, как задумано, можно будет здесь принять кого-то из детей России, из тех, кому отказано в других клиниках. Как правило, это сложные пациенты, и я должен быть уверен, что коллектив справится. Кстати, возможно, персонал реанимации пополним врачами из России.

Большое спасибо читателям "Ъ" и "Русфонду" за то, что продолжаете заботиться о российских детях. Благодаря вашей поддержке многих удалось спасти. Надеюсь, у вас и дальше будет все получаться. Надеюсь, и государство когда-нибудь поймет свою роль, и уровень нашей медицины приблизится к среднемировому.

https://www.kommersant.ru/doc/1477565

Сейчас Любомудров -заведующий кардиоотделением госпиталя в Кувейте и его труд оценивается по заслугам , на уровне лучших мировых хирургов.
А в нашей медицине все по-прежнему.


18 июн 2020, 02:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Жизнь вокруг...
Фильм о Любомудрове.

https://www.youtube.com/watch?v=kKlmOlk5bN0


18 июн 2020, 02:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Жизнь вокруг...
О Мовсесяне.

https://lenta.ru/articles/2020/06/11/kardioroditeli


18 июн 2020, 03:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Жизнь вокруг...
Умерла Светлана Викторовна Ефремова , одна из замечательной плеяды балерин 70=х годов.
Вечная память.


Академия им. Вагановой разместила некролог и много фотографий балерины в различных образах и разных лет.

https://vk.com/vaganovaacademy?z=album- ... _121645233


21 июн 2020, 12:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Жизнь вокруг...
Прочитала в Инстаграм А.Красовской.

Пользуясь случаем, хочу попросить Вас остаться неравнодушными к судьбе братьев Ботвиных, которым требуется очень дорогостоящая операция.
Прикрепляю их реквизиты для помощи :
Сбербанк : 5469 5500 2084 7676
Тинькофф : 5536 9138 2899 4745
PayPal : Tatabotvina@gmail.com
Получатель : Ботвина Татьяна Игоревна
https://www.instagram.com/p/CBsHwqUoS1_/

https://spbdnevnik.ru/news/2020-05-29/v ... ya-pomosch


23 июн 2020, 03:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Жизнь вокруг...
Музыкальную акцию памяти проведет в день парада Победы на Красной площади — 24 июня — сводный «Интернациональный Бессмертный оркестр».

Участвуют около тридцати коллективов. Оркестры вместе исполнят марш Василия Агапкина «Прощание славянки» в интернет-режиме.

Автором и художественным руководителем проекта выступил петербургский дирижер Сергей Поляничко, возглавляющий также ассоциацию «Центр духовой и роговой музыки».

http://immortalorchestra.com/


24 июн 2020, 14:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Жизнь вокруг...
Нигде не могу найти сведения о действующей выставке балетных фотографий в Петербурге.


03 сен 2020, 22:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Жизнь вокруг...
Сильфида писал(а):
Нигде не могу найти сведения о действующей выставке балетных фотографий в Петербурге.


А что за выставка, ув. Сильфида?


04 сен 2020, 12:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Жизнь вокруг...
Olga K писал(а):
Сильфида писал(а):
Нигде не могу найти сведения о действующей выставке балетных фотографий в Петербурге.


А что за выставка, ув. Сильфида?

Мне сказали, что после снятия ограничений где-то вновь открыта выставка балетных фотографий. Посмотрела сайт Театрального музея - нет таковой. Поиск в Яндексе тоже ничего не дал. Возможно, это просто ошибка, и никакой выставки нет...


05 сен 2020, 19:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Жизнь вокруг...
Может быть, речь идет об этой выставке, в музее-квартире актеров Самойловых?

Экскурсия «Звезды петербургского балета XX века: от Анны Павловой до Рудольфа Нуреева»

https://theatremuseum.ru/event/zvesdy_baleta

Эта выставка, как кажется, в постоянной экспозиции, но осматривать ее можно только по сеансами по определенным дням, так было и до пандемии.
Я порывалась несколько раз, но походы срывались, эта заданность очень ограничивает мобильность.

Часто небольшие балетные выставки организовывают в Центральном парке культуры и отдыха , но сейчас там интересная выставка
из Музея художественного стекла.
https://elaginpark.org/to-do/muzey-khud ... go-stekla/


06 сен 2020, 12:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB