Текущее время: 28 мар 2024, 12:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Большой балет 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой балет
Olga K писал(а):
Но и тогда, и сейчас некоторые любители балета , что вполне объяснимо, не видят в нем ничего такого особенного, но и некоторые профессионалы , что уже удивительно или даже не субъективно, а предвзято.

Я думаю это отчасти исходит из того, что балетоманы старой закалки считают что восточной культуре не свойственна культура классического балета. И до Кимина были прекрасные ориентальные артистки, например Yuanyuan Tan. Ким доказывает ясно что востоку не только под силу понимание Петипа, но он ещё и старую Европу обогнать может. Увы, не все так просто способны расстаться со своими предрассудками.


14 фев 2016, 21:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой балет
Программа предпоследнего дня соревнований удивила своей эклектикой в выборе конкурсных номеров. И вся эта мешанина из-за плохой организации самого конкурса , нечетко поставленных задач и плохо прописанных правил и задач конкурсного дня.

И.Билаш-Н.Четвериков. Когда слушаю "речь" А.Мирошниченко о своих балетах, мне постоянно кажется, что он обо всем говорит двойственно : с легким стёбом и одновременно несколько претенциозно. :)
Адажио из "Балета в стиле рококо" - стильная штучка с завитушками в стиле рококо. Пермские артисты исполнили ее хорошо, но мне чего-то не хватало. Легкости? Куртуазности?
Пара в принципе нравится еще и тем, что танцует "незаезженные" номера.
М.Тэрада- К.Окава. Очень хорошее выступление , но опять казанская пара танцует депрессию и конфликт. Хотелось бы видеть милых японских артистов в чем-нибудь позитивном.
Д.Хохлова-И.Цвирко. Совсем не понравился номер . Впрочем , как и выступление московских артистов. Музыка обязывает, но ничего не случилось.
Н.Батоева - Э.Латыпов. Предстали в новых образах. Симпатизирую хореографу А.Пимонову, который на ощупь движется по пути чистой бессюжетной хореографии и ощущения своего стиля.Мне этот поиск кажется интересным и любопытным. И эта вещь тоже понравилась. Жаль, что члены жюри не смогли переступить через авторитеты известных хореографов и не оценили в должной мере артистов в другой хореографии.
Р.Шакирова - К. Ким . К сожалению, пока всю "Инфру " еще не посмотрела и по просмотренному кусочку можно лишь получить представление, очень уж короткий. Артисты -молодцы, особенно Рената, выложились по максимуму. Но думаю, обоим артистам есть куда стремиться.
Е.Булгутова- Ю.Кудрявцев - очень уж стандартно. Без свежей струи и своей изюминки.
А.Соболева- В. Лебедев - во всем видно ученичество и никаких потуг на самостоятельное мышление.

Лучшая пара- Н.Батоева -Э.Латыпов.


21 фев 2016, 22:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой балет
Последний тур "Большого балета" и окончание проекта.

Красноярцы Е.Булгутова- Ю.Кудрявцев . Видно, что артисты в своей творческой жизни мало танцуют современный танец.
Располагающие к себе. Буду с интересом следить за их успехами.
Д.Хохлова-И.Цвирко. Очень понравился И. Цвирко и совсем никак -Дарья. В целом, показалось, что Игорь - не классик , очень уж сумрачная энергетика. Танцовщик Ю. Григоровича. Д.Хохлова везде показалась безликой, без своей интонации. Рада знакомству с Игорем.
Н.Батоева - Э.Латыпов. Очень мешает отсутствие живых впечатлений от балетов МакГрегора. Показалось, что техника исполнения должна быть графичнее и четче. А сюжетность , созданная артистами , понравилась. Надежда уже опытная и интересная балерина. На проекте перебарщивала ,на мой взгляд, с макияжем и внешними эмоциями. Всегда симпатизировала Э.Латыпову, в проекте проявил себя как ищущий свое лицо артист. Надеюсь, что для него это только многообещающее начало.
М.Тэрада- К.Окава. Трудоголики. Но мне постоянно чего-то в них не хватает. Сегодня не хватило поэтичности и слияния с музыкой. Приз симпатий вручила бы им.
А.Соболева- В. Лебедев. Наконец-то понравились.Оба. Но все равно- главное разочарование в этом проекте. Но сегодняшнее выступление дает надежду на уход артистов от инфантильности.
Р.Шакирова - К. Ким . Чудесное , личностное прочтение "истории любви". Нежнейшее, юношеское , радостное и мучительное .
В отличие от В.Васильева мне понравилось внешняя сдержанность Кима Кимина через которую прорывались обуреваемые чувства.
И.Билаш-Н.Четвериков. Замечательно исполнили вещь Клюга, уже неоднократно виденную в исполнении четы Матвиенко.
Но больше понравился Никита. Инну хотелось бы увидеть более "вытянутой" , готической. На мой взгляд, здесь она была слишком "сладкой". Если Никиту видела раньше на конкурсе "Ваганова-При", то Инна стала настоящим открытием. Чудесная балерина. Но мне кажется , в Перми есть еще "золотые крупицы" .Сама видела , когда пермяки приезжали в Петербург на гастроли.


По итогам конкурса.
Очень рада решению жюри дать две статуэтки. Считаю это решение справедливым.
Жюри в целом понравилось.
Немного утомляла мадам Лефевр, плохо , не то, что много говорила, а то, что много было "шлака".
Лефевр сказала, что она заказала балет Прельжокажу. А сам хореограф ссылался на Нуреева. Кто-то не прав?
Из действующих балерин , членов жюри, сильное впечатление произвела Н.Осипова. Просто, со знанием дела, взглядом изнутри профессии и сердечно.

Спасибо "Большому балету" за прекрасные субботы, несмотря на многочисленные недостатки.
Какое-то слишком пафосное окончание, лепестки роз, фейерверки...


28 фев 2016, 02:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой балет
По результатам трех программ нового "Большого балета" победила для меня Е.Свинко. Когда ее породистые ноги рисовали каллиграфию "Сатаниллы", а сама она кокетливо-загадочно улыбалась, сердце замирало от восхищения. Так и хотелось изменить восклицание Н.Озерова на : "Такой балет нам нужен". :D
Г.Болсуновский в партии Хозе слишком все наотмашь и прямолинейно ,Маккей для Али еще не дозрел , по-юношески.
Симпатичная пара из Екатеринбурга ,Мики Нисигути очень хорошо станцевала вариацию из "Пахиты" , сдержанно и победительно одновременно , А.Селиверстов очень достойно владеет мелкой техникой, таких танцовщиков никогда не было много.
Очень строго судит их жюри.
Располагает к себе бразильская пара из Казани, лучистая Аманда Гомес уверенно справилась с прыжковой вариацией Лауренсии, моя проблема состояла в том, что только что посмотрела как ее танцевала Г.Кекишева , как легко , безусильно, грациозно она отталкивалась от земли и летела. Восторг.Какие же были раньше балерины, даже не первого ряда.
С азартом танцевал симпатичный Вагнер Карвальё.
Чехи Радка Приходова Адам Звонар и сибиряки Ксения Захарова и Николай Мальцев пока не произвели особого впечатления.
Надеюсь на будущее. :D
К Ксении Шевцовой у меня что-то личное. :D
В прошлом "Большом балете" вызывала недоумение своими ужимками А.Соболева , в этом - К.Шевцова со своей ложной многозначительностью и леденящей отстраненностью от своих героинь.
За свою балетную жизнь видела много всяких- разных балерин, но с такой отрицательной энергетикой не приходилось еще.
Дмитрий Соболевский станцевал средне Базиля. Не понятно, за что такие высокие оценки.


Последний раз редактировалось Olga K 29 ноя 2018, 01:09, всего редактировалось 1 раз.



26 ноя 2018, 19:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Большой балет
Из этой четверки "не производящих впечатления" я убрала бы Мальцева. Вариацию Ланкедема он станцевал очень хорошо - во всех отношениях. А такие глубокие плие не всегда увидишь и в Мариинском театре. К сожалению, его партнерша явно слабее его, к тому же "плохо держит удар" перед замечаниями жюри. Но по-человечески мне ее жаль и мне импонирует ее желание"взять высокую планку" (в отличие от столь привечаемой жюри Шевцовой).
Чехи, на мой взгляд, просто не понимают, что танцуют, даже если более-менее справляются с хореографическим текстом. Особенно это видно в балетах Петипа. Исполнение ими Раймонды и вариация Феи сирени из Спящей явно это показывает. Но и Аштон в исполнении Заонара совершенно не произвел впечатления, кроме того, вариация Колена хорошо продемонстрировала техническую ограниченность танцовщика. Поневоле вспоминается столь ругаемая в прошлом ББ пара Соболева-Лебедев, которая станцевала па-де-де из Тщетной (включая ту же вариацию) на гораздо более высоком уровне.
У меня пока нет явного фаворита. Очень хорошие пары из Новосибирска и Екатеринбурга, с каждым разом все больше нравятся бразильцы. Даже пожалела, что "наши" Мей Нагахиса и Виктор Кайшета не приняли участия в проекте. Тогда бы "полку" бразильцев-японцев прибыло.
А вот кто совсем не нравится, так это пара из Стасика, начиная от выбора репертуара и заканчивая исполнением и манерой держаться. Абсолютно не понятна столь высокая оценка жюри их исполнения. Единственное объяснение - грядущий юбилей театра, видимо, вот такой подарок готовят ему.


28 ноя 2018, 00:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Большой балет
Похоже, я ошиблась: Свинко-Болсуновский из Красноярска, а не из Новосибирска, я их имела в виду.


28 ноя 2018, 00:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой балет
Безусловными победителями 4-го тура для меня стали пары из Казани и Екатеринбурга.
А.Гомес и В.Корвальё так чутко подчеркивали национальный татарский колорит.
Особые кисти, руки , наклоны корпуса у обоих артистов , специфическая работа ног у танцовщика - все играло на образ.
М. Нисигути и А.Селиверстов очень интересно станцевали па-де-де из "Талисмана".
Они нашли свои интерпретации, особые краски и влюбили в свое исполнение , тем более и по технике оно было станцовано легко и красиво. И руки у танцовщика мне очень понравились , графичные и точные.
В исполнении Е.Свинко и Г.Болсуновского не хватило поэтичности, нюансов, музыкальности, хотя физика у балерины -восхитительная.
К.Шевцова -Д.Соболевский -не было связи между партнерами, каждый сам по себе , для меня их история не сложилась в единую картинку. Хотя Ксения показала культурные стопы, которыми она умеет работать.
Дж.Маккей слишком "нобль" для партии Филиппа и его попытка ходить тяжело, по рабоче-крестьянски вызывала улыбку.
Сам танцовщик очень красив и талантлив , так что все у него впереди.
Новосибирцы Н.Мальцев и К.Захарова вполне достойно станцевали сцену "У балкона" из "РиД".
Какой страсти хочет Л.Семеняка от 14-летней влюбленной понять трудно.Может быть, больше посыла и энергетики.
Слабо исполнили адажио из"БФ" Р.Приходова и А. Звонар. Но с самооценкой у них все в порядке: "Мы -молодцы, станцевали".
Надо нашим артистам брать с них пример, не грустить и не унывать.

Чуть-чуть о судьях.
В.Малахов , при все уважении к нему , на мой взгляд, слишком манерничает.
В каждой передаче повторяется одно и тоже: "Да ты и сам об этом знаешь".
Либо уж говорить до конца или не повторять это как мантру.
Л.Семеняка вначале опустила артистов из Екатеринбурга , а потом стала говорить хорошее.
Зато А.Плисецкий вызывает только симпатию своей попыткой быть более-менее объективным.
И очень жаль, что нет голосования зрителей.
И правильно сказал А.Пимонов по поводу заваленных пируэтов.
Хотелось бы видеть более объективное судейство.


01 дек 2018, 21:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Большой балет
Во втором часу ночи нет сил писать много об очередном выпуске ББ. Для меня " героями дня " стали две пары: казанские бразильцы и екатеринбуржцы. Согласна с Пимоновым: пара Нисигути- Селиверстов заслуживают более высоких оценок. На мой взгляд, Талисман был ими станцован практически идеально. И как красиво они двигаются! Третий проект ББ нравится все больше, в основном, тем, что есть возможность увидеть молодое талантливое балетное поколение из провинциальных театров. И я рада, что есть прекрасные танцовщики не только в Петербурге и Москве. Короче, "жизнь за МКАДом" все-таки есть! :lol: :P


03 дек 2018, 02:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой балет
Закончился пятый тур "ББ".
Современные российские хореографы ничем не удивили , не поразили, но показали, что их уровень вполне сопоставим с европейскими и американскими хореографами.
К.Шевцова и Д.Соболевский в "Несовместимости" были достаточно хороши, особенно Ксения, но сам номер напомнил и о "Юноше и смерти" и о "Кармен" , по хореографическому языку Форсайта, которого я видела в удивительном исполнении Е.Кондауровой или С.Гиллем. При просмотре возникало слишком много ассоциаций ,возможно, мешающих по достоинству оценить сам номер и исполнение.
Зато по идее и исполнению очень понравились бразильцы из Казани. Сумели рассказать нежную трогательную историю.
Почему Аманда не получила 10 баллов , мне , как зрителю, непонятно.
К.Захарова и Н.Мальцев оказались на своем месте в сумрачном и загадочном номере "Возьми мою руку".
Очень здорово! Тоже жюри баллов недодало.
Совсем не впечатлили чехи, и хореография бедная и скучная. Здесь баллы , на мой взгляд, завышенные.
Опять судьи ( в который уже раз) опускают уральцев- М.Нисигути и А.Селивёрстова. Очень музыкально , красиво по хореографии, эмоции и отношения выражаются самой пластикой. Можно было, конечно, акцентировать еще нюансами и выражением лиц.
Людмила Ивановна не любит недосказанности , ей надо вместо акварели рисовать картину маслом.
Совсем не впечатлил номер красноярцев Е.Свинко и Ю.Болсуновского .
Сама идея какая-то надуманная и вторичная ( привет Роббинсу) да еще и под Бизе (послание балету"Кармен").
Оказывается у балетной пары еще и согласия нет. кто уж там виноват... Судя по всему , "звездочку" схватил Юрий.
Номера под этнографическую музыку всегда вызывают симпатию, но в нее нужно уметь вживаться.
Маккею пока не удалось полностью "влиться" в номер, наверно, из-за своей юности.

Для меня победителями этого тура стали пары А.Гомес - В.Корвальё и К.Захарова -Н.Мальцев.


08 дек 2018, 21:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Большой балет
А мне понравилась Е.Свинко. Она чем то похожа на А.Сомову. Только Алина красивее в 10 раз. Но за то Е.Свинко тоже куколка и очень приятная. Даже то обстоятельство, что она поругалась со своим партнёром, тоже очень понравилось. Это внесло свою интригу и заставило за неё переживать.
Кс.Захарова очень понравилась. Она элегантная и интересная.
Неожиданно понравился и вызвал симпатии Джулиан МакКей. Кросавчег. Он заряжен позитивом и передаёт его зрителю. Ему бы принцев танцевать.
Хореографы конечно бездари все абсолютно, особенно А.Пимонов. Какой дурак его назначил хореографом? Унылая тягомотина его хореография. Ни одного красивого движения. Просто что то делают, манипулируя руками и ногами и всё. Костюмы в их номере неудачные - должны быть контрастные антагонистичные, а не одинаковые по цвету.

За то сам проект "Большой балет" очень понравился. Я его смотрел в первый раз. Всё сделано со вкусом. Оформление великолепное. Организация хорошая. Внимание к этому виду искусства проект привлечёт.

Чему я рад как любитель балета и фан самого лучшего театра на свете МТ и Kirov-team.


09 дек 2018, 01:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB