Текущее время: 15 ноя 2018, 18:42

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Большой балет 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Сообщение Re: Большой балет
Olga K писал(а):
Но и тогда, и сейчас некоторые любители балета , что вполне объяснимо, не видят в нем ничего такого особенного, но и некоторые профессионалы , что уже удивительно или даже не субъективно, а предвзято.

Я думаю это отчасти исходит из того, что балетоманы старой закалки считают что восточной культуре не свойственна культура классического балета. И до Кимина были прекрасные ориентальные артистки, например Yuanyuan Tan. Ким доказывает ясно что востоку не только под силу понимание Петипа, но он ещё и старую Европу обогнать может. Увы, не все так просто способны расстаться со своими предрассудками.

14 фев 2016, 21:23
Завсегдатай

Программа предпоследнего дня соревнований удивила своей эклектикой в выборе конкурсных номеров. И вся эта мешанина из-за плохой организации самого конкурса , нечетко поставленных задач и плохо прописанных правил и задач конкурсного дня.

И.Билаш-Н.Четвериков. Когда слушаю "речь" А.Мирошниченко о своих балетах, мне постоянно кажется, что он обо всем говорит двойственно : с легким стёбом и одновременно несколько претенциозно. :)
Адажио из "Балета в стиле рококо" - стильная штучка с завитушками в стиле рококо. Пермские артисты исполнили ее хорошо, но мне чего-то не хватало. Легкости? Куртуазности?
Пара в принципе нравится еще и тем, что танцует "незаезженные" номера.
М.Тэрада- К.Окава. Очень хорошее выступление , но опять казанская пара танцует депрессию и конфликт. Хотелось бы видеть милых японских артистов в чем-нибудь позитивном.
Д.Хохлова-И.Цвирко. Совсем не понравился номер . Впрочем , как и выступление московских артистов. Музыка обязывает, но ничего не случилось.
Н.Батоева - Э.Латыпов. Предстали в новых образах. Симпатизирую хореографу А.Пимонову, который на ощупь движется по пути чистой бессюжетной хореографии и ощущения своего стиля.Мне этот поиск кажется интересным и любопытным. И эта вещь тоже понравилась. Жаль, что члены жюри не смогли переступить через авторитеты известных хореографов и не оценили в должной мере артистов в другой хореографии.
Р.Шакирова - К. Ким . К сожалению, пока всю "Инфру " еще не посмотрела и по просмотренному кусочку можно лишь получить представление, очень уж короткий. Артисты -молодцы, особенно Рената, выложились по максимуму. Но думаю, обоим артистам есть куда стремиться.
Е.Булгутова- Ю.Кудрявцев - очень уж стандартно. Без свежей струи и своей изюминки.
А.Соболева- В. Лебедев - во всем видно ученичество и никаких потуг на самостоятельное мышление.

Лучшая пара- Н.Батоева -Э.Латыпов.

21 фев 2016, 22:06
Завсегдатай

Последний тур "Большого балета" и окончание проекта.

Красноярцы Е.Булгутова- Ю.Кудрявцев . Видно, что артисты в своей творческой жизни мало танцуют современный танец.
Располагающие к себе. Буду с интересом следить за их успехами.
Д.Хохлова-И.Цвирко. Очень понравился И. Цвирко и совсем никак -Дарья. В целом, показалось, что Игорь - не классик , очень уж сумрачная энергетика. Танцовщик Ю. Григоровича. Д.Хохлова везде показалась безликой, без своей интонации. Рада знакомству с Игорем.
Н.Батоева - Э.Латыпов. Очень мешает отсутствие живых впечатлений от балетов МакГрегора. Показалось, что техника исполнения должна быть графичнее и четче. А сюжетность , созданная артистами , понравилась. Надежда уже опытная и интересная балерина. На проекте перебарщивала ,на мой взгляд, с макияжем и внешними эмоциями. Всегда симпатизировала Э.Латыпову, в проекте проявил себя как ищущий свое лицо артист. Надеюсь, что для него это только многообещающее начало.
М.Тэрада- К.Окава. Трудоголики. Но мне постоянно чего-то в них не хватает. Сегодня не хватило поэтичности и слияния с музыкой. Приз симпатий вручила бы им.
А.Соболева- В. Лебедев. Наконец-то понравились.Оба. Но все равно- главное разочарование в этом проекте. Но сегодняшнее выступление дает надежду на уход артистов от инфантильности.
Р.Шакирова - К. Ким . Чудесное , личностное прочтение "истории любви". Нежнейшее, юношеское , радостное и мучительное .
В отличие от В.Васильева мне понравилось внешняя сдержанность Кима Кимина через которую прорывались обуреваемые чувства.
И.Билаш-Н.Четвериков. Замечательно исполнили вещь Клюга, уже неоднократно виденную в исполнении четы Матвиенко.
Но больше понравился Никита. Инну хотелось бы увидеть более "вытянутой" , готической. На мой взгляд, здесь она была слишком "сладкой". Если Никиту видела раньше на конкурсе "Ваганова-При", то Инна стала настоящим открытием. Чудесная балерина. Но мне кажется , в Перми есть еще "золотые крупицы" .Сама видела , когда пермяки приезжали в Петербург на гастроли.

По итогам конкурса.
Очень рада решению жюри дать две статуэтки. Считаю это решение справедливым.
Жюри в целом понравилось.
Немного утомляла мадам Лефевр, плохо , не то, что много говорила, а то, что много было "шлака".
Лефевр сказала, что она заказала балет Прельжокажу. А сам хореограф ссылался на Нуреева. Кто-то не прав?
Из действующих балерин , членов жюри, сильное впечатление произвела Н.Осипова. Просто, со знанием дела, взглядом изнутри профессии и сердечно.

Спасибо "Большому балету" за прекрасные субботы, несмотря на многочисленные недостатки.
Какое-то слишком пафосное окончание, лепестки роз, фейерверки...

28 фев 2016, 02:01
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3