Текущее время: 19 апр 2024, 02:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Золотое сияние "!Георгинки" озарит Петербургскую с 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 май 2005, 04:03
Сообщения: 13
Сообщение Золотое сияние "!Георгинки" озарит Петербургскую с
АРХИТЕКТУРНЫЕ БЛУЖДАНИЯ

ЗОЛОТОЕ СИЯНИЕ
«ГЕОРГИНКИ»
ОЗАРИТ ПЕТЕРБУРГСКУЮ
СИНАГОГУ
Не пора ли готовиться к
«погромам» и «подвигам шахидов» ?

В апреле 2005 года в Комитете по градостроительству и архитектуре ад-министрации Санкт-Петербурга состоялось заседание Градостроительного совета, рассматривавшего проект сооружения «второй сцены» Мариинского театра.
«Вторая сцена» или «рыба второй свежести» разместится на зыбком бе-регу рукотворного Крюкова канала.
Напомним, что по инициативе художественного руководителя театра маэстро ВАЛЕРИЯ ГЕРГИЕВА и кое-кого еще был проведен междуна-родный конкурс на сие столь необходимое для полуразрушенной Коломны сооружение. При поддержке бывшего министра культуры МИХАИЛА ШВЫДКОГО деньги за проект заплатят французу Доминику Перро.
При всеобщем «одобрямс» и овациях проект Перро, предусматриваю-щий сооружение огромного золотого купола в «темно-сером» окружении старых кварталов петербургской Коломны, был, что называется, «на ура» принят некоторыми хорошо известными деятелями Москвы и Санкт-Петербурга.
Никто и не собирался прислушиваться к голосам тех редких «экстрема-лов и неформистов» (как говаривал «Михал Сергеич»), которые не столь радужно воспринимают перспективы возникновения на берегах Невы оче-редной грандиозной «Панамы».
Напомним, что «экстремалы и неформисты» в знак протеста голыми шастали по магистралям Санкт-Петербурга, дабы привлечь внимание высо-копоставленных любителей опер и балетов к творящимся на Крюковом ка-нале многомиллиардным преобразовательным новостройкам.
«ГЕОРГИНКА» – так горожане уже любовно окрестили очередной «проект века», – как и любое другое массивное строение в этом районе ста-рого города, неизбежно и навсегда испортит неповторимую живописную даль Крюкова канала с колокольней Чевакинского – канала, столь дорогого сердцам всех петербуржцев, одного из чудом сохранившихся реликтов ин-тенсивно уничтожаемого Старого Петербурга.
«ГЕОРГИНКА» навсегда испортит внешний вид «Зоны Достоевского», мемориализации которой активно противостоят с 1980-х годов городские «чиновники от культуры» и некоторые «ведущие архитекторы», наехавшие в Санкт-Петербург из далеких сел, деревень и аулов отдаленных областей и «бывших союзных республик».
Защитники «ГЕОРГИНКИ» в настоящее время сумели подавить вы-ступления общественности города в СМИ, но не победили ее окончательно. Многочисленные противники градостроительных преобразований внешне-го вида столицы Российской империи для богатого, но безродного кочую-щего меньшинства сегодня ушли в глухую оппозицию и молчат, выжидая, чем закончится дело.
Будет ли финал «ГЕОРГИНКИ» таким же, каким в конце концов стал итог «сооружения» известной «БАШНИ ПЕТР ВЕЛИКИЙ» на Васильев-ском острове, «проведения» Петербургской «ОЛИМПИАДЫ-2004», появ-ления ямы на Лиговском проспекте для РАО «ВСМ» и реализации двух проектов архитектора-швейцарца ПИТЕРА БОТТЫ ? Ботту, безуспешно пытавшегося перестроить Фрунзенский универмаг и застроить квартал ря-дом со Смольным, в город на Неве из горной Швейцарии тащила за уши известно КТО – и все ТА же протаскивает проект «Георгинки» и сегодня. Вспоминается еще «ДИСНЕЙЛЕНД» В ЛАХТЕ…
Каменные «СОПЛИ КАПИТАЛИЗМА» уже возведены или продол-жают сегодня строиться у Александринского театра в саду Аничкова дворца, у Военно-медицинской академии на Выборгской набережной, а также на Владимирской площади у станции метро «Достоевская», на Казанской улице у Казанского собора, на Сенной и Манежной площадях…
Понятно, что «СОПЛИ КАПИТАЛИЗМА» уродуют один из краси-вейших городов мира.
Главная идея проекта «ГЕОРГИНКИ» заключается в создании подобия «ЗОЛОТОГО ОБЛАКА», окутывающего строения «второй сцены».
Как убедились многие петербуржцы, ознакомившиеся с проектом До-миника Перро, золотое сияние самым роковым образом зависнет над Мариинским театром. Но никто не обратил внимание на градостроительное окружение. Исторический контекст этой старинной местности, если внимательно рассмотреть план города, таков: с другой стороны, на углу Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов, находится здание петербургской ХОРАЛЬНОЙ СИНАГОГИ.
В случае водружения над «второй сценой» огромного «ЗОЛОТОГО ОБЛАКА» оно засияет и над СИНАГОГОЙ.
Такое сияние вызовет законные вопросы не только у ортодоксальных христиан, но и у ортодоксальных иудеев, а также непримиримых исламских экстремистов-фанатиков. Вот почему на утверждавшихся в КГА планах и проектах молельный дом не был показан во всей градостроительной красе.
Ясно ведь, что если в вечерние и ночные часы посмотреть на будущую «златую ауру» не со стороны Мариинского театра, а со стороны дома, в ко-тором находится музей-квартира поэта Александра Блока, то на золотом фоне будет ярко выделяться черный силуэт инославного храма. «ИСХО-ДЯЩИЕ» ОТ «ГЕОРГИНКИ» ЗОЛОТЫЕ ЛУЧИ ПОДСВЕТКИ будут озарять здание синагоги.
Можно ли сомневаться в том, что данный пейзаж родины президента России Владимира Путина попадет на сайты, журналы, на телеканалы тер-рористов и экстремистов всех мастей – с соответствующими, разумеется, комментариями и «планами кровавых операций» ?
Известно, что «театр балета», с их точки зрения, – это порождение «шайтана», где на подмостках вопреки требованиям шариата танцуют полуобнаженные женщины перед разлегшейся в мягких креслах элитой гло-бализированного мира.
Как проинформировали нашу городскую общественность управители российской культуры, Мариинский театр на период сооружения «Золотой Панамы» будет закрыт и эвакуируется в Хельсинки. ТРУППА «МАРИ-ИНКИ» с удовольствием согласилась на многочисленные заграничные РАЗЪЕЗДЫ «ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ». И вряд ли кто-нибудь из артистов, привыкнув к тамошнему комфорту, «свободам и порядкам», захочет возвращаться назад. Вполне возможно, что и первая, и вторая площадки будут пустовать, ибо ЛУЧШИЕ СИЛЫ ОСТАНУТСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ.
«ГЕОРГИНКА» будет пустовать, подобно сооруженному в начале 2000-х годов Ледовому дворцу, который изначально являлся убыточным, поскольку и сегодня не способен собрать в своих огромных стенах необхо-димое для прожорливого сооружения количество зрителей.
Зададимся вопросом: будут ли заполняться залы «Мариинки» и «ГЕОР-ГИНКИ» посетителями, когда стоимость билетов после реконструкции су-щественным образом возврастет – а это произойдет неизбежно ? Такое ко-личество богатых «вип-персон», «упакованных» долларовыми пачками, вряд ли отыщется в Санкт-Петербурге на протяжении большей части теат-рального сезона.
Тех МНОГИХ СОТЕН МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ, которые выде-ляются из государственного бюджета России на сооружение «ГЕОРГИН-КИ» для развлечения супер-богатых, вполне могло бы хватить на капиталь-ный ремонт, реставрацию и пополнение книжных, журнальных и газетных фондов всех районных и детских библиотек Санкт-Петербурга, а также на приведение в порядок всех петербургских музеев, театров, детских, юноше-ских, музыкальных, художественных и спортивных школ, всех детских и спортивных площадок при школах – если, конечно, народными деньгами умело распорядиться.
Ведь позволим себе напомнить, что в результате вступления в силу за-конодательства об отмене льгот и нового жилищного кодекса эти и без того нищие учреждения теряют многое из того комплекса прежней льготной поддержки, которое государство в тех или иных формах им предоставляло до ПРЕСЛОВУТОЙ «МОНЕТИЗАЦИИ».
На деньги «ГЕОРГИНКИ» МОЖНО БЫЛО БЫ ЗАКУПИТЬ 500 ТЫСЯЧ КОМПЬЮТЕРОВ для бесплатной раздачи студентам и школьни-кам, что в конечном итоге привело бы к значительному технологическому прорыву. На эти деньги МОЖНО БЫЛО БЫ В ТЕЧЕНИЕ 50 ЛЕТ РАЗ-ДАВАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНИКИ всем школьникам Санкт-Петербурга…
На днях стала известной и вторая «хорошая новость» – ЗАКРЫТ АЛЕКСАНДРИНСКИЙ ТЕАТР, и тоже на реконструкцию. Выходит, Санкт-Петербург на несколько лет лишается сразу двух старейших нацио-нальных театров ? Эта крайне «отрадная» перспектива почему-то не вызы-вает никаких протестов и никакого чувства возмущения у деятелей так на-зываемого «общественного» (при губернаторе) «совета».
Кто даст гарантию, что в результате проведения «интенсивных строи-тельных работ» на берегу Крюкова канала местность в округе не провалится ввиду прославленной непрочности петербургских грунтов ?
И кто даст гарантию того, что новая «СТРОЙКА ВЕКА» не превратится в яму наподобие Лиговской у «грандиозного вокзала» РАО «ВСМ», кото-рый нам тоже некогда обещали соорудить ?
Не получится ли из всей этой затеи кампания типа провалившейся «ОЛИМПИАДЫ-2004» в Санкт-Петербурге ?
Петербуржцы, не гребущие нефтедоллары лопатами, никогда не будут допущены в реконструированные «хайтековские святилища высокого ис-кусства» – у них попросту не хватит денег на билеты.
Впрочем, и ранее подавляющее большинство горожан в течение по-следних 15–20 лет ни разу не побывало ни в Мариинском, ни в Александ-ринском театрах. Следует ли из сего факта делать вывод о крайней необ-ходимости и насущности балетного и оперного искусства для жизни трех миллионов горожан ? Скорее всего, нет.
Но крайне насущен вопрос о долларах, которые некоторые деятели фе-деральных ведомств намерены извлечь из государственной казны и тех со-путствующих «Георгинке» ресторанов и бутиков, которые возникнут в ее орбите.
Указанные доллары никогда не попадут в фонды нищающих петербург-ских пенсионеров ни в виде конкретных средств, ни даже в виде талонов на бесплатную хлебо-булочную продукцию, как это принято, допустим, в США. Они попадут в карманы чиновников – уже не в виде взяток (вспом-ним ЗАМЯТОЕ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ «ДЕЛО ДИРЕК-ТОРА КИРОВСКОГО ТЕАТРА МАЛЬКОВА»), а в виде «белой выруч-ки».
Черный силуэт синагоги на фоне «ЗОЛОТОГО ОБЛАКА» второй сце-ны Мариинского театра вполне способен вызвать не только недовольство «еврейским правлением» в определенных кругах, но и весенние обострения у некоторых антисемитски настроенных экстремистов.
Дай Бог, чтобы до погромов дело не дошло.
Но есть и еще одна вполне реальная и весьма актуальная угроза – опас-ность потери контроля за состоянием безопасности в городе, начальство которого вовлечено в азартную игру по небесприбыльному изменению об-лика старого Санкт-Петербурга.
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ, коей должны подчи-няться сотрудники МВД, пора, наконец, навести порядок, сделав Санкт-Петербург безопасным от преступников, проституток, грабителей и нарко-манов мегаполисом, в котором беспризорные дети по ночам не оккупирова-ли бы станции метро, а тысячи бомжей не заселяли бы вонючие, кишащие крысами подвалы и грязные чердаки…
Между тем «Георгинку» после завершения строительства напичкают те-лесами «супермоделей» и «вип-персон», приведших население ГОРОДА ТРЕХ РЕВОЛЮЦИЙ И НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ НА ГРАНЬ НИЩЕТЫ.
В этой связи ФСБ необходимо уже сегодня начать готовиться к усилен-ной охране «элитных» первой и второй сцен Мариинского театра от терро-ристов-«шахидов», обвязанных «поясами смертников».
Ни у кого нет уверенности в том, что эстремисты или «шахиды» уже се-годня не разрабатывают планы по взрыву трех петербургских синагог, а также «ЗОЛОТОЙ ГЕОРГИНКИ» и «СТАРОЙ МАРИИНКИ».
Поддержка нищающим населением многомиллионного Санкт-Петербурга намерений экстремистов нанести удары по определенным на-циональным и социальным группам в настоящее время неуклонно возраста-ет…

Сергей ЛЕБЕДЕВ,
историк




16 май 2005, 21:06
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Уважаемый Александр!

Не надо занудствовать.... Вам же посочувствовали и сказали уже - есть специальный раздел для Вашей темы. Пишите там.

Мэд.
:x


16 май 2005, 21:33
Профиль WWW
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
:roll:


16 май 2005, 21:44
Профиль WWW
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
:wink:


16 май 2005, 21:45
Профиль WWW

Зарегистрирован: 11 май 2005, 04:03
Сообщения: 13
Сообщение 
какой раздел Вы бы лучше и создали раздел типа Мариинка о которой я мечтаю или Мариинка Ноги моей тут больше не будет
Если вопрос о второй сцен6ы доводит рафинированных почитателей Ульяны или Дианы до аллергии , посоветуйте , на каком сайте это все можно обсуждать с минимальным положительным результатом?
Я со своей темой не навязываюсь.если она тут никому не интересна.


19 май 2005, 07:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB