Текущее время: 20 апр 2024, 05:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
"Иоланта"10 февраля в БЗФ 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение "Иоланта"10 февраля в БЗФ
10 февраля в концертном исполнении прозвучала "Иоланта".Юрий Темирканов наконец-то появился перед публикой после длительноой болезни и продирижировал оперой,к которой неравнодушен."Иолантой"Темирканов дирижировал неоднократно.Оркестр замечательный:кажется,уважаемая Сильфида уже отмечала,что исполнение симфонического оркестра Филармонии (ЗКР) качественно отличается от мариинского.Действительно,никакого громыхания и "медных атак",нежные пианиссимо,игра мелким помолом.Чайковский!(а не Вагнер :wink: ).Может быть выскажу криминальную мысль,но тем не менее:в отличие от мариинского руководителя Темирканов любит певцов и слышит их.Всем известна расхожая шутка о том,что музыканты Санкт-Петербурга -это кавказские пленники,но на филармонической эстраде в этот вечер царила атмосфера праздника и любви.Кстати,редкий случай-билетов не было,двое моих коллег так и остались "за бортом".Партию Рене исполнил Геннадий Беззубенков.В общем-то,впечатление хорошее:это уникальный певец с шикарным басом ,превосходный артист.Прекрасно спел Водемона Август Амонов,заслужив бурные аплодисменты.На одном из форумов Август написал,что форум любителей Мариинки злой и на нем только и делают,что соревнуются,кто наиболее изощренно обидит певцов.Нет-нет,когда есть за что похвалить-хвалим :D Август-Вы молодец,спасибо за доставленное удовольствие :) "Кто может сравниться с Матильдой моей..."Александр Гергалов-еще одно "удовольствие"вечера,превосходный баритон.Вокально на высоте.Но была и своя "ложка дегтя".Это Иоланта в исполнении Татьяны Павловской.Что происходит с этой некогда замечательной сопрано?Голос надтреснутый,слов не разобрать,все "на горле",какая-то вымученность(усталость) :( С другой стороны,состав подбирался маэстро Темиркановым:значит,либо устраивает,либо других сопрано нет :cry: ).Должен сказать,что в "Дон Жуане"с Нетребко Павловская мне понравилась(донна Эльвира),в Филармонии-увы.На памяти Иоланты-Новикова,Целовальник...Кстати,совсем забытая превосходная Евгения Целовальник.Кажется,она умерла?Уважаемая Сильфида,не поделитесь своими впечатлениями от Иолант :) ?В целом,вечер замечательный,в следующий раз пойду опять на Темирканова,независимо от состава.


16 фев 2008, 15:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Эдуард,
спасибо за рецензию!
В конце декабря Павловская пела с Галузиным сцены из Пиковой дамы и письмо Татьяны Чайковского, а также дуэт из Отелло. Мы тогда обменялись с Вами впечатлениями :) Тогда она спела явно не блестяще, но и не провально. И оркестр звучал совсем не "по-мариински" :roll: .
Я очень люблю Иоланту. Маринка на моей памяти не ставила эту оперу, ограничившись концертным исполнением.
Евгения Целовальник - моя любимая певица. Где-то на форуме я уже писала о ней. Найду ссылку - выложу.
К сожалению, она умерла. Последние годы, как я слышала, она преодолевала страшные боли, но выходила на сцену.
Она была прекрасной Иолантой. Хорошо пела Иоланту и Новикова.

Вот, нашла:
http://mariinka.org/forum/viewtopic.php?t=651


16 фев 2008, 20:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Сильфида,спасибо за ссылку.Целовальник осталась в памяти по Малому оперному.Хотелось бы,конечно,увидеть полноценную постановку.Недавно Кехман в интервью сказал,что постигает классическую музыку через Темирканова и надеется на сотрудничество в 2009 году,упомянув "Реквием"Верди или что-то еще.Хочется помечтать об "Иоланте",хотя бы в Михайловском театре :)


16 фев 2008, 21:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
"Иоланта" же идет в Михайловском. По 10 февраля - Павловская была очень плоха, во рту какая-то каша.
Кстати, не поняла, почему был такой аншлаг? Когда "Иоланта" шла в КЗ Мариинки, не было такого.


19 фев 2008, 15:06
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Опера потрясающая. Это оперная Жизель. Исполняли бы её хорошо, было бы замечательно.

_________________
Изображение Мариинский


19 фев 2008, 15:17
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А я вот не люблю Иоланту. Она рассыпается для меня на ряд красивых арий. В эту историю я не верю, драматизма не ощущаю, либретто чудовищно, особенно мне нравится, как Ибн-Хакия говорит, что ему будет сподручнее осмотреть глаза Иоланты, пока она спит :lol: Даже не верится, что это тот же Модест, что написал Пиковую - хоть ее либретто и принято ругать, у меня к нему претензий нет.


19 фев 2008, 18:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
14 апреля Большой зал Филармонии повторно представляет"Иоланту" под управлением Юрия Темирканова с тем же составом(Амонов,Гергалов,Беззубенков etc.).Билеты в продаже.Рекомендую :D


23 фев 2008, 15:41
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 19:14
Сообщения: 73
Откуда: спб
Сообщение 
Господа. Да что вы говорите ? Да Целовальник была великая певица , которую не оценил этот город . Смеялись и дразнили. Пронесла свою жизнь среди толпы. Очень обидно . Иоланта было замечательной постановкой Темирканова ? Почему . Так он же собрал этот состав. Думаю , что некорректно говорить о ПАВЛОВСКОЙ . Пела хорошо . Ну почему она ревет как сумасшедшая в начале оперы ? Там не случилось ничего . Ну , а , потом она показывает идеальный вокал . и ктати Амонов поет прекрасно . Впрочем и все другие . Если Мариинский театр мнтересуется филармонией , то это странно.


26 фев 2008, 01:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:27
Сообщения: 1031
Сообщение 
Почему, простите, некорректно говорить о Павловской? Не поняла.


26 фев 2008, 10:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Пела не на уровне,мягко говоря,и чтобы это услышать не надо быть специалистом :roll: Хотя любой имеет право на свое видение и слышание.


26 фев 2008, 20:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB